consensus patrum
29 Апрель 2024, 02:02:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: "Церковная лавка". Жрём фастфуды.  (Прочитано 28693 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #15 : 18 Апрель 2009, 00:28:52 »

ну вот,хоть какая-то от меня польза )
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2009, 00:46:29 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #16 : 18 Апрель 2009, 00:33:24 »

Кстати, народ, видели, не так давно вышел очень классный номер "Символа", посвященный исихазму? Там куча переводов статей западных динозавров, пишущих про исихазм (Риго, Тахиаос и т.п.).
Вышла еще книжка с переводами Дунаева Паламы.
И скоро еще, даст Бог, должна выйти книга про паламизм, которую я готовил.
Азамат, если вдруг будете в Питере в самом конце мая, приходите к нам на секцию патристики, которая будет в рамках конфы в РХГА.
Это относится и ко всем остальным, разумеется).
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #17 : 18 Апрель 2009, 00:45:42 »

спасибо,Дима!

надо мне ещё успеть в Ваш екатерининский храм наведаться,если,конечно,мои неверующие друзья,с которыми я м.б. поеду,мне помогут его найти.

а то я Питер не знаю )

гм...значит Дунаев-таки перевёл Паламу.

наверное,он сам уверен,что на русском языке лучшего перевода не существует,нежели его.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2009, 00:52:14 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #18 : 18 Апрель 2009, 00:51:17 »

кстати,Дмитрий,а Вы наверняка знакомы с новой мариологической книгой хгр?

хотелось бы хоть почитать,аж слюнки текут )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #19 : 18 Апрель 2009, 00:51:23 »

в смысле - в елизаветинский?
Перевод Дунаева действительно хороший (как всегда), но комменты там иногда забавные.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #20 : 18 Апрель 2009, 00:53:04 »

что за новая мариологическая книга? я в курсе только вышедшей книги про рус. историю и готовящейся про агиографию, аналит. философию и т.п.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #21 : 18 Апрель 2009, 00:53:42 »

ой,точно,сорри,елизаветинский.

а,кстати,почему именно в честь Елизаветы? и какой собственно Елизаветы?

что-то я историю храма не знаю.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2009, 00:58:15 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #22 : 18 Апрель 2009, 00:56:48 »

всё,понял,что оплошался (спутал с тем,что "Рус.православие между Киевом и Москвой" вышла на Благовещенье).
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #23 : 18 Апрель 2009, 01:00:41 »

В честь княжны Елисаветы Федоровны. Потому что так решил первый настоятель храма, которого убили в конце 90-х.
Я могу отвести туда.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #24 : 18 Апрель 2009, 01:01:58 »

"Рус. православие" в виде книги я сам еще не видел, читал давно в электр. виде.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #25 : 18 Апрель 2009, 01:05:33 »

Я могу отвести туда.

был бы признателен.

я даже знаю кто (есть фотография Сениной у его могилы).
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #26 : 18 Апрель 2009, 01:06:36 »

читал давно в электр. виде.

понравилось?
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #27 : 18 Апрель 2009, 01:12:15 »

1. договорились.
2. читать весьма интересно, но так как рус. история для меня темный лес, оценить не мог. Более врубчивые люди говорят, что есть спорные места.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #28 : 18 Апрель 2009, 11:56:27 »

1. спасибо )

2. надеюсь,в Питере я прикуплю "Максима Исповедника" Беневича,Ваши труды,Лурье,Шуфрина...
(в общем,подскажите,если что)
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #29 : 18 Апрель 2009, 12:13:00 »

Кстати, не уверен, что книжка про Максима ("Полемика с оригенизмом и моноэнергизмом") еще продается в Питере, лучше ее брать в Москве, пока она еще есть там, в магазинах типа Фаланстера.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!