consensus patrum
28 Март 2024, 13:04:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Когда Тело вне Церкви (?)  (Прочитано 17566 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #15 : 09 Июнь 2009, 15:13:06 »

Я думаю - Святые Дары имеют место лишь в совершающейся Евхаристии. Точнее - в совершившейся Евхаристии - когда Тело и Кровь приняты христианином (который принимает - именно Тело и Кровь) и усвоены им в себя самого. Именно тогда, когда само определение и назначение Евхаристии осуществлено, доведено до своего завершения (единственно возможного). В противном случае, полагаю, нет Святых Даров, есть - хлеб и вино.

Не очень Вас понял - что это за "противный случай"?
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Дмитрий
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 113


« Ответ #16 : 09 Июнь 2009, 16:04:32 »

Не очень Вас понял - что это за "противный случай"?

Я полагаю, что тот факт, что Евхаристия не ограничивается поднесением пресвитером Чаши к приступившим к причастию, а совершается именно принятием Даров человеком (так же, как - нет Литургии без, хотя бы одного прихожанина, стоящего в Храме вместе с пресвитером), свидетельствует о том, что любой отдельный случай использования Даров иначе (чем принятие в себя человеком, осознающим суть происходящего и являющимся частью Тела=Церкви) не причинит никакого поругания Телу и Крови, поскольку "поругание" будет осуществляться лишь над некоей материей не имеющей отношения к Телу и Крови.
Записан

Трезвая самооценка - первый шаг к светлому будущему.
Дмитрий
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 113


« Ответ #17 : 09 Июнь 2009, 16:12:26 »


Прошу простить - речь, конечно же, не только о случаях поругания, но и о случаях добросовестного стремления "нечлена" Тела=Церкви иметь участие в Евхаристии.
Записан

Трезвая самооценка - первый шаг к светлому будущему.
KarpovSergei
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #18 : 30 Август 2009, 10:30:07 »

a2m
ВОЗМОЖНО ЛИ СПАСЕНИЕ ВНЕ ЦЕРКВИ ?

Честно говоря, я не понимаю зачем Вы все это здесь пишите. Никому это здесь не надо.

Я Вам скажу словами М. Лютера: Может быть и можно спастись вне церкви, но не вне Христа. А Христос приводит людей в церковь.

Кстати, сотериология - это учение о спасении. Но в рамках этого учения существует несколько концепций, а вовсе не одна. Вы, если я правильно понял, православный?
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #19 : 30 Август 2009, 16:16:10 »

a2m
ВОЗМОЖНО ЛИ СПАСЕНИЕ ВНЕ ЦЕРКВИ ?

Честно говоря, я не понимаю зачем Вы все это здесь пишите. Никому это здесь не надо.

***АДМИНИСТРАТОРСКОЕ***

Уважаемый KarpovSergei! Для начала, если Вы к кому-то обращаетесь конкретно, то, по правилам хорошего тона, следует обозначать, к кому конкретно Вы обращаетесь. Во-вторых, крайне неучтиво говорить за "всех" на форуме, тем более - новичку с двумя постами. Надеюсь, что на будущее Вы учтете это замечание. С уважением.




Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Наталия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #20 : 31 Август 2009, 08:38:30 »

Мне кажется, что нельзя сказать, что недостойный действительно "ест" Плоть и "пьет" Кровь. Поэтому он во Христе и не пребывает.

Извините пожалуйста, Дмитрий, а кто есть "достойный"?
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #21 : 31 Август 2009, 11:16:20 »

Тот, кто не совершил смертных грехов, за которые отлучают от причастия (в число которых входит и измена вере). Понятно, что это слово используется здесь в техническом смысле, в то время как имеется и другой технический смысл, согласно которому по настоящему достойных причастия людей не бывает.
Записан
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #22 : 31 Август 2009, 11:27:31 »

В одном Кирпитском монастыре,называемом "обитель Филоксенова",был старец,родом из Митилены,именем Исидор,который безпрестанно плакал.Когда прочие иноки просили его,чтобы хотя немного перестал плакать,он,не внимая никаким увещаниям,обыкновенно говорил:"Я столь ужасный грешник,какого не бывало от Адама и до сего дня".-Однажды пришел туда авва Иулиан с некоторыми из своих учеников и,желая утешить рыдающего старца,между прочим сказал ему:"Будь уверен,любезный о Христе брате,что,кроме Бога,все грешники".-"Увы мне!-отвечал старец,-ни летописи мира,ни устные предания не представляют такого греха,какой сделан мною:внемлите,что открою вам,и помолитесь за меня окаяннаго.Живя в мире,я имел жену,и оба мы следовали учению Севира(одна из еретических сект).Однажды,возвратясь домой,я не застал жены моей и,узнав,что она ушла к подруге,чтобы с нею приобщиться Святых и Животворящих Тайн в православной церкви,побежал туда.Увидев,что жена моя только что приняла святую часть,схватив ее за гортань и теснил дотоле,что святыня-о,злодеяние!-была извержена.В бешенстве я схватил оную и поверг в грязь.В сие мгновение блеснула молния и восхитила с собою Божественную часть.
Через два часа я узрел злобного человека,который потрепав меня по плечу,сказал:"ٍМы друзья,на век будем неразлучны".-"А кто ты?"-спросил я.-"Я тот,-отвечал он,-который во время страсти Исуса Христа ударил Его в ланиту".-Могу ли после сего,-облившись слезами и задыхаясь от рыдания,присовокупил пустынник,-могу ли сколько-нибудь утешиться?"

а поделись ссылочкой, плз...
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #23 : 31 Август 2009, 15:34:02 »

а поделись ссылочкой, плз...

http://vkontakte.ru/topic-7193_8429926#page_1
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Наталия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #24 : 31 Август 2009, 23:23:50 »

Тот, кто не совершил смертных грехов, за которые отлучают от причастия (в число которых входит и измена вере).
Спасибо за ответ.

Понятно, что это слово используется здесь в техническом смысле, в то время как имеется и другой технический смысл, согласно которому по настоящему достойных причастия людей не бывает.
Вот то-то и оно. Я об этом постоянно думаю. Не самое ли это главное - ведь и в самом деле достойных... нету?
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #25 : 01 Сентябрь 2009, 00:05:04 »

Вот то-то и оно. Я об этом постоянно думаю. Не самое ли это главное - ведь и в самом деле достойных... нету?

нашёл такие слова )

св.Симеон НБ.Слова. Вып. 2. С. 275:

Святая преподаются святым, как говорят и проповедуют это каждодневно всем иереи, взывая велиим гласом (о, когда бы они говорили это и себе самим!)... Итак, что же? Кто не свят, то уже и недостоин? Нет, не так. Но кто не исповедует сокровенностей своего сердца, кто не показывает достойного покаяния в этом и в том, в чем согрешал в неведении, кто не бывает всегда в слезах и печали и не подъемлет... подвигов... вот кто недостоин”.

св.Варсануфий Великий и Иоанн. Руководство к духовной жизни. М., 1905. С. 3:

Никто не должен признавать себя достойным причащения, а говорить: "Я недостоин, но верую, что освящаюсь причащением". И сие исполняется над ним, по вере его, Господом нашим Иисусом Христом, Которому слава во веки, аминь”.

св.Иоанн Кронштадский.Моя жизнь во Христе. Ч. 2. С. 417-416:

Главное дело--живая вера сердца и теплота раскаяния... Некоторые поставляют все свое благополучие и исправность пред Богом в вычитывании всех положенных молитв, не обращая внимания на готовность сердца для Бога, на внутреннее исправление свое; например, многие так вычитывают правило к причащению... если сердце право стало во утробе твоей, по милости Божией, если оно готово встретить Жениха, то и слава Богу, хотя и не успел ты вычитать всех молитв”.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #26 : 01 Сентябрь 2009, 01:09:56 »

ведь и в самом деле достойных... нету?


Нет, Наташа, это ужасная ересь. Если бы достойных не было на самом деле, то это означало бы, что нету настоящих христиан и нету Церкви, и что Бог оказался бессильным перед дьяволом. а аскетический совет и отношение состоят совсем не в том, чтобы утверждать, что достойных нет, а в том, чтобы себя не видеть достойным причастия. Это разные вещи. За других ты вообще не имеешь возможности говорить - достойны они или не достойны, это дело их совести, канонов и тех, на кого возложена ответственность осуществлять церковный суд. ты можешь говорить только за себя.

Азамат хорошие ссылки привел, посмотри внимательно.

« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2009, 01:19:05 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Дмитрий
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 113


« Ответ #27 : 02 Сентябрь 2009, 00:11:09 »

Я Вам скажу словами М. Лютера: Может быть и можно спастись вне церкви, но не вне Христа. А Христос приводит людей в церковь.Кстати, сотериология - это учение о спасении. Но в рамках этого учения существует несколько концепций, а вовсе не одна. Вы, если я правильно понял, православный?

Смею надеяться, что смею так называться.

А на счет Лютера - я, на медне, книжку написал - о том, как следует на горных лыжах спускаться с заснеженных вершин (и не важно - что я ни на заснеженных вершинах не был, ни на лыжах не стоял...).
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2009, 00:14:01 от Клоун » Записан

Трезвая самооценка - первый шаг к светлому будущему.
Наталия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #28 : 02 Сентябрь 2009, 23:07:42 »

ведь и в самом деле достойных... нету?


Нет, Наташа, это ужасная ересь.
Ой.

Цитировать
Если бы достойных не было на самом деле, то это означало бы, что нету настоящих христиан и нету Церкви, и что Бог оказался бессильным перед дьяволом.
Да? Наверное, ты прав.  Непонимающий
Хотя я часто так и думаю, что победы не одержать, что все равно все мы грешим, что не преображаемся, что не исцеляемся...
Это грех, я понимаю. Я еще и сужу других по себе, получается.
Цитировать
ты можешь говорить только за себя.

Азамат хорошие ссылки привел, посмотри внимательно.
Конечно.

Азамат, спасибо, я прочла.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #29 : 03 Сентябрь 2009, 00:14:22 »

Азамат, спасибо, я прочла.

да не за что,Наталия  Улыбающийся
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!