consensus patrum
28 Март 2024, 20:17:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: О благодатном огне  (Прочитано 27473 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« : 08 Апрель 2010, 20:03:21 »

Люди добрые, расскажите пожалуйста: как относятся ИПц к тому, что в WО сходит Благодатный огонь?
Особенно, как к этому относятся Матфеиты?
Записан

Малолетний мальчишка...
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #1 : 08 Апрель 2010, 23:07:37 »

Так к этому и в самом WO относятся очень различно. Вот эту, например, заметку с одобрением растиражировали многие, в том числе клирики, РПЦ МП http://d-st75.livejournal.com/55360.html

И патриарх Кирилл, кстати, высказался в этом году на этот счет как-то уж слишком двусмысленно (не помню, где именно, но можно найти, если что).   
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #2 : 08 Апрель 2010, 23:14:09 »

Вот здесь ролик (качество, правда, очень плохое) http://fr-ghevond.livejournal.com/40544.html
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #3 : 22 Апрель 2010, 14:14:29 »

Люди добрые, расскажите пожалуйста: как относятся ИПц к тому, что в WО сходит Благодатный огонь?
Особенно, как к этому относятся Матфеиты?

по-разному. в ИПЦ вообще чудеса ничего не решают. они последствуют уже выбранной вере.

например,если чудо произошло в ИПЦ,то оно истинное.

если произошло вне ИПЦ,то оно либо истинное (благодать промышления),либо ложное (попущение Божье бесовским искушениям).

даже если патриархи wo будут горы переставлять,это будет означать лишь силу их веры (а она бывает и у колдунов),а не истинность их веры.

есть разные версии объяснения Благодатного огня:

1. огонь прекратил сходить,и нынешние патриархи Иерусалима и ААЦ просто возжигают свечи из горящей лампады внутри.

2. огонь никогда и не появлялся из небытия внутри Кувуклии,его всегда сами добывали. Благодатный огонь -- лишь символ воскресения.

3. огонь появляется из небытия чудом ради святости места и святости календаря,ведь чудеса (например,от истинных мощей) бывают и у еретиков.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2010, 14:16:48 от azamat » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #4 : 22 Апрель 2010, 18:18:28 »

святость календаря - странное понятие
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #5 : 22 Апрель 2010, 21:34:25 »

святость календаря - странное понятие

почему? )  не только место,но и время же освящается,причаствуется вечности.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« Ответ #6 : 23 Апрель 2010, 21:21:43 »

Цитировать
есть разные версии объяснения Благодатного огня:
А Вы, Азамат, какой версии придерживаетесь?
Записан

Малолетний мальчишка...
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #7 : 24 Апрель 2010, 00:29:17 »

Цитировать
есть разные версии объяснения Благодатного огня:
А Вы, Азамат, какой версии придерживаетесь?

"придерживаться" -- это слишком сильное слово для этого )

отношусь как к Фатимским или Лурдским явлениям Божьей Матери.

не говорю,что от беса,но и не вверяюсь. всё это как бы параллельно для меня.

ну может больше склоняюсь к 3 пункту.

почему бы Богу не прославлять Гроб Господень в День Господень?
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #8 : 27 Апрель 2010, 02:45:29 »

Цитировать
есть разные версии объяснения Благодатного огня:
А Вы, Азамат, какой версии придерживаетесь?

сегодня понял,что второй пункт )

смотрите жж. там про огонь разлетелась весть.

всё это подстава для туристов,особенно из России...

Митренина пишет здесь http://amypp.livejournal.com/403686.html:

"По свидетельству тех, кто этот огонь видел, он обжигает. Вот это видео произвело на меня сильное впечатление (цитирую)

"В этом видео сюжете http://www.youtube.com/watch?v=2cNNOOO-Y28 можно заметить как одна русская монахиня позирует пред камерой со свечами, точнее «умывается» огнем от свечек. Когда снимают спереди то получится так, что огонь пронизывает все лицо. Но монахиня и не подозревала, что ее (неосознанно) снимали и сбоку... Возникают вопросы, если огонь и впрямь не жжет, то почему она огонь держит на расстоянии от лица? А если держит на расстоянии, ибо жжет, то что этим хочет она сказать или показать?"
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2010, 03:04:19 от azamat » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #9 : 27 Апрель 2010, 09:14:10 »

А я не понимаю, в каком смысле "обжигает - не обжигает", может быть каким-то аргументом в пользу "сходит с неба - зажигается от лампады".

Честно говоря, никогда не верил в чудесное схождение огня свыше (но говорить об этом старался только шепотом, боясь побиения камнями) и не мог понять зачем бы это было нужно. Тем не менее верю в благодатность этого огня, в том же смысле как верю в благодатность святой воды.

Святая вода, кстати, может не портиться (хотя может и портиться). Но из того факта, что она сверхъестественно не портится, и очень многие люди тому свидетели, никто же не делает выводов о том что она чудесно льется прямо с неба, все знают, что она из колодца или водопровода.

Так же, думаю, и огонь - естественно зажигается, сверхъестественно освящается благодатью в чине Святого Света и потому может по вере верующих проявлять какие-то благодатные свойства.
Хотя чисто субъективно мне кажется, что в необжигании этом больше самовнушения и экзальтации, чем веры.  
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2010, 09:21:06 от Алексей » Записан
Александр А.С.
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 105



« Ответ #10 : 27 Апрель 2010, 10:12:08 »

А я не понимаю, в каком смысле "обжигает - не обжигает", может быть каким-то аргументом в пользу "сходит с неба - зажигается от лампады".

Честно говоря, никогда не верил в чудесное схождение огня свыше (но говорить об этом старался только шепотом, боясь побиения камнями) и не мог понять зачем бы это было нужно. Тем не менее верю в благодатность этого огня, в том же смысле как верю в благодатность святой воды.

Святая вода, кстати, может не портиться (хотя может и портиться). Но из того факта, что она сверхъестественно не портится, и очень многие люди тому свидетели, никто же не делает выводов о том что она чудесно льется прямо с неба, все знают, что она из колодца или водопровода.

Так же, думаю, и огонь - естественно зажигается, сверхъестественно освящается благодатью в чине Святого Света и потому может по вере верующих проявлять какие-то благодатные свойства.
Хотя чисто субъективно мне кажется, что в необжигании этом больше самовнушения и экзальтации, чем веры. 

Согласен.
Записан

Братья! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни (1 Кор. 14:20).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #11 : 27 Апрель 2010, 12:14:12 »

Алексей, + 1
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2010, 00:31:25 »

Затихла тема...
А огонь всё-таки не обжигает!
И это важно, как свидетельство его неземного происхождения.
Точнее, он доставляет боль, но не оставляет ожегов, не сжигает ткань, не сжигает волосы. И об этом мне свидетельствовали многие очевидцы, которые были там. Друзья, которым я не могу не доверять.
А ещё загорается огонь у присутствующих в храме. Не только в Кувуклии.
Записан

Малолетний мальчишка...
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #13 : 09 Ноябрь 2010, 01:05:21 »

Затихла тема...
А огонь всё-таки не обжигает!
И это важно, как свидетельство его неземного происхождения.
Точнее, он доставляет боль, но не оставляет ожегов, не сжигает ткань, не сжигает волосы. И об этом мне свидетельствовали многие очевидцы, которые были там. Друзья, которым я не могу не доверять.
А ещё загорается огонь у присутствующих в храме. Не только в Кувуклии.

Интересен тот факт, что Благодатный Огонь сходит в разное время года, а не только в Великую Субботу.
Записан
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2010, 12:38:22 »

О-о?!
А можно подробнее?
Записан

Малолетний мальчишка...
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!