consensus patrum
28 Апрель 2024, 22:57:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: И будет это для тебя Заветом вечным  (Прочитано 24303 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #30 : 24 Март 2009, 16:38:57 »

Павел, так Закон - это не просто предписания, а условия Договора. Если ты заключаешь договор, то согласаешься делать то-то и то-то. Если ты договор не заключал, то ты и не обязан что-то исполнять.

"Все что сказал Господь - сделаем и будем послушны" Исход.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #31 : 24 Март 2009, 16:42:18 »

"Все что сказал Господь - сделаем и будем послушны" Исход.
И?
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #32 : 24 Март 2009, 16:44:43 »


И?

Подтверждение обязательств по заключенному договору.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #33 : 24 Март 2009, 16:47:29 »

Павел, что-то я Вас не могу понять.
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #34 : 24 Март 2009, 16:52:37 »


Павел, что-то я Вас не могу понять.

Вы писали: если человек не вступил в договор, то и исполнять его не обязан. Я ответил, что слова Исхода, сказанные при заключении Синайского Завета - распространяются и на потомков, физических. Т.е. не важно, что кто-то отдельный не выполнил, община должна выполнять. Бог распоряжения "отменить" не давал.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #35 : 24 Март 2009, 16:55:53 »

Можно еще добавить, что "Делами Закона не оправдается перед Ним никакая плоть..." и т.д.

Добавить можно, если нужно. Улыбающийся

Но я, вроде, объяснил, что именно смущает других при прочтении "вечных формулировок".

И будет смущать, пока не возопиют о помощи к Спасителю, чтобы все делать по вечному Духу, а не по временной букве и плоти.
Записан
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #36 : 24 Март 2009, 18:35:30 »

Павел, слова распространяются на потомков т.к. реальность была такова, что евреи сразу после рождения входили в Завет. Если же у меня есть выбор - это совсем другое дело.
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #37 : 24 Март 2009, 18:56:57 »

Павел, слова распространяются на потомков т.к. реальность была такова, что евреи сразу после рождения входили в Завет. Если же у меня есть выбор - это совсем другое дело.

Я про осознанный выбор и говорю. Еврей, не обрезанный и не крещеный, не иудеи и не христианин, встает именно перед выбором: ЧТО? Читает, изучает, про нацособенность не забывает. Видит: Навечно исполнять ВСЕ слова Торы этой! Все, решение принято. Это пример не абстрактный.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #38 : 24 Март 2009, 19:01:49 »

Возникает вопрос: для чего ему исполнять Закон? Какая цель?
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #39 : 24 Март 2009, 19:09:13 »

Возникает вопрос: для чего ему исполнять Закон? Какая цель?

Исполнять заповедь Бога. Ну и... "Удел в мире грядущем", то бишь - Рай!
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #40 : 24 Март 2009, 19:18:25 »

Т.е. человек решил заключить Завет с Богом?

Просто долгое время иудаизм воспринимался как какая-то юридическая религия. Ты мне - я тебе. Мол, исполню заповеди - Бог за это рай даст. И ап. Павла поэтому не понимали. Сейчас уже ясно, что ВЗ говорит о спасении только по милости Божьей.
« Последнее редактирование: 24 Март 2009, 19:20:09 от Попков Роман » Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #41 : 24 Март 2009, 19:29:50 »


Т.е. человек решил заключить Завет с Богом?

Да. И заключил, типа...


Просто долгое время иудаизм воспринимался как какая-то юридическая религия.

Она таковой и является.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #42 : 24 Март 2009, 19:37:32 »

Когда-то так и считали. Но исследования в XX веке показали, что это не так. Переворот произвела работа Сандерса "Павел и палестинский иудаизм". На русском языке есть небольшая книга Н.Т. Райта "Что на самом деле сказал апостол Павел: Был ли Павел из Тарса основателем христианства?". Там тема Завета рассматривается.
« Последнее редактирование: 24 Март 2009, 19:44:31 от Попков Роман » Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #43 : 24 Март 2009, 19:54:10 »

Когда-то так и считали. Но исследования в XX веке показали, что это не так.

Тем не менее - это так, я знаю об этом не из книг. Поверьте. Сплошной юридизм.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #44 : 24 Март 2009, 20:03:01 »

Всё дело в расхождении между теорией и практикой. На практике и христианство может превратиться в юридическую религию. Ну и современный иудаизм и иудаизм времён ап. Павла наверно отличаются.
« Последнее редактирование: 24 Март 2009, 20:12:52 от Попков Роман » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!