consensus patrum
28 Апрель 2024, 08:19:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: "Мне страшно..." - прот. Вячеслав Пушкарев (Иркутск)  (Прочитано 18022 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« : 09 Март 2010, 12:21:23 »

http://www.rusk.ru/news_rl/2010/03/6/mne_strashno/

Кто-нибудь его (о нем) знает?
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #1 : 09 Март 2010, 12:37:00 »

ох, как же глубоко сидит в народе, в его лучших представителях покорность начальству и страх что-то сделать самим.

Одни эмоции, никакого конструктива.

Кому как не уважаемому протоиерею, наверняка образованному и умному человеку, сказать - ситуация такая-то-такая-то, у нее есть такие-то-такие-то канонические решения, прецеденты в истории Церкви и т.п.

Когда где начальство - там Бог, то и остается только дрожать как осиновый лист...

"если завтра, послезавтра нам скажут..." - еще вчера-позавчера сказали. Просто слышать не хотим. Барьеры психологические крепкие как броня у идеальных солдат.
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 12:51:28 от tatiana » Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #2 : 09 Март 2010, 13:44:01 »

Согласен с Таней.
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #3 : 09 Март 2010, 14:20:41 »

Одни эмоции, никакого конструктива.

Ну хоть что-то и то не плохо, а в его положении это почти подвиг)
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #4 : 09 Март 2010, 14:35:05 »

Одни эмоции, никакого конструктива.

Ну хоть что-то и то не плохо, а в его положении это почти подвиг)

согласна. Тем более если есть какие-то факторы о которых мы можем не знать (кроме его положения в иерархической лестнице). Но это его личный поступок, за который ему может и воздастся.

А я сужу как та овца которую этот пастырь призван пасти: читаю я то что он пишет - и что? не нахожу ничего, что бы помогло мне в спасении души, направило бы ее на путь истинный.
Ложный путь "там, наверху, все лучше знают" - не надо его подсовывать как истинный, наелись уже.

Его страх и общий страх духовенства, который он выражает - он какого-то очень сомнительного свойства. Не только страх Божий (надеюсь что не без него), но еще и страх - а что скажет начальство, отсюда эти умоляния - "Так пусть нам кто-нибудь из самых верхних эшелонов посвящения скажет, что мы не правы. Пусть грамотно успокоит нас, чтобы нам не было страшно."
Вот что страшно на самом деле.

Вывод у меня как у овцы получается такой - пастырь этот в пастыри не годится, он может и добрый, но не в том смысле, в каком надо.

« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 15:13:16 от tatiana » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #5 : 09 Март 2010, 14:54:46 »

я понял,что влияют только те факторы,которые лично были прочувствованы.

даже о.Никанор,который собаку съел на экклесиологии и то продолжал служить в МП,пока сам своими глазами не увидел сослужение с католиками и пока сам своими ушами не услышал экуменическую проповедь авторитетного в WO "исихаста" имяславца архиерея Каллиста Уэра.

так и здесь. протоиерей сам увидел,что болгарские митрополиты на коленях лобызают руку Ратцингера и,видимо,это его и торкнуло.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #6 : 09 Март 2010, 15:26:12 »

это его и торкнуло.

 
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #7 : 09 Март 2010, 15:41:51 »

Ну хоть что-то и то не плохо, а в его положении это почти подвиг)

есть такая вещь - круговая порука. Она использовалась в сталинское время, когда заставляли служить системе как можно больше людей.

Тоталитарные системы выживают в большой степени засчет нее, подчиняя себе таким образом массу. МП - как система - тоже тоталитарна, и там тоже работает круговая порука.

Но - если бы один, второй, десятый, тридцатый - повели себя не как болтики, а как самостоятельные люди - замкнутый круг был бы разорван, и не пришлось бы умолять начальство "ну скажите нам что вы у нас хорошие, а то нас совесть мучает".

Хотя бы говорили открыто то, что они думают, а не заворачивали свои слова в многослойные закулисы, с непременным реверансом в сторону церковных властей. Неужели нет страха перед судом Божьим об этих делах?

Это один из самых главных факторов существования того "положения", о котором Вы говорите (зажатости на иерархической лестнице между вышестоящим и нижестоящим) - то что все думают одинаково, и все боятся думать по-другому. Это насаждается системой, так как очень выгодно для ее дальнейшего существования.

Оцепенение, о котором говорится в статейке - прилично ли оно в принципе служителям Божиим?
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #8 : 09 Март 2010, 16:11:04 »

А возразить-то и нечего)))
Записан
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« Ответ #9 : 28 Март 2010, 22:25:55 »

Цитировать
А возразить-то и нечего)))

О. Вячеслав, как и прочие антиэкуменически настроенные представители Мирового Православия, считает, что не время ещё отделяться. Я думаю, даже здесь на форуме есть много искренних людей, которые не уходят из WO не потому что боятся кого-то, а потому, что считают, что уходить сейчас - это ревность не по разуму...

А почему он пишет в таком стиле? Может быть, не всегда нужна бойцовская крикливость, порой в целях диполматии и большей пользы лучше сказать в мягкой форме, но чтобы это было услышано и епископатом РПЦ МП, и народом?

И чем лучше, если он будет вести себя более крикливо и его заклеймят как некогда Диомида? Все поверят лишь в то, что он фанатик, ригорист, раскольник и т.п. Но никто его всерьез не воспримет.

Дипломатичность была присуща и Св. Отцам. Надеюсь, все читали Василия Великого.
Записан

Малолетний мальчишка...
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #10 : 28 Март 2010, 22:57:56 »

О. Вячеслав, как и прочие антиэкуменически настроенные представители Мирового Православия, считает, что не время ещё отделяться. Я думаю, даже здесь на форуме есть много искренних людей, которые не уходят из WO не потому что боятся кого-то, а потому, что считают, что уходить сейчас - это ревность не по разуму...

А почему он пишет в таком стиле? Может быть, не всегда нужна бойцовская крикливость, порой в целях диполматии и большей пользы лучше сказать в мягкой форме, но чтобы это было услышано и епископатом РПЦ МП, и народом?

И чем лучше, если он будет вести себя более крикливо и его заклеймят как некогда Диомида? Все поверят лишь в то, что он фанатик, ригорист, раскольник и т.п. Но никто его всерьез не воспримет.

Дипломатичность была присуща и Св. Отцам. Надеюсь, все читали Василия Великого.

а бойцовская крикливость вообще никогда не нужна...

Нужна здоровая, самостоятельная, продуманная позиция.

Этому священнику, кстати, даже за это ой как досталось от братьев во Христе...

Альвиан, Вы упомянули про св.отцов, в частности, про Василия Великого.

Но можете ли Вы привести пример возвеличивания  св.отцами человека только потому, что он входит в церковную верхушку, является иерархом?

Кого ни возьми из отцов, каждый возвеличивал того, кто мог оказаться более мудрым, более праведным, чем они сами. Это позиция святых - любой человек, исповедующий Христа, более мудр, более праведен, чем они сами.

Можно ли представить себе, чтобы кто-нибудь из святых почитал начальство только за то, что оно начальство? [уточнение: при условии что позиция начальства уже "унеслась в даль светлую...", то есть начальство впало в ересь]. 
Простите, но христиане и чиновники - это, как говорится, две большие разницы.
Кто хочет быть чиновником - для того послушание начальству только за то что оно начальство - высшая добродетель.

Сможете ли Вы доказать необходимость для христианина такой добродетели, как послушание человеку, а не Христу?
Нет такой добродетели и обязанности у христианина.




« Последнее редактирование: 28 Март 2010, 23:03:24 от tatiana » Записан
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« Ответ #11 : 28 Март 2010, 23:18:04 »

Цитировать
Кого ни возьми из отцов, каждый возвеличивал того, кто мог оказаться более мудрым, более праведным, чем они сами.
Татьяна, Вам подобрать цитаты из писем Григория Богослова с Юлианом Отступником? Или у Вас есть текст под рукой?
Я думаю, у о. Вячеслава есть чёткая позиция... А почему он её не озвучивает в полной форме вслух?
Наверно, по той же причине, по которой св. Патриарх Тарасий не возразил против незаконного брака Императора. Наверно, по той же причине, по которой св. патр. Никифор вернул в общение пресвитера Великой церкви Иосифа в общение..
Записан

Малолетний мальчишка...
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« Ответ #12 : 28 Март 2010, 23:23:32 »

Цитировать
Сможете ли Вы доказать необходимость для христианина такой добродетели, как послушание человеку, а не Христу?
Такой добродетели нет, но есть здравая экономия. Зачем провоцировать раскол, если есть возможность бороться "изнутри"?
Записан

Малолетний мальчишка...
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #13 : 28 Март 2010, 23:24:12 »

Цитировать
Кого ни возьми из отцов, каждый возвеличивал того, кто мог оказаться более мудрым, более праведным, чем они сами.
Татьяна, Вам подобрать цитаты из писем Григория Богослова с Юлианом Отступником? Или у Вас есть текст под рукой?

конечно, подобрать, если у Вас есть такая возможность. А то я тут все как в пустую бочку кричу-кричу, ой, то есть шепчу-шепчу  Улыбающийся

Я ж допускаю, что моя позиция может быть неполной, и буду рада, если появятся доказательства противоположного.

(еще прошу прощения, что сама не привожу никаких цитат, но, к сожалению, с "текстами под рукой" имеется некоторая напряженка.)
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #14 : 28 Март 2010, 23:27:11 »

Зачем провоцировать раскол, если есть возможность бороться "изнутри"?

вот ето мне вообще не очень понятно. Каким образом может происходить такая борьба изнутри?

какие способы могут быть у такой борьбы?
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!