consensus patrum
28 Март 2024, 18:43:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Тугодум: "Исповедуем,что Бог троится только у нас в уме"  (Прочитано 10810 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #15 : 20 Январь 2010, 13:48:34 »

Олег Мосолов
"Мне кажется достаточно очевидным, что Бог знал Себя и до творения."


Тугодум
"а мне не кажется. т.к. знание предполагает множественность/сложность."

я не утерпел и (несмотря на всю свою нелюбовь к жж) оставил примерно такой комент:

"а вот Григорий Богослов различал в Боге два знания - созерцание Богом Себя Самого безотносительно творения, и созерцание творения через прообразы:

"поелику Богу нельзя приписать недеятельности и несовершенства, то чем занята была Божия мысль прежде, нежели Всевышний, царствуя в пустоте веков, создал вселенную и украсил формами? - Она созерцала вожделенную светлость Своея доброты, равную и равно совершенную светозарность трисиянного Божества, как известно сие единому Божеству, и кому открыл то Бог. Мирородный Ум рассматривал также в великих Своих умопредставлениях Им же составленные образы мира, который произведен впоследствии, но для Бога и тогда был настоящим."

(Песнопения таинственные, слово 4, о мире)

PS народ, не понимаю, как Вы пользуетесь жж ?! я вот написал комент и увидел, что он вроде вообще не туда вставился, захотел переделать, в результате - потерял ветку дискуссии.  поэтому прощу прощения, что не оставляю ссылки. нет, жж, это не мое...



« Последнее редактирование: 20 Январь 2010, 14:06:35 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #16 : 20 Январь 2010, 14:04:04 »

Немного изменил заголовок темы
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!