consensus patrum
30 Апрель 2024, 03:21:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Об участи некрещённых младенцев.  (Прочитано 16863 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« : 28 Ноябрь 2009, 23:28:06 »

тема,как я понял,с большим акцентом на младенцах убитых в утробе.

мой ответ:

http://sergeylarin.livejournal.com/123683.html?view=951587#t951587
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2009, 23:38:15 »

Жостко сказал Улыбающийся
Я слышал, что, согласно антропологии МИ, на умерших младенцах нет греха. Кто-то про это писал. Но вот кто, я уже забыл.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2009, 00:10:23 »

Жостко сказал Улыбающийся

кто? хозяин того жж или я? )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2009, 00:16:04 »

ты, конечно Улыбающийся.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2009, 03:03:06 »

там какой-то псих ответил.

пришлось ужесточить жёстскость для спасительного смирения )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2009, 13:54:27 »

http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=338.msg6804#msg6804
Записан
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2009, 13:57:05 »

пришлось ужесточить жёстскость

+1
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2009, 13:59:14 »

Преп. Ефрем Сирин: «Хвала Тебе, Боже наш, из уст грудных младенцев и детей, которые, как чистые агнцы в Эдеме, упитываются в Царстве! По сказанному Духом Святым (Иезек. 34, 14), пасутся они среди дерев, и Архангел Гавриил – пастырь сих стад. Выше и прекраснее степень их, нежели девственников и святых; они – чада Божии, питомцы Духа Святого. Они – сообщники горних, друзья сынов света, обитатели чистой земли, далекие от земли проклятий. В тот день, когда услышат они глас Сына Божия, возрадуются и возвеселятся кости их, преклонит главу свою свобода, которая не успела еще возмутить дух их. Кратки были дни их на земле; но блюдется жизнь им в Эдеме; и родителям их всего желательнее приблизиться к их обителям» (Надгробные песнопения, 44 (Блаженство умерших в младенчестве) // Святой Ефрем Сирин. Творения. Т. 4. М., 1995. С. 460-461).
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2009, 14:03:08 »

А точно у прп. Ефрема имеются в виду некрещеные младенцы?
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2009, 14:47:28 »

У него есть еще пару подобных текстов. Прямо о том, что речь именно о некрещеных, не сказано. Но не сказано и о том, что речь о крещеных.

На основании косвенных доводов, думаю, можно заключить, что речь все же о некрещеных обычным способом.

Во-первых, практика крещения в то время и в том месте.

Во-вторых, сама аргументация преп. Ефрема, почему блюдется им жизнь в Эдеме - потому что свобода "не успела возмутить дух их".
Т.е. фактически то же самое, что и у св. Григория Нисского.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2009, 15:25:27 »

Да, контекст вроде бы свидетельствует о том, что имеются в виду младенцы как таковые, как вид.
Кстати, а что-нить известно о практике крещения тогда в том месте? Вроде в Византии младенцев тогда не особо крестили.. А в Сирии наверное тоже (?)
Записан
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2009, 21:07:31 »

Жостко сказал Улыбающийся
Я слышал, что, согласно антропологии МИ, на умерших младенцах нет греха. Кто-то про это писал. Но вот кто, я уже забыл.

Свт. Г.Богослов в 40-м Слове говорит так "... не будут у праведного Судии ни прославлены, ни наказаны, потому что, хотя не запечатлены, однако же и не худы, и больше сами потерпели нежели сделали вреда. Ибо не всякий, недостойный наказания, достоин уже и чести, равно как не всякий не достойный чести достоин уже наказания."
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Дмитрий
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 113


« Ответ #12 : 07 Декабрь 2009, 12:58:17 »

Прошу прощения, но вопрос, всеже, остается без ответа.

Не крещенный ребенок, умерший в трехлетнем возрасте - какое будущее будет иметь?
Записан

Трезвая самооценка - первый шаг к светлому будущему.
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2009, 13:47:25 »

Прошу прощения, но вопрос, всеже, остается без ответа.

Не крещенный ребенок, умерший в трехлетнем возрасте - какое будущее будет иметь?

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=225137.msg2708293#msg2708293
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Дмитрий
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 113


« Ответ #14 : 07 Декабрь 2009, 15:11:53 »


Спасибо, Romeo!
А у других отцев есть подобные мнения?
Интересует наличие consensus patrum.
Записан

Трезвая самооценка - первый шаг к светлому будущему.
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!