consensus patrum
29 Апрель 2024, 02:20:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Душенов  (Прочитано 7161 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« : 03 Март 2009, 19:14:45 »

Скажите, пожалуйста, кто разбирается в этом: чем плох Душенов? Почему его имя стало нарицательным?
Те идеи, которые проповедует Душенов, к истинному православному миссионерству не имеют никакого отношения. Ставка на то, что мы, русские - народ-богоносец, народ богоизбранный, слишком близка к фарисейству, если не является таковым. Перед Богом все народы равны.
Кстати, всем национал-патриотам, мечтающим о будущей славе России, следует задуматься над словами св. Андрея Кесарийского из Толкования на Апокалипсис:
"Тогда, как сказано, освобожденный из своего заключения сатана прельстит все народы и для опустошения вселенной поднимет на брань Гога и Магога. - Некоторые думают, что Гог и Магог суть полунощные (т.е. северные -Прим. мое) и отдаленнейшие народы скифские или, как мы их называем Гунны (во времена Андрея Кесарийского и скифами и гунами называли славян), самые воинственные и многочисленные из всех земных народов. Только Божественною десницею они удерживаются до освобождения дiавола от завладения всей вселенной. Иные, переводя с Еврейского, говорят, что Гог обозначает собирающего или собрание, а Магог - возвышенного или возвышение. Итак, сими именами обозначается или собрание народов или их превозношение."
« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 20:52:32 от Андрей Белоус » Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Александра
Гость
« Ответ #1 : 03 Март 2009, 19:20:54 »

Ну вобще-то в том фильме, что я смотрела Душенов как раз таки многократно делал акцент на том, что нашей заслуги в Богоизбранности мало, более того, мы недостойно несем этот крест, оттого и скорби имеем многие.
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #2 : 03 Март 2009, 19:27:10 »

Сослаться на свое недостоинство при желании можно всегда. Но факт остается фактом, я не вижу подтверждения идеи богоизбранности народа русского в святоотеческих творениях. Более того, там нет ни слова о богоизбранности римского или греческого или какого-либо еще народа. Грешны мы все, и всех нас Господь призывает к Себе. Но много званных, и мало избранных. Избранные - те, кто предан Господу всей своей жизнью. Такие люди называются святыми.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Александра
Гость
« Ответ #3 : 03 Март 2009, 19:37:28 »

Вы не смотрели видимо этого фильма. У Душенова нет ничего, что противоречило бы тому, о чем вы говорите.
Интересно другое. Есть какие-то отрицательные последствия его деятельности? Или это все из области "мнений"?
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #4 : 03 Март 2009, 19:52:02 »

Вы не смотрели видимо этого фильма. У Душенова нет ничего, что противоречило бы тому, о чем вы говорите.


фильма не смотрел, а интервью, где он пропагандирует ненависть к евреям, читал

http://www.portal-credo.ru/site/index.php?act=authority&id=442



Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #5 : 03 Март 2009, 19:53:28 »

По мнению Душенова, генерал Макашов - это "просвет", хммм...

http://www.portal-credo.ru/site/index.php?act=authority&id=284
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #6 : 03 Март 2009, 20:02:32 »

ДОКУМЕНТ: Заключение по обвинению Душенова К.Ю. в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды (п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ)

http://www.portal-credo.ru/site/index.php?act=lib&id=2060
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Александра
Гость
« Ответ #7 : 03 Март 2009, 20:22:45 »

Да, действительно тут как-то все другой оттенок приобретает. В фильме он очень четко разграничивает еврейство, иудейство и жидовство. Более того, ссылается на места о жидовстве и иудействе  у Иоанна Богослова, Иоанна Златоуста, Ап. Павла.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #8 : 03 Март 2009, 20:25:05 »

Да, действительно тут как-то все другой оттенок приобретает. В фильме он очень четко разграничивает еврейство, иудейство и жидовство. Более того, ссылается на места о жидовстве и иудействе  у Иоанна Богослова, Иоанна Златоуста, Ап. Павла.

думаю, фильм - это обычная лапша для народа Улыбающийся я со многими антисемитами общался по жизни и все они, чтобы скрыть свой антисемитизм, начинают придумывать все эти тонкие дистинкции Улыбающийся
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #9 : 03 Март 2009, 20:32:01 »

Вот еще материал

http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=27263&type=view

А вот прикол - Душенов, издеваясь, благодарит патриарха за критику:

http://www.portal-credo.ru/site/index.php?act=authority&id=252
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #10 : 03 Март 2009, 20:42:47 »

О да, как же я забыл - это же Душенов с соратниками из "Руси Православной" развязал компанию за канонизацию Распутина и Иоанна Грозного. патриарх Алексий в свое время дал этому жесткую оценку

http://mirrors.rusbible.ru/pagez.ru/olb/301.php.html
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!