consensus patrum
19 Апрель 2024, 02:33:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Звезда Давида  (Прочитано 11283 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Василий Centurion
Гость
« : 07 Октябрь 2009, 01:32:27 »

В своё время мне попалась в руки книга в мягком переплёте (а точнее - толстая брошюра) иерея Виктора Хайрутдинова "Вопросы о Православии". К сожалению, данную книгу я не нашёл в электронном виде. Но многие места этой полезной для неофитов книги я отсканировал.
Вот какую информацию о Звезде Давида мы можем найти в этой книге:

"Вопрос. Почему в убранстве православных храмов мы видим звезду Давида?

Ответ. Действительно, в некоторых православных монастырях и храмах мы видим звезду Давида. В частности - онна изображена на входе в Троице-Сергиеву Лавру. Дело в том, что только невежественные люди считают звезду Давида исключительно символом талмудического иудаизма. Шестиконечная звезда была и древним христианским символом, на протяжении всего средневековья широко применялась в храмах, и на половине священных сосудов в церквах у нас имеется эта звезда. Идеологи талмудического иудаизма и сионизма долго искали свой символ, и в XVIII–XIX веке остановились на этой звезде.
Звезда Давида означает Мессию — Спасителя.Но если для талмудического иудаизма это "Спаситель" грядущий - антихрист, то для нас это Спаситель пришедший - наш Господь Иисус Христос.
Вифлеемская звезда - это звезда Давида (из рода которого происходит Иисус), воссиявшая в Вифлееме, над городом, и приведшая волхвов. Это была звезда Мессии.
Так что этот знак мы толкуем с талмудическими иудаистами по-разному."

К сожалению, отец Виктор не даёт ссылку - откуда он взял эту информацию. Позже подтверждение данной информации я нашёл в одной из книг о.Александра Меня. К сожалению, забыл - в какой именно из его книг. Но помню что в книге о. Александра подтверждается
информация из книги о.Виктора, и он называет Звезду Давида - Вифлеемской Звездой.

Звезда Давида для нас, христиан - это Вифлеемская звезда. Но и термин "звезда Давида" для нас, православных христиан, не является чуждым. Ведь царь Давид для нас - православный святой. И наш Господь Иисус Христос - происходит из колена Давидова.
Другое дело , талмудические иудаисты и сионисты "скомпрометировали" (в глазах необразованных людей)
 звезду Давида - избрав её в качестве своего символа.
Кстати, вот здесь прот. Максим Козлов пишет про Звезду Давида http://www.taday.ru/vopros/20162/23754.html

Звезду Давида мы можем видеть и на сохранившихся священнических одеждах Св. Иоанна Кронштадтского, об этом написано здесь
http://www.rusk.ru/st.php?idar=110658

Лично меня всегда интересовало (ещё до моего прихода в Церковь) - почему Звезду Давида мы можем видеть
в древних индуистских храмах, в Индии (кстати, и в мусульманской Мекке тоже).

И вот какие размышления возникли в моей головушке.
Мы знаем что Адам и его первые потомки были монотеистами - они своим Господом признавали Бога Яхве (Иегову). То есть - того же Бога который сейчас известен (для "светских" религиоведов) как Господь Бог христиан. Но потом - большая часть потомков Адама (в том числе - и предки славян и других индоевропейских народов) отпали в язычество (стали верить в выдуманных ими самими "богов" - за личинами которых тут же стали прятаться бесы). Меньшая же часть - древние евреи - остались верны Господу Богу
(правда, мы знаем что пророкам приходилось фактически насильственно удерживать древних еврев в истинной вере, при малейшей возможности древние евреи уклонялись в идолопоклонство).
Но у тех потомков Адама которые отпали в язычество - в их культурах всё-таки остались следы монотеизма, в том числе и звезда, известная сейчас как Звезда Давида. Господь Бог готовил не только древних евреев, но и другие народы готовил к приходу Христа. Поэтому Вифлеемскую Звезду мы можем видеть видеть в Индии.
И то что Вифлеемскую Звезду мы можем видеть у индоевропейских (арийских) народов - вовсе не кажется удивительным, если прослушать лекцию покойного историка Владимира Махнача "Арийское наследие в христианстве" (смотрите - в аудиозаписях здесь
http://vkontakte.ru/audio.php?gid=6579638)

Вопросы ко всем.
1) Как Вы думаете, верны ли мои рассуждения о том - почему в языческих храмах Индии мы можем видеть Звезду Давида (христианский символ) ?
2) Знаете ли Вы какой-либо фундаментальный исторический  труд, в котором рассказывалось бы о истории этого символа (Звезды Давида) ? К сожалению, вышеприведённые слова священников (о Звезде Давида) для многих людей не являются весомым свидетельством.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2009, 01:34:36 от Василий Centurion » Записан
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #1 : 07 Октябрь 2009, 02:38:20 »

Василий, а откуда такая достоверная информация про звезду Давида в Мекке? Согласно законам Саудовской Аравии запрещается пребывание немусульман на территории мекканского харама ( запретной территории ) абсолютно...

и поменьше читайте книги на тему "Арийское наследие" ( и в этом же духе ) и те, в которых ставят знак равенства между "арийский" и "индоевропейский"...крайне неполезно.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2009, 03:02:53 от bar-ieremias » Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2009, 04:44:49 »

Василий, а откуда такая достоверная информация...

Не уверен что достоверная 100%. Поэтому и прошу ссылку на какой-нибудь фундаментальный исторический труд, в котором можно прочитать об истории этого символа.

....про звезду Давида в Мекке?

Про Звезду Давида в Мекке - информация с сайта иудеев-талмудистов. Я поищу ссылку.


Согласно законам Саудовской Аравии запрещается пребывание немусульман на территории мекканского харама ( запретной территории ) абсолютно...

Знаю. И как это связано с наличием Звезды Давида в Мекке?  Улыбающийся

и поменьше читайте книги на тему "Арийское наследие" ( и в этом же духе ) ...

Я вообще таких книг не читаю. Я всего лишь - прослушал лекцию историка  Владимира Махнача (он - ученик Гумилёва) "Арийское наследие в христианстве".
Данная лекция - транслировалась на радио "Радонеж".
http://vkontakte.ru/audio.php?gid=6579638

А по Вашему - в христианстве нет арийского наследия никакого? Минимальное, но всё же есть. Обязательно прослушайте лекцию Махнача. Предварив прослушивание лекции - прочтением вот этого материала
http://www.iriney.ru/sects/astro/003.htm

ставят знак равенства между "арийский" и "индоевропейский"...крайне неполезно.

А разве слово "арийский" не является синонимом слова "индоевропейский"? Просветите пожалуйста.
Насколько я знаю, до II мировой войны применялся термин "арийский". Но после II мировой войны применять это слово -
стало считаться неполиткорректно (из-за художеств Гитлера и его шайки). И вместо слова "арийский" стали писать "индоевропейский".
Или я не прав?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2009, 04:50:41 от Василий Centurion » Записан
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #3 : 07 Октябрь 2009, 13:02:26 »

Цитировать
Про Звезду Давида в Мекке - информация с сайта иудеев-талмудистов. Я поищу ссылку.

Вы знаете, а я нисколько не удивлен. Сионисты ненавидят арабов и все что связано с арабо-мусульманской культурой, поэтому и опубликовывают разного рода провокационные материалы, задевающие религиозные чувства мусульман.


Цитировать

Знаю. И как это связано с наличием Звезды Давида в Мекке?  Улыбающийся

Ваши данные с иудейского сайта. А Вы не спросили этих иудеев как они проникли на территорию мекканского харама? Даже если допустим, что они на фотографиях покрова Каабы разглядели звезды Давида ( хотя их там нет ), то неужели Вы думаете, что на основании этого можно сделать выводы, которые делаете Вы. Вам уже говорили в соседней теме, что, если у коровы два глаза, и у человека два глаза, то это еще ничего не значит... Востоковеды годами изучают исламское искусство, теснейшим образом связанное с исламским мистицизмом и космологией, а тут мы видим сплошное дилетантство, которое распространяется с одного сайта на другой.


Цитировать
Я вообще таких книг не читаю. Я всего лишь - прослушал лекцию историка  Владимира Махнача (он - ученик Гумилёва) "Арийское наследие в христианстве".
Данная лекция - транслировалась на радио "Радонеж".
http://vkontakte.ru/audio.php?gid=6579638

А по Вашему - в христианстве нет арийского наследия никакого? Минимальное, но всё же есть. Обязательно прослушайте лекцию Махнача. Предварив прослушивание лекции - прочтением вот этого материала
http://www.iriney.ru/sects/astro/003.htm
  

Василий, не могли бы Вы дать определение того, что есть "арийское наследие". Привести примеры. Что это такое?

Цитировать

А разве слово "арийский" не является синонимом слова "индоевропейский"? Просветите пожалуйста.

Не является. ariya или arya ( в род.п. мн.ч. aryanam, отсюда средн.-перс. eran и совр. перс. iran "Иран" ) это этническое название древних индоиранских племен, кочевавших во II тыс. до н.э. в Приуралье и в Северном Казахстане.

Цитировать
Насколько я знаю, до II мировой войны применялся термин "арийский". Но после II мировой войны применять это слово -
стало считаться неполиткорректно (из-за художеств Гитлера и его шайки). И вместо слова "арийский" стали писать "индоевропейский".
Или я не прав?

Неправы. До войны использовался термин индогерманские языки, введенный немецкими лингвистами. После войны его заменили на индоевропейские.

Если Вы обьясняете якобы наличие звезды Давида тем что у всего человечества общие прародители Адам и Ева, и то что этот символ якобы восходит к ним, то не значит ли это что они были арийцами?

То Вы заявляете - наличие этого символа в христианстве и органическая его неотделимость от него обьясняется тем, что древние евреи сохранили его и пронесли сквозь века от наших общих прародителей, то вдруг называете его ( этот символ ) "арийским наследием" в христианстве. Скажите, Василий, древние евреи - арийцы?

Что есть такое "арийцы"? Языковая общность? Культура? Народ? Раса?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2009, 13:08:48 от bar-ieremias » Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2009, 15:02:39 »

Цитировать
Про Звезду Давида в Мекке - информация с сайта иудеев-талмудистов. Я поищу ссылку.

Вы знаете, а я нисколько не удивлен. Сионисты ненавидят арабов и все что связано с арабо-мусульманской культурой...

То что сионисты ненавидят арабов и всё что связано с их культурой - согласен.



...поэтому и опубликовывают разного рода провокационные материалы, задевающие религиозные чувства мусульман.

Я всё-таки думаю что Звезда Давида в Мекке (если она там действительно есть)
задевает религиозные чувства мусульман не больше, чем религиозные чувства индусов - в языческих храмах Индии.

И я думаю, Звёзды Давида в Мекке (если они там действительно есть) - присутствуют там по той же самой причине почему они присутствуют в языческих храмах Индии: как наследие общих предков, исповедовавших монотеизм до отпада в язычество.

И оказывается, инфо о том что Звезда Давида присутствует в Каабе - можно найти не только на иудейско-талмудических сайтах.

Введите в Гугль для поиска словоформу "Звезда Давида Мекке" - и убедитесь.
А потом введите словоформу "Кааба Звезда Давида".

Ваши данные с иудейского сайта. А Вы не спросили этих иудеев как они проникли на территорию мекканского харама?

Скажите, для того чтобы НЕмусульманину узнать что Кааба имеет кубическую форум - обязательно проникать в Мекку?  Смеющийся
А для того чтобы получить фотографии Каабы - обязательно в Мекку проникать?  Улыбающийся

Мы вообще-то живём в век информационных технологий, в век телевидения и интернета  Подмигивающий

Василий, не могли бы Вы дать определение того, что есть "арийское наследие". Привести примеры. Что это такое?

У Вас не воникло бы этого вопроса - если бы Вы прослушали лекцию историка Махнача - "Арийское наследие в христианстве"
http://vkontakte.ru/audio.php?gid=6579638

Говорю - прослушайте. Настоятельно советую.
Хотя конечно - лекцию надо "фильтровать" (как и лекцию любого историка  Подмигивающий ), например довольно забавно что автор-историк
испытывает явные симпатии к скотоводам и неприязнь к земледельцам  Улыбающийся

Но если Вам лень прослушать - так уж и быть, я в течении месяца постараюсь сделать распечатку этой радиопередачи.
Давно собирался, но Вы мне дали повод  Улыбающийся

ariya или arya ( в род.п. мн.ч. aryanam, отсюда средн.-перс. eran и совр. перс. iran "Иран" ) это этническое название древних индоиранских племен, кочевавших во II тыс. до н.э. в Приуралье и в Северном Казахстане....

С этим согласен. Но потом "ариями", "арийцами" (насколько я знаю) стали называть и их потомков.

До войны использовался термин индогерманские языки, введенный немецкими лингвистами. После войны его заменили на индоевропейские.

А не могли бы Вы дать подтверждение своим словам - ссылкой на труд какого-нибудь историка?

Напоминаю, что я своим словам (арийский = индоевропейский) дал подтверждение (выше) ссылкой на лекцию историка Владимира Махнача (ученика Льва Гумилёва).
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2009, 15:40:17 от Василий Centurion » Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2009, 15:38:09 »

Если Вы обьясняете якобы наличие звезды Давида тем что у всего человечества общие прародители Адам и Ева, и то что этот символ якобы восходит к ним, то не значит ли это что они были арийцами?

Адам и Ева - это предки арийцев (индоевропейцев). А также - тюрков, семитов и других общностей народов)))
Всех людей которые живут на земле.
А Вы не знали?  Улыбающийся


То Вы заявляете - наличие этого символа в христианстве и органическая его неотделимость от него...

Я рад что Вы правильно поняли часть моих слов. Безусловно, Звезда Давида - неотделима от христианства. ИМХО.


...обьясняется тем, что древние евреи сохранили его и пронесли сквозь века от наших общих прародителей, то вдруг называете его ( этот символ ) "арийским наследием" в христианстве.

Я не говорил что этот христианский символ - "арийское наследие" в христианстве. Я говорил - нет ничего удивительного что это символ мы можем видеть у арийских народов, имея в виду - то что этот христианский символ мы можем видеть на древних языческих капищах
Индии.


Скажите, Василий, древние евреи - арийцы?

Я так никогда не говорил   Смеющийся


Что есть такое "арийцы"? Языковая общность? Культура? Народ? Раса?

Я придерживаюсь точки зрения Махнача:
арийцы=индоевропейцы
арийский=индоевропейский

Пока Вы меня не смогли переубедить.

ЗЫ. Что означают слова "индоевропецы" и "индоевропейский" - Вы можете найти через интернет формулировки.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #6 : 07 Октябрь 2009, 16:44:18 »

Цитировать
Вопросы ко всем.
1) Как Вы думаете, верны ли мои рассуждения о том - почему в языческих храмах Индии мы можем видеть Звезду Давида (христианский символ) ?
2) Знаете ли Вы какой-либо фундаментальный исторический  труд, в котором рассказывалось бы о истории этого символа (Звезды Давида) ? К сожалению, вышеприведённые слова священников (о Звезде Давида) для многих людей не являются весомым свидетельством.

1. в языческих храмах Индии мы Звезду Давида (христианский символ) видеть не можем. Потому что совпадение изображения в графическом аспекте двух разных символов (садъянтры - точнее, шадконы, и " Звезды Давида") еще не говорит о тождественности самих символов. утверждать, что мы видим  в языческих храмах Индии "звезду Давида" - абсолютно безграмотно.

2. если он есть, то вряд ли на русском.

« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2009, 16:57:10 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #7 : 07 Октябрь 2009, 17:06:42 »

Вообще утверждать, что "Звезда Давида" и шадкона - одно и тоже, все равно, что утверждать, что Отец, Сын и Святой Дух, и Брахма, Вишну и Шива - одно и тоже. так как и там и там - "троица" и вообще - все триады богов - это одна Троица христиан а все графические изображения, похожие на изображение "Звезды Давида" - это Звезда Давида. А человек и шимпанзе - это одно и тоже. они же так похожи, ага. Смеющийся
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #8 : 07 Октябрь 2009, 17:36:49 »

Почему одно и тоже графическое изображение гексаграммы возникало в разных культурах - это вопрос к культурологам, а так же тем психологам/психиатрам, которые занимаются теориями архетипов и тому подобными интересными исследованиями. То, что вы говорите, что это могло свидетельствовать о монотеизме - совершенно недоказуемая версия. Тогда сначала Вам надо попытаться доказать, что монотеистической вере зачем-то понадобилось выражать себя именно в этом символе, а не в каком-то другом, а доказать это будет сложно, так как гексаграмма имеет вполне себе немонотеистические, а пантеистические или дуалистические толкования. в формат нашего форума рассмотрение этого вопроса мало укладывается, если вообще укладывается.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #9 : 08 Октябрь 2009, 02:02:25 »

Тема закрыта как непрофильная и отправлена в "Архив"
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!