consensus patrum
16 Апрель 2024, 22:42:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Попущение Божие  (Прочитано 5742 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Василий Centurion
Гость
« : 29 Сентябрь 2009, 12:57:13 »

Нигде не нашёл точной формулировки этого термина.

Лично мне кажется, что попущение Божие — это состояние когда Богом открыта возможность сатане и его слугам (бесам) оказывать воздействие на людей - которые уклонились от праведной жизни. В результате этого сатана и его слуги могут подстраивать ситуации - когда с человеком случаются беды и несчастья.
Или есть и другие определения данного термина "попущение Божье"?
Попущение Божие во всех случаях промыслительно -поскольку в таким способом Господь Бог предоставляет возможность неправедным людям одуматься самим под воздействием внешних жизненных обстоятельств, не нарушая свободы воли человека.
И мне кажется. В зависимости от того, насколько конкретный человек, даже будучи неправеден, отзывчив к обращениям к нему Бога через жизненные обстоятельства, и в зависимости от того насколько этот конкретный человек отошёл от праведности - попущение в отношении него может простираться от попущения "уведомительного" характера (например - ЧУТЬ не попал в автоаварию, хотя мог попасть), до событий уничтожительного характера (например - попал в автоаварию и погиб, или - не погиб но остался инвалидом). При этом в последнем случае эти же события "уничтожительного" характера
могут носить "уведомительный" характер для кого-то другого. Пример: молодой паренёк который по примеру "успешного" брата хотел заняться преступной деятельностью - увидел что его старшего брата-бандита убили свои же "коллеги" бандиты.

И как мне кажется: попущение Божие может иметь место как в отношении отдельного человека, так и по отношению к группам людей (семьям, коллективам), так и по отношению к целым странам (государствам).

И я так понял - в Православии не существует отдельного (сформулированного святыми отцами) учения о попущении Божьем?
Я так понимаю - попущение Божье рассмаривается лишь в рамках учения о промысле Божьем. Или я неправ?
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2009, 13:09:22 от Василий Centurion » Записан
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2009, 18:46:54 »

Думаю, назначение термина "попущение" - в том, чтобы разграничить область прямой личной воли Бога (Его активного ДЕЙСТВИЯ) и область, где Он самоустраняется от вмешательства в события (Его активного БЕЗДЕЙСТВИЯ).

Злые события, которые с нами случаются, выводятся, таким образом, из сферы Его прямого произволения. Это предупреждает возможное искажение восприятия в оценке событий священной истории, когда можно видеть Бога причиной зла.

Это "попущение" по смыслу, своей включенностью в общий контекст предшествующих и последующих событий - оно все равно есть область действенного, хоть и пассивного осуществления Божественного промысла.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2009, 18:54:50 »

в целом seksta  правильно описала ситуацию.

Цитировать
Я так понимаю - попущение Божье рассмаривается лишь в рамках учения о промысле Божьем. Или я неправ?

Вы правы.

чтобы было все окончательно понятно, см. у Дамаскина о попущении все подробно объяснено http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera2_29.html



« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2009, 18:58:15 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Василий Centurion
Гость
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2009, 10:28:59 »

seksta , Андрей Белоус

спасибо!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!