consensus patrum
29 Апрель 2024, 06:18:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: христианские фильмы с т.зр. православия  (Прочитано 29177 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #30 : 02 Март 2009, 23:42:46 »

кстати,о неправильном покаянии о.Анатолия в фильме "Остров" я нашёл аскетические подтверждения у Кавасилы в "7 словах" (6 слово):

"печаль о грехах двояка: одна исправляет, другая же для одержимых ею служит гибелью".

"зная сие, дабы могли мы одной искать, другой избегать, для сего нужно иметь в виду различие каждой страсти и то, чем одна производит для нас добро, друга зло. Поелику же, согрешая, мы делаемся худыми и перед Богом и перед самими собой, то скорбь о неблагодарности перед Владыкой не принесет никакого вреда, а, напротив, бывает для нас весьма благовременная, а другая скорбь касательно нас самих, когда мы, видя себя предназначенными к чудному некоему жребию, и потом видя себя обличенными в том, что прегрешили против должного, скорбим и сокрушаемся, и тяжким неким раскаянием утесняем сердце, как бы не надлежало и жить тем, кои впали в такого рода зло. Таковой скорби должно отвращаться".

об этом же пишет и Апостол,уча тому,чтобы мы забывали "задняя" и устремлялись в "передняя".

жена Лотова оглянулась назад и стала неблагонадёжной для Царствия Небесного.

герой Мамонова постоянно занимался тем,что "хоронил своего мертвеца",вместо того,чтобы оставить сие как бывшее и забыть,так как "передний" Свет должен покрывать "заднюю" тьму.

я даже проблеска Света не увидел в этом кликушничестве.

покаяние ради покаяния.
« Последнее редактирование: 02 Март 2009, 23:51:24 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #31 : 02 Март 2009, 23:51:54 »

Как-то раз, после того, как фильм "Страсти Христовы" прошел маршем по нашим кинотеатрам, я в магазине услышал разговор кассирши и охранника.
Кассирша: Ну посмотрела я "Страсти Христовы". И чего это эти верующие говорят, что Он - Бог? Он же страдал и умер, как Он может быть Богом?
Охранник:Да это все древние восточные легенды!
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #32 : 02 Март 2009, 23:54:11 »

да.

если Христос страдал также,как и мы (или даже хуже как у Гибсона),
то Он не Богочеловек, а "богоносный человек" Феодора Мопсуестийского и Нестория.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Арсений
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #33 : 08 Март 2009, 22:04:34 »

герой Мамонова постоянно занимался тем,что "хоронил своего мертвеца",вместо того,чтобы оставить сие как бывшее и забыть,так как "передний" Свет должен покрывать "заднюю" тьму.

я даже проблеска Света не увидел в этом кликушничестве.

покаяние ради покаяния.
  Интересная тема, но давно прошедшая. Спор богословов, о том как дети неправильно рисуют святых. Вопрос в этом ключе обсуждать нельзя. Эти актеры и режиссер сняли так, что сами удивились. Бог им дал благодать. Фильм для того, чтобы пробить каменные сердца, показать что есть покаяние и как можно каяться - тут чисто художественные средства (изучали в школе на уроках литературы) - это средство гипербола. Никто в этом фильме не пытался изобразить старца (образ старца) в классическом понимании - фильм не об этом. Изображали покаяние длинною в жизнь. Собственно это и удалось.
   Это примерно то, как я одному монаху предложил зайти на форум по исихазму, он мне в ответ сказал - а зачем мне читать мнения людей, которые сами еще в пути, у меня есть книги святых отцов, я буду их читать. Так и тут, зачем вам смотреть такие фильмы - они уже не для вас, вы их давно переросли. И все рассуждения, хотя и правильные, но не имеют никакого смысла. Это то-же что отнять у детей игрушки и начать учить жизни, дома со своими детьми вы так не делаете, не правда ли? Этот фильм можно назвать миссионерским, он нацелен на невоцерковленную аудиторию, я бы сказал что этим все сказано.
  От любой вещи бывает и польза и вред, я считаю что новоначальному он поможет узнать православие, продвинутый разберется сам. Чудеса прозорливости, исцелений в этом фильме второстепенны перед чудом покаяния в терпении и молитве, и прощения от Бога, как заключительный акт любви Божией. И авторы старались показать любовь между братией, несмотря на человеческие страсти, показать и прощение и примирение, и это главное. А вообще я и из патериков мог бы привести сходные примеры убийств и долговременного покаяния, которое приводило к чудотворениям и прощение явлено было Богом  именно через чудотворения, по смыслу патерика.
  И вообще жанр художественного фильма априори предполагает страстную подачу материала, а не бесстрастную, т.е. раскрыть внутренние духовные вещи средствами кино нельзя, или очень сложно - кино не для этого. Т.е. если молитва - крик души, то кино это покажет, если созерцание с ведением - как? Поэтому невозможно сделать такое кино, о котором вы бы не соблазнились.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #34 : 08 Март 2009, 22:12:16 »

Арсений, спасибо, интересное мнение Улыбающийся

Цитировать
Спор богословов, о том как дети неправильно рисуют святых.

 Смеющийся Смеющийся +1
« Последнее редактирование: 08 Март 2009, 22:14:08 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Арсений
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #35 : 08 Март 2009, 23:22:02 »

  Да ладно - пожалуйста, сейчас смотрел американскую комедию "Эван всемогущий" про то, как конгрессмен построил по повелению Бога ковчег, в роли Бога Морган Фриман.  Фильм действительно добрый и добро побеждает зло. По нашим православным понятиям от этого фильма камня на камне не должно остаться, но что с американцев взять? Хоть так про Бога вспомнили и то ладно. Не говоря о том, что деньги в киноиндустрии потратили не на очередной боевик, ужастик или триллер.  (Фильм с торрента.)
Записан
Александра
Гость
« Ответ #36 : 09 Март 2009, 02:47:13 »

СКАЗАНИЕ
о преподобном старце Феофиле,
иеромонахе, Христа ради юродивом
подвижнике и прозорливце Киево-Печерской Лавры.
(Изд-во им свт. Льва, папы Римского, 2007. Киев)
 
Вот где кроется сила образа старца Анатолия!
Именно из жизни старца Феофила позаимствованы сцены для фильма. Многие  диалоги переписаны почти дословно.
Иеромонах Феофил родился в октябре 1788 г. Само младенчество его сопровождалось многими чудесами.
Ко Господу отошел в октябре 1853 г.
Прочитайте - не пожалеете!

"Нестыковочка", как мне показалось состоит в том, что Феофил - блаженный, иногда принимал на себя юродство, предизбран был Богом от рождения. Возникает вопрос может ли к такому же состоянию придти герой фильма Лунгина, совершивший страшное предательство, с которого начинается вся история? Т. е. достичь состояния святости, конечно мог, через покаяние и пр. Но именно блаженство и юродство срисованное со старца Феофила может ли приобретено быть человеком подобного типа? Как думаете? 
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #37 : 09 Март 2009, 09:29:48 »

  но что с американцев взять? Хоть так про Бога вспомнили и то ладно.
Ну вот не надо говорить, что американцы такие уж плохие и вообще о Боге не вспоминают. Я-то был там и знаю. Они как раз-таки в основном о Нем и думают, в городе, где я жил (небольшой городок Честер в Южной Каролине) магазины в воскресенье открываются в 12.30, до 12 все жители сидят(в буквальном смысле) по церквам. Только вот представления о Боге и о духовной жизни у них для православного христианина мягко говоря странные. Но и православных там много. В одной только Южной Каролине 3-4 русских православных приходов, не говоря уже о греческих, антиохийских, сербских. Нам с нашей стороны нужно не поливать американцев грязью, а сделать что-то, чтобы они тоже в массе своей узнали, что такое Православие. И для этого уже сделано очень много, но предстоит сделать еще больше.
Фильм этот я не смотрел, но вообще есть хорошие американские фильмы про духовное. Например, мне очень нравится фильм "Десять заповедей".
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #38 : 09 Март 2009, 14:13:55 »

Например, мне очень нравится фильм "Десять заповедей".

Согласен, мне тоже понравился, но новый, 2000 года. Кстати, может у кого-нибудь есть? Я бы пересмотрел.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Арсений
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #39 : 09 Март 2009, 15:10:56 »

Ну вот не надо говорить, что американцы такие уж плохие и вообще о Боге не вспоминают.
1) Ну как раз я про американцев и не говорил, что они плохие, но там есть такие ляпы, что  для нашего православного зрителя он бы был по определенным строгим меркам даже кощунственным. Хотя это и можно списать на детское, поверхностное понятие о Боге и Библии и комедийный жанр. Я, впрочем их судить не буду.
2) "о Боге не вспоминают" - Дело в том, что фильм "Эван всемогущий" имел бюджет 175 млн. $, это не малые деньги, это очень качественная компьютерная графика (смотрел рецензии - некоторые зрители даже и не поняли, что все съемки животных в фильме - достижение компьютерных технологий) и я бы не сказал, что таких фильмов с библейской и христианской тематикой выпускается в штатах много, тем более с такими бюджетами. Наоборот, пальцев на одной руке хватит. А там за год выходит несколько сотен фильмов.
« Последнее редактирование: 09 Март 2009, 15:18:48 от Арсений » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #40 : 09 Март 2009, 15:44:20 »

Но и православных там много...
вообще есть хорошие американские фильмы про духовное.

полностью согласен.

нужна честность в самой идее.

у них как-то более честно.

так мне кажется.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #41 : 09 Март 2009, 20:14:24 »

Например, мне очень нравится фильм "Десять заповедей".

Согласен, мне тоже понравился, но новый, 2000 года. Кстати, может у кого-нибудь есть? Я бы пересмотрел.
Новый я не смотрел, но от старого был в восторге.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #42 : 22 Апрель 2009, 14:18:52 »

Цитировать
А мне не понравился фильм "Страсти Христовы", там показано чисто католическое понимание жертвы Христа, с обилием крови, страданий и жестокости.


Сильно отдаёт несторианщиной !!! Спаситель показан не всемогущим Богом, а каким-то богоносным человеком в протестантско-несторианском духе.
Записан
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #43 : 22 Апрель 2009, 14:47:40 »

…Спаситель показан не всемогущим Богом, а каким-то богоносным человеком…

Если бы удалось кинематографическим методом изобразить Спасителя, как он изображается на иконах, то…
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #44 : 22 Апрель 2009, 16:10:30 »

Цитировать
А мне не понравился фильм "Страсти Христовы", там показано чисто католическое понимание жертвы Христа, с обилием крови, страданий и жестокости.


Сильно отдаёт несторианщиной !!! Спаситель показан не всемогущим Богом, а каким-то богоносным человеком в протестантско-несторианском духе.
Денис, но ведь если разобраться, так оно и было в действительности. Ведь Спаситель умер как простой человек, никаких лучей или блистания от Него не исходило, крестчатого нимба с буквами WOH вокруг головы тоже не было видно...Да, правда были знамения, указывающие на то, Кем Он был, например, померкло солнце, завеса в храме разодралась, покойники воскресли. Но сама смерть Его была как смерть обычного человека.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!