consensus patrum
26 Апрель 2024, 05:22:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: А как спастись-то?  (Прочитано 40738 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #15 : 26 Февраль 2009, 20:27:37 »

Достаточно конкретный ответ на вопрос "как спастись" есть у Феофана Затворника:
"хощешь спастися? Веруй всему богооткровенному учению, и, приемля благодатныя силы, яже к животу и благочестию, чрез св. таинства живи неуклонно по заповедям Божиим под руководством богоучрежденных пастырей и в послушании им, - но все сие в духе св. Церкви Божией, по ея законоположениям, и с нею состоя в живом союзе, - и спасешься."

Вот еще в Вашу копилку:
"Спрашивали меня миряне: "Как мы, живя с женами и сплетаясь мирскими попечениями, можем коснуться совершеннейшей жизни?" Я ответил им: "Все доброе, что только можете делать, делайте: никого не осуждайте, не скрадывайте, никому не лгите, ни пред кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосердны, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой чести и сохраняйте верность женам вашим. - Если так будете поступать, то не далеко будете от Царствия Небеснаго» Преп. Иоанн Лествичник.

Здесь, в некотором смысле, ответ на вышеизложенный вывод о вторичности "добрых дел", замечу, что писал это общепризнанный аскет, впрочем, прочтите его "Лествицу".
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #16 : 27 Февраль 2009, 13:02:33 »

"Если так будете поступать, то не далеко будете от Царствия Небеснаго"

А что значит "не далеко от"? Получается, что рядом, но все же не в Царстве Небесном?
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #17 : 27 Февраль 2009, 19:04:42 »


А что значит "не далеко от"? Получается, что рядом, но все же не в Царстве Небесном?


Ввиду пребывания в человеческом теле, по слову апостола Павла: "Плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления" (1 Кор. 15:50).
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #18 : 27 Февраль 2009, 19:11:12 »

А, тогда понятно.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #19 : 27 Февраль 2009, 19:15:13 »

А, тогда понятно.

Рузумеется, что это до Воскресения мертвых, но и после оного, тела будут не такие какие мы имеем сейчас.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #20 : 29 Июнь 2009, 11:40:39 »

Любить Бога и ближнего! И прилагать свои усилия к исполнению добрых дел. Как Вы считаете, когда Иисус будет делить людей на "Овец и козлищ" - будет ли приоритетен для Него нюанс, сколько воль Вы в Нем насчитывали?

в том то и дело,что для Бога это не нюанс,а то,что уже на земле делит православных от еретиков.

любить Бога и ближних можно чел.любовью.

к христианству такая любовь отношения не имеет.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #21 : 29 Июнь 2009, 15:31:56 »

в том то и дело,что для Бога это не нюанс,а то,что уже на земле делит православных от еретиков.

Хочешь сказать, что богословие первично? Смотри, если человек, подходя к Чаше, не сильно осознает доктрину воль, то благодати лишается? Или наоборот, не понимая изначально, но приступая к Чаше, получает благодать, посредством чего начинает понимать доктрину воль?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #22 : 29 Июнь 2009, 18:16:32 »

если не сильно сознаёт,то и спроса нет.

а если знает и сознательно отвергает две воли,то да,благодати лишается.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #23 : 29 Июнь 2009, 18:38:57 »

если не сильно сознаёт,то и спроса нет.

а если знает и сознательно отвергает две воли,то да,благодати лишается.

Да, я понимаю, сознательное противодействие - некое богоборчество. Но вопрос в первичности. Что чему может мешать? Я думаю, хронология - Чаша и потом изучение, а не наоборот - изучение и, ввиду продвижения в осознании,- Приобщение.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #24 : 29 Июнь 2009, 18:44:01 »

Но вопрос в первичности. Что чему может мешать? Я думаю, хронология - Чаша и потом изучение, а не наоборот - изучение и, ввиду продвижения в осознании,- Приобщение.

неужели надо просто взять и начать верить,что в такой-то чаше Христос?

"будьте мудры как змеи",а не просто бегите к любой чаше.

сперва следует изучить,сравнить,исследовать веру,а потом уже подходить к чаше в нужной конфессии и именно такой-то юрисдикции.

первична вера,а потом уже Чаша.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #25 : 29 Июнь 2009, 18:48:50 »

сперва следует изучить,сравнить,исследовать веру,а потом уже подходить к чаше в нужной конфессии и именно такой-то юрисдикции.
первична вера,а потом уже Чаша.

Вопрос на сколько затянется процесс изучения. И не забывай, что сомнения могут искусственно навязываться из вне.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #26 : 29 Июнь 2009, 20:47:46 »

а вообще без сомнений-это не так уж и хорошо.

такое только в сектах бывает.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #27 : 29 Июнь 2009, 21:55:44 »

такое только в сектах бывает.

Сложно не согласиться. Но и в сектах возникает сомнение... в руководителе.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Дима Федоров
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


« Ответ #28 : 30 Июнь 2009, 09:36:17 »

Как получить спасение? Отвечает священник Даниил Сысоев

http://www.youtube.com/watch?v=60uEjSrm1oA

Записан
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #29 : 18 Сентябрь 2009, 12:08:26 »

Цитата: Ioann22
сперва следует изучить,сравнить,исследовать веру,а потом уже подходить к чаше в нужной конфессии и именно такой-то юрисдикции.

В какой-то теме Вы упомянули, что были мусульманином. Первый этот свой выбор Вы как осуществили? Был там этап "изучить,сравнить,исследовать веру"?...

Простите.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!