consensus patrum
28 Март 2024, 14:07:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: А.И. Осипов  (Прочитано 24966 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« : 26 Февраль 2009, 11:25:01 »

Что можно сказать о богословских трудах А.И. Осипова? Насколько они соответствуют святоотеческой традиции?
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #1 : 26 Февраль 2009, 11:53:13 »

Что можно сказать о богословских трудах А.И. Осипова? Насколько они соответствуют святоотеческой традиции?

сплюньте,не разжёвывая эту халтуру.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #2 : 26 Февраль 2009, 11:57:23 »

Но ведь это один из "раскрученных" богословов РПЦ, наряду с Кураевым. И его книги читают многие люди, доверяют им, а между тем, он проповедует не совсем православные взгляды. В частности, по поводу Евхаристии. Я конечно не берусь ничего утверждать, но действительно ли природа хлеба и вина остается в Святых Дарах после их преложения? Осипов подкрепляет это утверждение ссылкой на Златоуста. Однако здесь очень сильно попахивает лютеранством, поскольку учение о присутствии Христа в евхаристическом хлебе и вине это лютеранское учение.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #3 : 26 Февраль 2009, 12:18:26 »

да у него полно ересей,как язв у самого больного человека.

повреждена и евхаристология,и христология,и сотериология,а потому и мариология,экклесиология...

это "мопсуетское" (или несторианское) богословие нашего времени.

а лютеране-это и есть несториане западного образца.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #4 : 26 Февраль 2009, 12:30:40 »

Но ведь он же основывает свои рассуждения на чем-то, не от голого места же отталкивается.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #5 : 26 Февраль 2009, 23:34:52 »

он основывает так:

выдёргивает очень короткие цитатки вне контекста (не говоря уже о всей интенции Предания)
и присобачивает эти одно-два предложения к своей несторианской концепции.

вот и всё "основание".
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #6 : 27 Февраль 2009, 00:21:32 »


Я никак не могу понять, ведь он профессор МДА, как же так?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #7 : 27 Февраль 2009, 23:09:57 »

Так он в МДА ведь не догматическое богословие преподаёт.
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #8 : 27 Февраль 2009, 23:31:38 »

Так он в МДА ведь не догматическое богословие преподаёт.

Он профессор кафедры Основного богословия Московской Духовной Академии, Вы считаете, что его там "держат для мебели"? Я слышал в одной из его лекций отклик на критику в свой адрес со стороны о. Рафаила (Карелина). Он сказал следующее: "Если кто-то со мной в чем-то не согласен - подойдите и скажите: что же вы, профессор, а такую чушь несете? Но никто не подходит".
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #9 : 28 Февраль 2009, 01:10:45 »

подходят ещё как.
мой друг у него на лекциях сидит.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #10 : 28 Февраль 2009, 09:16:14 »

Он профессор кафедры Основного богословия Московской Духовной Академии, Вы считаете, что его там "держат для мебели"?

Нет, я так не считаю. Да, он профессор кафедры богословия и преподаёт основное богословие и апологетику (http://mpda.ru/persons/27886/index.html). Думаю, в этих областях он специалист.
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #11 : 28 Февраль 2009, 19:42:42 »

подходят ещё как.
мой друг у него на лекциях сидит.

Насколько я понял - подходят с вопросами по теме лекций, но не для полемики. Или я ошибаюсь?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #12 : 28 Февраль 2009, 20:17:35 »

его давно всерьёз не воспринимают.
имею ввиду профессуру,патрологов...

в апологетическом плане он многое сделал,потому,наверное,держится ещё.
к тому же,старые друзья,добрые связи...
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #13 : 01 Март 2009, 17:24:15 »

его давно всерьёз не воспринимают.
имею ввиду профессуру,патрологов...

в апологетическом плане он многое сделал,потому,наверное,держится ещё.
к тому же,старые друзья,добрые связи...

Это и есть "для мебели", причем, с примесью "блата".
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #14 : 01 Март 2009, 19:41:00 »

если жёстко,то да.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!