consensus patrum
29 Март 2024, 18:03:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Апокатастасис и анафема Оригену  (Прочитано 4422 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Никола
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


« : 08 Август 2009, 14:24:50 »


Мне тут католик на форуме протодиакона Андрея Кураева заявил, что какие-то историки мол, сомневаются в аутентичности анафематизмов. Он считает, что они были вписаны имп. Юстинианом, а папа Вигилий их так и не подписал. Ссылается на Карташева, который пишет что апокатастасис так и не был осужден на 5 ВС.

Просьба о помощи к тем кто изучал данную проблему: Что можно на это возразить?



Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #1 : 08 Август 2009, 22:17:56 »


Мне тут католик на форуме протодиакона Андрея Кураева заявил, что какие-то историки мол, сомневаются в аутентичности анафематизмов. Он считает, что они были вписаны имп. Юстинианом, а папа Вигилий их так и не подписал. Ссылается на Карташева, который пишет что апокатастасис так и не был осужден на 5 ВС.

Просьба о помощи к тем кто изучал данную проблему: Что можно на это возразить?

анафемы Оригену и его последователям были приняты на поместном соборе в К-ле, несколькими годами раньше перед 5-м всел. собором, потом их просто присоединили к актам 5-го всел. собора. насколько я помню. Но в любом случае эти анафемы авторизованы церковной традицией и поэтому совершенно непринципиально, кто их выносил - вселенский или поместный собор. Вообще, кто сказал, что принятие догматических определений - это исключительная прерогатива вселенского собора? нету такого нигде. И из истории Церкви, по-моему, всем очевидно, что догматические решения (и соответственно анафемы тем, кто их отвергает) зачастую были принимаемы на поместных соборах.

« Последнее редактирование: 08 Август 2009, 23:51:55 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #2 : 19 Август 2010, 04:23:53 »

Константинопольский собор 543 г. осудили целую систему в которой творение есть низвержение (katabolh) существ из высшего состояние в низшее и его восстановление (apokatastasis) в бесчисленной череде эонов, а не апокатастасис сам по себе
« Последнее редактирование: 19 Август 2010, 04:27:26 от Павел Недашковский » Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!