consensus patrum
28 Апрель 2024, 18:18:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Архиепископ Лука. Дух, душа и тело  (Прочитано 14819 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Василий Centurion
Гость
« : 03 Август 2009, 03:30:45 »

Вот здесь
http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=435.msg6131;topicseen#msg6131

обвинили архиепископа Луку в том что его книга "Дух, душа и тело" еретична.

Ну и где же тут ереси? Укажите пожалуйста конкретные места в книге.

Архиепископ Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий). Дух, Душа и тело
http://www.wco.ru/biblio/books/luka1/Main.htm
« Последнее редактирование: 03 Август 2009, 03:32:38 от Василий Centurion » Записан
Дима Федоров
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


« Ответ #1 : 03 Август 2009, 06:49:57 »

Василий,

Болезнь технаря в Православии. Диакон Андрей Кураев.

http://www.youtube.com/watch?v=ujtZqYDX-PI

PS: тоже этим страдаю периодически Улыбающийся
« Последнее редактирование: 06 Август 2009, 13:12:34 от Дмитрий Федоров » Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #2 : 03 Август 2009, 09:58:32 »

Раскрыл наугад пару страниц. Впечатление теперь совсем уж ужасное.

Вот, например, из главы 6  http://www.wco.ru/biblio/books/luka1/Main.htm
«Дух не только творит формы материальных тел, направляя и определяя процесс роста, но может сам принимать эти формы - материализовываться…
  Чем, если не материализацией духа, можно объяснить явление Господу Иисусу Христу Илии и Моисея при Его Преображении на горе Фаворе? А явление ангелов в человеческом виде? Ангел, явившийся Гедеону и его жене, исчез в дыме горящего мяса и похлебки совершенно так же, как исчезают материализованные духи, вызываемые спиритами (Суд. 6, 19-21; 13, 20).
Что же невероятного в том, что просветленный дух святых в полной мере и всегда обладает теми трансцендентальными способностями, которые у обыкновенных людей проявляются только в состоянии сомнамбулизма. Чрезвычайно важные выводы можем мы сделать из этих таинственных и совершенно необъяснимых фактов. Они не только необъяснимы при нынешнем состоянии науки, но вряд ли когда-нибудь будут объяснены психофизиологическими методами. Ибо, конечно, эти явления совершенно особенного порядка, коренным образом отличающиеся от тех, которые доступны научному изучению. Это не явления психо-физиологического порядка, а действия духа, временно или окончательно отделившегося от тела. Экстериоризация духа живых при нормальном их состоянии (старец Амвросий) или гипнозе (Леони Б.), конечно, отличаются от явлений умерших в виде материализованных призраков или таинственных голосов, предвещающих смерть или несчастье. Но при всем их различии эти необъяснимые явления свидетельствуют о том, что связь духа с телом не безусловна и дух может иметь существование отдельно от тела.
Что дух может иметь существование отдельно от души и тела, доказывается также передачей по наследству духовных свойств родителей детям. Я говорю о наследственности именно духовных свойств, а не душевных, как обыкновенно говорят, потому что наследуются только основные черты характера, их нравственное направление, склонность к добру или злу, высшие способности ума, чувства и воли, но никогда не наследуются воспоминания о жизни родителей, их чувственные или органические восприятия, их частные мысли и чувства. Это свидетельствует о разделении духа от души и тела».

И из следующей главы  http://www.wco.ru/biblio/books/luka1/Main.htm
«Возложением рук святые апостолы передавали благодать священства посвящаемым на это служение избранникам. Возложением рук они исцеляли больных. Возложением рук архиерейских и ныне совершается таинство священства.
     Что же происходило и происходит во всех этих случаях?
     Мы очень далеки от умения объяснить поразительные факты, это дело будущего, если оно вообще возможно. Но факты совершенно бесспорны. Наблюдениями над медиумами несомненно установлено, что от медиума, находящегося в трансе (так называется состояние, подобное самому глубокому сну), но иногда даже в нормальном состоянии, исходит, экстериоризуется (т. е. отделяется от него) часть его двигательной силы. Этой экстериоризацией объясняются удивительные спиритические явления движения, даже полета различных предметов, стуки, автоматическое письмо самодвижущейся ручки или карандаша. Внушение в гипнозе или наяву может быть объяснено только экстериоризацией мысли гипнотизера и восприятием ее гипнотизируемым.
     Когда заканчивается спиритический сеанс, при котором происходили перемещения тяжелых предметов, медиум чувствует большое утомление, ибо из него исходила мышечная сила.
     Господь Иисус Христос чувствовал, что из Него изошла сила, исцелившая кровоточивую женщину. Это факты одного и того же порядка, но выходящие из рамок физиологических явлений, факты трансцендентального порядка».

Не думаю, что все это нуждается на нашем форуме в дополнительных комментариях.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #3 : 03 Август 2009, 10:17:43 »

особенно это:

"Когда заканчивается спиритический сеанс, при котором происходили перемещения тяжелых предметов, медиум чувствует большое утомление, ибо из него исходила мышечная сила.

Господь Иисус Христос чувствовал, что из Него изошла сила, исцелившая кровоточивую женщину. Это факты одного и того же порядка, но выходящие из рамок физиологических явлений, факты трансцендентального порядка."
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #4 : 03 Август 2009, 10:18:17 »

Да уж... действительно, прав Кураев - позитивизм у свт. Луки во всей красе... да еще в перемешку с какими-то оккультными аналогиями.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #5 : 03 Август 2009, 13:15:01 »

Часть постов удалил, так как они не относятся к данной теме, а, скорее, относятся к режиму общения в личке. Администратор
« Последнее редактирование: 03 Август 2009, 13:22:06 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Василий Centurion
Гость
« Ответ #6 : 03 Август 2009, 14:00:34 »

Раскрыл наугад пару страниц. Впечатление теперь совсем уж ужасное.

Вот, например, из главы 6  http://www.wco.ru/biblio/books/luka1/Main.htm ...

Интересно, в каком году Святитель Лука писал всё это?
Я эту книгу читал лет 10 назад, ещё до крещения моего...  И на эти моменты просто не обращал я должного внимания, потому что мировоззрение у меня было другое, можно сказать - оккультное мировоззрение.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #7 : 04 Август 2009, 10:26:06 »

я тоже читал в глубоком детстве и помню,что у него даже неживая материя обладает духом и душой,но в самой низшей форме.

это близко к анимизму,если не анимизм вообще.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #8 : 10 Август 2009, 22:17:42 »

Читал эту книгу в самолете, когда летел из США в Россию.
Хочется отметить, что это не богословский труд.Не нужно забывать, что свт. Лука - ученый от медицины, а не богослов.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #9 : 11 Август 2009, 02:27:16 »


Болезнь технаря в Православии. Диакон Андрей Кураев.


PS: тоже этим страдаю периодически Улыбающийся

Вот только на технарей наезжать Кураеву бы не стоило. Свт. Игнатий, как известно, был технарем.
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
Дима Федоров
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


« Ответ #10 : 11 Август 2009, 12:32:41 »


Болезнь технаря в Православии. Диакон Андрей Кураев.


PS: тоже этим страдаю периодически Улыбающийся

Вот только на технарей наезжать Кураеву бы не стоило. Свт. Игнатий, как известно, был технарем.
Про свт.Игнатия д.Кураев как раз и говорит. Это не "наезд", а рассуждения, которые многое объясняют и проясняют во взглядах "технарей".
Записан
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #11 : 11 Август 2009, 16:55:13 »

Я, как технарь, вижу, что это бред.
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
Дима Федоров
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


« Ответ #12 : 11 Август 2009, 17:05:41 »

Я, как технарь, вижу, что это бред.

Тоже имею отношение к "технарям", поэтому прокомментируйте, пожалуйста....
Записан
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #13 : 11 Август 2009, 19:59:19 »

Смысл утверждений Кураева сводится к тому, что технарь обязательно стремится "поверить алгеброй гармонию". Я же считаю, что далеко не все технари настолько наивны. Да, многие кураевские примеры справедливы (Вейник, тот же свт. Лука). Но свт. Игнатий в эту схему никак не вписывается. Да и любой современный технарь, читавший Отцов, прекрасно понимает, что в богословии можно, а что - нельзя. Кураевский выпад напоминает мне споры советского времени между физиками и лириками, только на этот раз утверждается превосходство лириков.
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #14 : 11 Август 2009, 20:20:58 »

Да, я тоже технарь. И я встречал неоднократно людей, вышедших из технарей, но довольно хороших гуманитариев в богословии, и наоборот - формально гуманитариев, но по уровню богословской мысли - технарь технарем.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!