consensus patrum
29 Апрель 2024, 03:17:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Re: о. Леонид ( Грилихес ), "Археология текста"  (Прочитано 16196 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #15 : 16 Июль 2009, 21:27:21 »

Человек может быть прекрасным лектором и преподавателем и вместе с тем быть не столь продуктивным в научной области. И наоборот.

Другими словами, Вы считаете, что Грилихес не вполне адекватен в области научных изысканий в библеистике и текстологии?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #16 : 16 Июль 2009, 21:28:24 »

Павел, о. Леонид излагает теорию, которая не отражает мнение большинства специалистов. К сожалению, о. Леонид не стал знакомить других учёных со своими достижениям. А раз так, то и компетентной критики он не может услышать. Не только же о. Леонид во всём мире занимается исследованием синоптических евангелий. Даже в России есть люди, которые этим занимались или занимаются.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2009, 21:39:26 от Попков Роман » Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #17 : 16 Июль 2009, 21:58:25 »

Павел, о. Леонид излагает теорию, которая не отражает мнение большинства специалистов. К сожалению, о. Леонид не стал знакомить других учёных со своими достижениям. А раз так, то и компетентной критики он не может услышать. Не только же о. Леонид во всём мире занимается исследованием синоптических евангелий. Даже в России есть люди, которые этим занимались или занимаются.

"Конечно, сорок девять упомянутых здесь авторов составляют лишь незначительное меньшинство перед лицом большого числа тех, кто высказывается за греческое происхождение. Но каждый из этих авторов знает, что он гребет против течения; для того чтобы отстаивать свою позицию, он должен быть в ней убежден на основании решающих лингвистических аргументов. Отметим в особенности наличие шести иудеев (3. X. П.4 Шахес, X. Д. Шонфилд, П. Винтер, П. Лапид, Д. Флюс-сер, С. Т. Лэкс), мнение которых ценно во многих отношениях:

1.     Они очень хорошо знают иврит.

2.     Их нельзя заподозрить в желании поддержать то или иное течение христианской экзегезы.

3.     Они знают, что противопоставляют себя таким образом многим другим иудеям, которые стремятся умалить насколько возможно историческую ценность Евангелий".
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #18 : 16 Июль 2009, 23:27:43 »

Другими словами, Вы считаете, что Грилихес не вполне адекватен в области научных изысканий в библеистике и текстологии?

Другими словами, я считаю, что должности о. Леонида не предполагают запрет на здравую критику в адрес его работ. А с Вашей стороны довольно странно вместо аргументов "вертеть" у носа собеседников чинами и должностями Грилихеса, меня они ни в коей мере не волнуют, и я бы в последнюю очередь полез выяснять - а какую же должность о. Леонид занимает в МДА?

А свою последнюю ссылку в посте #63 Вы хотя бы почитали. Я и не отрицаю, что в синоптических Евангелиях присутствует семитская основа ( я об этом говорил на протяжении всех пяти страниц данной темы ), проблема в том арамейский ли это был или мишнаитский иврит.

P.S. Насчет ученых-евреев Улыбающийся помню еще на первом курсе, когда я выбрал кафедру арабской филологии, на самом первом занятии наш преподаватель ( выпускница Восточного факультета ЛГУ )  рассказала такой анекдот из стен ее alma mater:

Приходит еврей на кафедру гебраистики и говорит: Возьмите меня работать на кафедру, я, мол, еврей и на иврите говорить могу.
На что ему отвечают: Не всякая рыба - ихтиолог.


Делайте выводы.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2009, 23:52:58 от bar-ieremias » Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #19 : 17 Июль 2009, 00:19:14 »

Другими словами, я считаю, что должности о. Леонида не предполагают запрет на здравую критику в адрес его работ. А с Вашей стороны довольно странно вместо аргументов "вертеть" у носа собеседников чинами и должностями Грилихеса, меня они ни в коей мере не волнуют, и я бы в последнюю очередь полез выяснять - а какую же должность о. Леонид занимает в МДА?

Вот как раз критики не было... и потом, я не столько на должность сделал акцент, а на преподавательскую деятельность. Перед Вашим носом никто регалиями не крутит.

А свою последнюю ссылку в посте #63 Вы хотя бы почитали. Я и не отрицаю, что в синоптических Евангелиях присутствует семитская основа ( я об этом говорил на протяжении всех пяти страниц данной темы ), проблема в том арамейский ли это был или мишнаитский иврит.

Если бы не прочел, то не привел бы тезис о преобладающем количестве сторонников греческой версии.

P.S. Насчет ученых-евреев Улыбающийся помню еще на первом курсе, когда я выбрал кафедру арабской филологии, на самом первом занятии наш преподаватель ( выпускница Восточного факультета ЛГУ )  рассказала такой анекдот из стен ее alma mater:

Приходит еврей на кафедру гебраистики и говорит: Возьмите меня работать на кафедру, я, мол, еврей и на иврите говорить могу.
На что ему отвечают: Не всякая рыба - ихтиолог.


Делайте выводы.

Анекдот хороший! Выводы делаю. Неутешительные...
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #20 : 17 Июль 2009, 00:52:36 »

Вот как раз критики не было...

Пост #50

и потом, я не столько на должность сделал акцент, а на преподавательскую деятельность.

Пост#60

Перед Вашим носом никто регалиями не крутит.

А это что?

Я сослался на книгу Л. Грилихеса, который является заведующим кафедрой Библеистики МДА, в ответ услышал: нет, это не серьезно. Наверное, несерьезно поступили те, кто назначил этого человека на сию должность.

Модераторское: убедительная просьба не уклоняться далее от темы обсуждения.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2009, 01:59:07 от bar-ieremias » Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #21 : 17 Июль 2009, 19:15:33 »

Арамеизмы в НЗ.


Лексическими арамеизмами считаются следующие нарицательные и собственные имена, а также предложения (часть из ниже перечисленных арамеизмов может рассматриваться как гебраизмы, поскольку нельзя исключить, что среди разговорных языков Палестины в новозаветный период был и евр.):

http://www.pravenc.ru/text/75828.html#part_12

Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!