consensus patrum
28 Март 2024, 17:44:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ребро или тень?  (Прочитано 5274 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Митрич
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14



WWW
« : 13 Июль 2009, 12:18:37 »

Случайно встретил (в википедии) информацию о том, что происхождение женщины "из ребра" мужчины может оказаться ошибкой перевода. Привожу цитату:
"распространённое мнение о том, что у мужчины на одно ребро меньше чем у женщины, ошибочно. Библейская легенда о сотворении Евы из ребра Адама не имеет отражения в действительности и произошла из-за ошибки в переводе ивритского слова «цэля» (ивр. צלע‎), имеющего значения как «ребро», так и «тень»"

Поскольку мысль не лишена некоторого рационализма, то хочу спросить - не встречалось ли подобного мотива где-нибудь в писаниях отцов Церкви. Или, возможно, эта точка зрения уже была ранее авторитетно и наглядно опровергнута?
Записан

Свидетельствую свое совершеннейшее почтение
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #1 : 13 Июль 2009, 12:26:32 »

исходя из Св.Предания (богослуж.текстов,икон,св.отцов...) Ева создана именно из ребра.

потому проводят традиционный параллелизм,когда сотник проткнул ребро Спасителю и таким образом была создана духовная Ева (=Церковь).
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #2 : 13 Июль 2009, 12:55:20 »

в Септуагинте стоит слово πλευρα  - которое может переводиться как ребро, бок, сторона, фланг.

Интересно, обязательна ли физиологическая точность (обязательно ли иметь в виду именно кость ребра, а не просто бок, сторону)?

мне кажется, что значима сама кость ребра, учитывая то, что сказал Азамат (из ребра Спасителя была создана Церковь).

кость от костей моих, плоть от плоти моей. Ведь Адам был образом будущего, то есть Христа.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2009, 13:00:11 от tatiana » Записан
Митрич
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14



WWW
« Ответ #3 : 13 Июль 2009, 18:12:12 »

Спасибо, очень хорошо объяснили. А имеются ли подобные "реберные" параллели Евы и Церкви скажем, у коптов или других христианского корня церквей, не использовавших указанного перевода на греческий? И кстати, может быть кто в курсе - в Исламе также Ева произведена из ребра?
Записан

Свидетельствую свое совершеннейшее почтение
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #4 : 13 Июль 2009, 19:00:20 »

Библейская легенда о сотворении Евы из ребра Адама не имеет отражения в действительности и произошла из-за ошибки в переводе ивритского слова «цэля» (ивр. צלע‎), имеющего значения как «ребро», так и «тень»

Она могла бы быть ошибкой, если была допущена ошибка переписчиками, приписавшими лишнюю букву ( צלע [cela'] - ребро; צל [ cel ] -тень ), что бывает довольно редко. Обычно буквы выпадают из текстов или при отсутствии словораздела "перекочевывают" от соседнего слова. Контекст Быт. 2:21-24 говорит в пользу צלע ( ребро ).
Записан
Митрич
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14



WWW
« Ответ #5 : 13 Июль 2009, 19:05:36 »

Ага, про контекст не подумал Грустный, точно. Может быть, для изящного завершения темы, можно предположить - для чего сформулирована такая "соблазнительная" версия, как данная ошибка?
Записан

Свидетельствую свое совершеннейшее почтение
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!