consensus patrum
29 Апрель 2024, 10:43:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Объективно?  (Прочитано 13714 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« : 01 Июль 2009, 19:38:42 »


  Игумен Петр (Мещеринов) (профиль)


"Закончил читать новую книгу о. Андрея Кураева «Перестройка в Церковь». ...Проблема тут вот в чём. Миссия, как её описывает о. Андрей, создаёт определённый образ Православия и призывает в него. Это глубокая евангельская и святоотеческая традиция, подлинное христианство, в котором человек обретает жизнь во Христе, радость, свободу, мудрость, бессмертие. Но такое Православие находится в голове и душе о. Андрея, меня (уж дерзну поставить себя в этот ряд) и ещё нескольких сотен, может быть, нескольких тысяч российских православных христиан. К реальной церковной жизни такое Православие отношения почти не имеет, в реальности православие другое: жёсткое храмовое благочестие, авторитарно-мистифицированное духовничество, духовно-нравственная неадекватность, аскетизм по принципу «человек для субботы» и ностальгически-монархическое политиканство (я выношу за скобки коммерцию, случаи грубой безнравственности и проч., как не сущностные в данном контексте). Я безоценочно всё это говорю, как факт. Реально сегодняшнее русское православие именно такое. Можно сколько угодно говорить, что это подмена, мимикрия, «неправославие» – но тем не менее, не номинально, не «частным образом», а как традиционно-общественная реальность наше православие именно такое, и никакое иное.
В связи с этим встаёт вопрос: куда мы зовём людей?...".

http://igpetr.livejournal.com/7048.html
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #1 : 01 Июль 2009, 20:41:07 »

Нет конечно. А именно, не объективно следующее: "Это глубокая евангельская и святоотеческая традиция, подлинное христианство, в котором человек обретает жизнь во Христе, радость, свободу, мудрость, бессмертие. Но такое Православие находится в голове и душе о. Андрея, меня (уж дерзну поставить себя в этот ряд)".
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #2 : 01 Июль 2009, 21:36:59 »


в реальности православие другое: жёсткое храмовое благочестие, авторитарно-мистифицированное духовничество, духовно-нравственная неадекватность, аскетизм по принципу «человек для субботы» и ностальгически-монархическое политиканство (я выношу за скобки коммерцию, случаи грубой безнравственности и проч., как не сущностные в данном контексте). Я безоценочно всё это говорю, как факт. Реально сегодняшнее русское православие именно такое. Можно сколько угодно говорить, что это подмена, мимикрия, «неправославие» – но тем не менее, не номинально, не «частным образом», а как традиционно-общественная реальность наше православие именно такое, и никакое иное.
В связи с этим встаёт вопрос: куда мы зовём людей?...".




Да, только это не православие, а современная ситуация в Русской Церкви. Непонятно, почему отец Петр называет эту современную ситуацию  "православием в реальности".
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #3 : 01 Июль 2009, 21:43:40 »

Нет конечно. А именно, не объективно следующее: "Это глубокая евангельская и святоотеческая традиция, подлинное христианство, в котором человек обретает жизнь во Христе, радость, свободу, мудрость, бессмертие. Но такое Православие находится в голове и душе о. Андрея, меня (уж дерзну поставить себя в этот ряд)".

ежели в душе -то - то точно не объективно а субъективно
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #4 : 01 Июль 2009, 21:58:53 »

Нет конечно. А именно, не объективно следующее: "Это глубокая евангельская и святоотеческая традиция, подлинное христианство, в котором человек обретает жизнь во Христе, радость, свободу, мудрость, бессмертие. Но такое Православие находится в голове и душе о. Андрея, меня (уж дерзну поставить себя в этот ряд)".

Да, сузил отче.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #5 : 01 Июль 2009, 22:00:48 »

Да, только это не православие, а современная ситуация в Русской Церкви. Непонятно, почему отец Петр называет эту современную ситуацию  "православием в реальности".

С детства хожу в храм, не замечал такой тенденции в МП. Может, повезло? Есть неприятные нюансы, но не более того.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #6 : 01 Июль 2009, 22:12:04 »

Да, сузил отче.
мой коммент был шутливый. В чем-то я согласен с Мещериновым (в том, что преобладающая сейчас церковная жизнь в корне отличается от нормального христианства, которым я считаю христианство византийское), а шютка была о том, что, конечно, ни Мещеринов, ни Кураев в эту категорию не попадают (но эта мысль акцидентальна по ср. с первой).
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #7 : 01 Июль 2009, 22:21:21 »

Да, только это не православие, а современная ситуация в Русской Церкви. Непонятно, почему отец Петр называет эту современную ситуацию  "православием в реальности".

С детства хожу в храм, не замечал такой тенденции в МП. Может, повезло? Есть неприятные нюансы, но не более того.
Ну, значить, Вам повезло Улыбающийся я-то очень хорошо на своем опыте знаю, например, что такое "авторитарно-мистифицированное духовничество и духовно-нравственная неадекватность" со стороны священников.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #8 : 01 Июль 2009, 22:45:46 »

мой коммент был шутливый. В чем-то я согласен с Мещериновым (в том, что преобладающая сейчас церковная жизнь в корне отличается от нормального христианства, которым я считаю христианство византийское), а шютка была о том, что, конечно, ни Мещеринов, ни Кураев в эту категорию не попадают (но эта мысль акцидентальна по ср. с первой).

В целом понятно, бо согласуется с "Много званных, но мало избранных". Относительно упомянутых персонажей судить не могу, возможно, что это как с Антонием Великим и кожевником.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #9 : 01 Июль 2009, 22:48:42 »

Ну, значить, Вам повезло Улыбающийся я-то очень хорошо на своем опыте знаю, например, что такое "авторитарно-мистифицированное духовничество и духовно-нравственная неадекватность" со стороны священников.

Нюансы авторитарности были, но я, наверное, наглый тип... кидаюсь в полемику. Слышал, что некоторые принимают любое слово священника за Истину в последней инстанции. Мне такого не дано.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #10 : 01 Июль 2009, 22:54:51 »

помню,у Евгения Павленко была в жж целая серия о еретичности Петра Мещеринова.

кому интересно,может сам поискать или дам ссылку.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #11 : 01 Июль 2009, 22:58:21 »

Ну, значить, Вам повезло Улыбающийся я-то очень хорошо на своем опыте знаю, например, что такое "авторитарно-мистифицированное духовничество и духовно-нравственная неадекватность" со стороны священников.

Нюансы авторитарности были, но я, наверное, наглый тип... кидаюсь в полемику. Слышал, что некоторые принимают любое слово священника за Истину в последней инстанции. Мне такого не дано.


в начале воцерковления чего тока не бывает... вообще это правильно - попа надо сразу поставить на свое место, чтоб не зарывался. где-то об этом была хорошая запись в жж у хгр-а
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #12 : 01 Июль 2009, 23:03:57 »

помню,у Евгения Павленко была в жж целая серия о еретичности Петра Мещеринова.

кому интересно,может сам поискать или дам ссылку.

Азамат, по мне так лучше интеллигентный Мещеринов, чем всякие попы-младостарцы. А насчет еретичности Мещеринова не уверен. По-моему он особо в богословие не лезет.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #13 : 01 Июль 2009, 23:32:43 »

Евгений давал ссылку на его беседу с Мещериновым, из которой следовало, по мысли Евгения, его иконоборческие представления.
Так то Мещеринов наверное чел хороший, но чувствуется, что в св. отцах он соверш. не начитан.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #14 : 01 Июль 2009, 23:34:39 »

да,младостарцы-это жесть.

вот антимещериновская серия:

http://euhenio.livejournal.com/244233.html

http://euhenio.livejournal.com/244562.html

http://euhenio.livejournal.com/247147.html

http://euhenio.livejournal.com/248244.html

http://euhenio.livejournal.com/248545.html
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!