consensus patrum
29 Апрель 2024, 02:19:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: 28-29 июня назначены сомоления папы Римского и Костантинопольской делегации.  (Прочитано 50999 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« : 28 Июнь 2009, 02:07:17 »

и паки экуменизм.

25.06.2009 12:52

Источники: Радио «Ватикан» / Седмица.Ru

ВАТИКАН. На первопрестольный праздник святых Петра и Павла в Рим прибудет делегация Патриарха Константинопольского Варфоломея I. Визит вписывается в традиционный обмен: 29 июня Вселенский Патриарх посылает своих представителей в Рим, а 30 ноября Папа отправляет делегацию на праздник святого Андрея Первозванного в Стамбуле. Эта традиция восходит в 1969 году, когда председателем Ватиканского Секретариата по содействию христианскому единству был кардинал Иоганнес Виллебрандс.

Православную делегацию возглавит митрополит Франции Эммануил, директор Представительства Православной Церкви при ЕС. В состав делегации войдут также епископ Синопский Афинагор, помощник митрополита Бельгийского, и священник Иоаким Биллис из Фанара.

28 июня делегация будет присутствовать на вечерне, возглавляемой Бенедиктом XVI в базилике святого Павла вне Стен, в канун закрытия Года Святого Павла, приуроченного к 2000-летию рождения Святого. В прошлом году на богослужении по открытию юбилейного Года принял участие сам Патриарх Варфоломей.

Утром 29 июня в Соборе святого Петра Папа совершит Литургию, на которой будет присутствовать константинопольская делегация. Как обычно, членов делегации примет Святейший Отец, а также сотрудники Совета по содействию христианскому единству.

http://www.sedmitza.ru/news/721330.html
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2009, 02:09:33 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #1 : 01 Июль 2009, 14:12:05 »

Так присутствие или сомоление?

Мне доводилось *присутствовать* на католической мессе и даже - полуофициально - на заседании одной секты, куда меня пригласила одна знакомая дабы я высказал ей свое мнение о этой секте.

Т.е. в последнем случае можно сказать, что я был представителем "православной общественности" на заседании сектантов, пришедшим на заседание не с целью в нем участвовать, а с целью наблюдать...
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #2 : 01 Июль 2009, 14:24:07 »

ну Вы ведь видели,наверняка,фотки,где одновременно Ратцингер и Варфоломей благословляют всех?

или где они оба ставят свечки святым?

где папа восседает у алтаря,а Варфоломей служит.

где присутствующие в храме одновременно молятся и т.д.

это,как и написано,уже традиция.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2009, 14:43:03 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #3 : 01 Июль 2009, 16:22:57 »

ну Вы ведь видели,наверняка,фотки...

Да, в общем-то кое-что из перечисленного видел... к сожалению.
Но видите, фотки то есть, однако напрямую тексты новостей пока уклончиво пишутся, значит пока еще все тайное не делают явным откровенно?


Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #4 : 01 Июль 2009, 17:10:16 »

ну Вы ведь видели,наверняка,фотки...

Да, в общем-то кое-что из перечисленного видел... к сожалению.
Но видите, фотки то есть, однако напрямую тексты новостей пока уклончиво пишутся, значит пока еще все тайное не делают явным откровенно?

Пока - нет. лично я надеюсь, что будущий всеправославный собор что-то разъяснит в этом отношении либо в ту либо в другую сторону..

PS но вообще эта ситуация, конечно, крайне больная, двусмысленная и поэтому унизительная
« Последнее редактирование: 01 Июль 2009, 17:14:53 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #5 : 01 Июль 2009, 23:04:20 »

а когда всеправославный собор намечается?
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #6 : 01 Июль 2009, 23:07:01 »

еще все тайное не делают явным откровенно?

а снятие анафем с латинян-это тоже "ещё тайное"?

и ещё хуже: долгое неосуждение Поместными Церквами действий Костантинопольского и Антиохийского руководств.

как будто так и надо,так и должно быть...
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #7 : 01 Июль 2009, 23:11:41 »

а когда всеправославный собор намечается?

еще точно неизвестно. но в в этом месяце вроде должна, по приглашению Варфоломея, состояться первая предсоборная встреча предстоятелей поместных Церквей в К-ле, а вторая - кажется, в декабре
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #8 : 02 Июль 2009, 12:57:19 »

а снятие анафем с латинян-это тоже "ещё тайное"?

Сняты личные анафемы от православных на легатов, и от латинян на Келлурария, насколько я понимаю. Решения поместных соборов, например 1351 - не отменены.

и ещё хуже: долгое неосуждение Поместными Церквами действий Костантинопольского и Антиохийского руководств.

В принципе, на бумаге решения РПЦ вроде довлеют (см. в теме про подготовку Собора), так что еще посмотрим чем это закончится.
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #9 : 02 Июль 2009, 13:29:29 »

Дело в том, что параллельно со всеми своими действиями Константинопольский Патриарх делает и такие заявления, что пока экклезиологические разногласия и филиокве не устранены, объединения Церквей не будет.

(последний раз правда по моим записям он в этом духе высказался где-то в 2007 году).

Таким образом, позиция Константинополя мне кажется по этим вопросам более сложной. Какие-то конкретные действия Варфоломея не навязываются пока как общецерковная практика.  Лично я это рассматриваю как опасное хождение по узкой грани между дипломатией и нарушением всевозможных канонов в области общения с инославными.

И скажем так, "завалить" Варфоломея и Антиохию конечно можно, но для Всеправославного единства это будет еще опаснее, чем их действия. Пока ведется диалог есть надежда.

Недавно читал документы переговоров бунтующего монастыря Эсфигмен и Священного Кинота горы Афон. Там тоже долгое время (лет 20) все надеялись обойтись без резких мер - так что такая "мягкая" политика в сегодняшней практике церковной политики вполне допустима.


В свою очередь, случаи общего сомоления более младших клириков и епископов с инославными пока пресекаются, как например недавно в Румынии и Беларуси.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 13:53:48 от Вячеслав С. » Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #10 : 02 Июль 2009, 14:30:35 »

Сняты личные анафемы от православных на легатов, и от латинян на Келлурария, насколько я понимаю. Решения поместных соборов, например 1351 - не отменены.

снятие анафем на легатов подразумевает признание нееретичности этих легатов.

собор 1351 направлен не против латинян как таковых. существуют паламитские католические ордена.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 14:33:19 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #11 : 02 Июль 2009, 14:36:01 »

В принципе, на бумаге решения РПЦ вроде довлеют (см. в теме про подготовку Собора), так что еще посмотрим чем это закончится.

ну так и патр.Кирилл признаёт таинства в РКЦ и у миафизитов.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #12 : 02 Июль 2009, 14:41:06 »

И скажем так, "завалить" Варфоломея и Антиохию конечно можно, но для Всеправославного единства это будет еще опаснее, чем их действия. Пока ведется диалог есть надежда.

мне кажется,что единство в любом случае второстепеннее,нежели Православие.

неужели в Константинопольском руководстве не найдутся оппоненты Варфоломею,которых можно было бы поставить во главе Константинопольской кафедры?

и чем возразит в диалоге патр.Кирилл,если он сам экуменист?
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #13 : 02 Июль 2009, 14:52:24 »

собор 1351 направлен не против латинян как таковых. существуют паламитские католические ордена.

это униатские, греко-католические ордена? или все же чисто латинские?
Вообще РКц так и не признала свт.Григория Паламу святым.

Как же может существовать латинский паламитский орден, орден в честь человека, которого РКц не признала святым?

ну так и патр.Кирилл признаёт таинства в РКЦ и у миафизитов.

Да, в общем это ясно, что Кирилл - экуменист. Зато Кирилл связан достаточно консервативным большинством паствы РПЦ. Он понимает, что пойдя на унию с католиками порушит всю систему и базу русского православия, поэтому в отличие от Варфоломея (у которого паствы особо и нет) Кирилл хотя бы вынужден занимать более консервативную позицию.

неужели в Константинопольском руководстве не найдутся оппоненты Варфоломею,которых можно было бы поставить во главе Константинопольской кафедры?

не думаю, что там таковые найдутся. Константинопольский Патриархат имеет слишком тесные связи с масонами и католиками: академические, финансовые и т.д. Константинопольский Патриархат может быть наверное упразднен, если перейдет границы (на манер Римской Поместной Церкви, которой в настоящее время не существует, но перевоссоздать его никак не получится.

В принципе правильным было бы осудить неправильные практики, но современный церковный политический ландшафт слишком запутанный для такого единого акта осуждения.

Дали несколько раз слабину в ХХ веке, а теперь пожинаем плоды. Но осуждать Православную Церковь за такое административное ослабление как-то не могу, все же это отчасти и следствие жесточайших гонений в течение ХХ века.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 15:03:36 от Вячеслав С. » Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #14 : 02 Июль 2009, 15:20:31 »

ну так и патр.Кирилл признаёт таинства в РКЦ и у миафизитов.

Да, в общем это ясно, что Кирилл - экуменист. Зато Кирилл связан достаточно консервативным большинством паствы РПЦ. Он понимает, что пойдя на унию с католиками порушит всю систему и базу русского православия, поэтому в отличие от Варфоломея (у которого паствы особо и нет) Кирилл хотя бы вынужден занимать более консервативную позицию.

Собственно, на это только одна надежда - что Кирилл, как человек практического склада, политик, поймет что экуменизм невыгоден для поместной русской Церкви в этом плане.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 15:26:16 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!