consensus patrum
28 Март 2024, 20:44:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Help me!  (Прочитано 7270 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« : 05 Май 2009, 22:23:35 »

Мой друг попросил открыть тему по следующему вопросу: (цитирую)

Есть реальная ситуация из жизни, когда церковный человек не хочет приступать к св. таинствам (исповеди и причастию) по причине неизбежности согрешить после. Т.е. объясняет это тем, что он как-бы оскорбляет Бога своим невоздержанием от грехов. Считает, что может не согрешить, но не сдерживается.
Что подскажите из св. отцов по этому вопросу?


Давайте подскажем соотв цитаты из Отцов!..
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #1 : 05 Май 2009, 22:50:05 »

если это опять про курение,то тема соответствующая уже была )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #2 : 05 Май 2009, 22:55:21 »

если это опять про курение,то тема соответствующая уже была )

не думаю.  Насколько я понял, зачем причащаться и исповедоваться, если потом всёравно грешишь. Мол, не лицимерие ли это...  Я недавно встречал хороший ответ какого-то святого, но забыл кого...
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #3 : 05 Май 2009, 23:58:49 »

а как грехи тогда побеждать?

как тогда жить единой жизнью со Христом и во Христе,если не чрез Евхаристию? не понимаю
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #4 : 06 Май 2009, 00:00:29 »

не думаю.  Насколько я понял, зачем причащаться и исповедоваться, если потом всёравно грешишь. Мол, не лицимерие ли это...  Я недавно встречал хороший ответ какого-то святого, но забыл кого...

видимо,надо объяснить евхаристологию,суть Причащения,акцентировать на положительном (жизнь во Христе),
а не зацикливаться на отрицательном (очищение от грехов,поиск и анализ грехов...)
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #5 : 06 Май 2009, 00:23:10 »

Так вот, этот святой сказал: представь два грязных кувшина, в один из которых периодически наливают масло, а потом выливают... Какой после этого из кувшинов будет более чистым? Понятно, что тот, в кот. наливали масло, так мол, и с благодатью...
« Последнее редактирование: 06 Май 2009, 01:08:04 от Ioann22 » Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #6 : 06 Май 2009, 00:36:42 »

не думаю.  Насколько я понял, зачем причащаться и исповедоваться, если потом всёравно грешишь. Мол, не лицимерие ли это...  Я недавно встречал хороший ответ какого-то святого, но забыл кого...

видимо,надо объяснить евхаристологию,суть Причащения,акцентировать на положительном (жизнь во Христе),
а не зацикливаться на отрицательном (очищение от грехов,поиск и анализ грехов...)

Насколько я понял, желательно прямые цитаты отцов, наподобии того, что я про кувшины приводил, т.е. цитаты, где Отцы обосновывают необходимость...
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #7 : 06 Май 2009, 00:47:17 »

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/prichaschenie_svyatyh_tainstv-all.shtml
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #8 : 06 Май 2009, 10:36:59 »

http://pagez.ru/ds/prichas.php

конкретные цитаты приводить в ответ на такой вопрос невозможно, так как духовным окормлением должен заниматься священник, а не сообщество форумчан.
тем более что под такой формулировкой нежелания приступать к Причастию, какую Romeo привел в начале темы, может скрываться все что угодно.
Это мой личный взгляд.
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #9 : 06 Май 2009, 15:56:59 »

Да, конечно, такие вопросы решаются непосредственно с духовником. Вот пусть этот человек придет на исповедь к тому священнику, у которого он исповедуется, и скажет ему о своих сомнениях. Вопрос, я уверен, будет решен.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Солохин Максим
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #10 : 02 Август 2009, 16:15:57 »

Прикосновение ко Христу может совершенно переменить человека, хотя (за наше маловерие) может и не переменить. Многие теснили Христа в толпе, а получила исцеление не все прикоснувшиеся, а только кровоточивая.

Не приступать к Причастью, с мыслью: все равно ведь я опять согрешу - это неверие в силу Таинств.

Приступить с мыслью: кто знает, не избавит ли Господь меня от насилия страсти? - это уже маловерие. Гораздо лучше, чем неверие.

А кто приступит с верой, тот воистину очистится, как очистилась кровоточивая.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!