consensus patrum
18 Апрель 2024, 16:21:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: ...Кресте Господень! Помогай ми...  (Прочитано 14076 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #15 : 18 Ноябрь 2011, 00:47:11 »

Цитата: isixi
Представьте ситуацию, что атеист не знаком с этим символом; вот подарят ему крест , он его оденет и станет носить--будет ли ему прок от этого?

Есть любопытные свидетельства из истории церкви. На востоке (там где христианство и ислам жили рука об руку) облачение христианских иерархов часто шилось из восточных тканей. со специфическим орнаментом. Через несколько столетий обнаружилось, что этот орнамент на некоторых тканях представлял собой текст, прославляющий Аллаха.  Улыбающийся

Непрочитанный символ как бы не существует. Чудо  - его смысл в знамении. А это значит, что должно быть прочтение смысла, чтобы чудо было воспринято как свидетельство Божьего вмешательства, а не просто казус природы.

Но тут еще нужно учесть, что может быть прочтение не сразу, а через определенное время. Например какие-то знамения на каком-то месте, а впоследствии обнаруживается, что там какая-то святыня укрыта...

Возникает вопрос: святыня ли сотворила эти знамения, или это прямое Божественное действие, которое привлекает внимание людей к святыне? Склоняюсь ко второму.


« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2011, 01:17:06 от seksta » Записан
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2011, 01:02:12 »

Цитата: isixi
1. Как правильно понимать "силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста" Речь идёт о Благодати... что-то сродни освящённой иконы

На мой взгляд, это связано с новым смыслом страдания. Крестное страдание - это не просто  несение определенной боли, но присутствие Силы, творящей новое бытие.  Благодаря чему страдания преодолеваются и покрываются реальностью блаженства пребывания с Богом. Я понимаю смысл Креста, как "функциональное" страдание, его можно уподобить родовому.

Цитировать
2.Если Господь освятил его Своей кровью, к чему ещё освящение, н-р священником

Освящение в православии понимается не как у католиков. Там, действительно, освящение - это сообщение предмету особой благодати (насколько знаю, у католиков есть даже понятие сотворенной благодати, которой распоряжается церковь в лице священников).

В православии, насколько могу судить, освятить предмет - это засвидетельствовать его причастность жизни Церкви. В иконописи так было: до иконоборчества не было чина освящения икон, но иконы существовали и они, конечно, были святынями. В ответ на довод иконоборцев, что иконы нельзя считать святыми, поскольку не существует даже специального чина освящения, появился новый богослужебный чин.

 P.S. Не настаиваю...

« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2011, 01:48:33 от seksta » Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!