consensus patrum
25 Апрель 2024, 12:45:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Изгнание торгующих из Храма  (Прочитано 5007 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« : 24 Май 2010, 13:35:05 »

Блаженный Феофилакт пишет:

Пришед в Иерусалим, Он совершает дело, обнаруживающее полное самовластие, именно: выгоняет из храма тех, кои продавали овец и волов. Хотя Матфей (21, 12. 13) повествует о сем, но знай, что Он сделал сие не однажды. Рассказываемое у Матфея Он совершает близко к страданиям Своим, а настоящее — у Иоанна — Он совершает в начале знамений...

Ибо чудеса только еще начинались, и у Него не было еще той смелости, какую придавали чудеса.

Т.е. Иисус дважды изгонял торговцев из Храма?

Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #1 : 04 Июнь 2010, 18:34:38 »

Неужели ни у кого нет мыслей на сей счет?

Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
lasit
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #2 : 04 Июнь 2010, 19:35:00 »

Безобразов доказывал, что было только одно изгнание торгующих - после мессианского входа в Иерусалим, т.к. изгнать торгующих мог только Мессия (какой властью Ты это делаешь?).
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #3 : 04 Июнь 2010, 21:25:56 »

Безобразов доказывал, что было только одно изгнание торгующих - после мессианского входа в Иерусалим, т.к. изгнать торгующих мог только Мессия (какой властью Ты это делаешь?).

Я тоже именно так и думаю, что единожды. Поэтому меня удивили слова Феофилакта. Хотя, возможно, что я не правильно что-то понимаю и он писал о другом...

Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #4 : 05 Июнь 2010, 09:18:52 »

Наверно Феофилакт хочет избавиться от противоречия между Евангелием от Иоанна и Синоптическими Евангелиями, вот и придумывает.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!