consensus patrum
28 Апрель 2024, 23:25:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Почему нет диалога между WO и ТО?  (Прочитано 5118 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« : 05 Апрель 2010, 13:31:28 »

Знаете, складывается впечатление, что нет вообще никакого диалога между WO и ТО.

Звучит один лишь сплошной ИПц-шный монолог. Со стороны РПЦ МП - или вообще пропускают мимо ушей все высказывания ИПц, или отмахиваются чем-то типа "раскольники вы злобные".

Ну ладно, МП можно понять. В лице ИПц она пока реальной угрозы не видит ввиду малочисленности последней на территории Руси-матушки.

Мне вот интересна та атмосфера, которая сложилась здесь, на форуме!
Одни нападки на РПЦ МП, существует ли на форуме попытка апологетики со стороны чад МП? Неужели нечего сказать?
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 12:00:03 от Альвиан » Записан

Малолетний мальчишка...
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #1 : 05 Апрель 2010, 13:54:25 »

а что Вам мешает заниматься апологетикой МП, Альвиан? Участники имеют все возможности создавать ту атмосферу, которую желают видеть. Если желаете видеть атмосферу диалога - создавайте ее.

вообще-то я видел достаточно много апологетических постов от Вячеслава Ск., Ромео.

за себя могу сказать: я пока не хочу участвовать ни на какой стороне.



Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #2 : 05 Апрель 2010, 14:52:13 »

Альвиан, вот Вам два примера:

однажды в теме "Существование необщающихся общин с одновременно истинными таинствами" Вы хотели ответить на какую-то реплику Азамата, но, очевидно, ответить помешало несоответствие теме.
Я перенесла несколько постов из той темы в тему "Беседы о TO и WO" (!), чтобы наметившийся диалог состоялся. Однако пока его так и не было, видимо, такая "перестановка" постов осталась незамеченной, и за другими делами этот момент забылся.


Второй пример: в группе "Диалог TO/WO" вконтакте есть тема "Признают ли ИПЦ таинства WO?". Там есть мое замечание о том, что вообще-то в теме должен быть и обратный заголовок "Признают ли WO таинства ИПЦ?".
Думаю (и там уже говорила об этом), что реальность такова, что очень мало кто из мп-шников владеет или хотя бы слышал о возможности такого вопроса.
Прошу высказываться там, лучше в новой теме.

« Последнее редактирование: 05 Апрель 2010, 15:11:04 от tatiana » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #3 : 05 Апрель 2010, 15:15:06 »

Одни нападки на РПЦ МП, существует ли на форуме попытка апологетики со стороны чад МП? Неужели нечего сказать?

самое существенное из апологетики МП -- это толкование 15 правила Двукратного Константинопольского Собора (861 года),которое я процитировал из жж о.Никанора.

если он прав и его нынешнее толкование верное,то ИПЦ -- это схизматики,ушедшие раньше времени из Церкви.

хотя можно и по-другому истолковать: ИПЦ -- это тоже Церковь,но поскольку неизвестны дальнейшие перспективы двух ветвей (TO или WO), одна из ветвей Церкви просто не выживет.

но это только если толкование 15 правила Двукратного собора у о.Никанора верное.

а если оно не соответствует Преданию,то тогда всё наоборот: WO отпала от Церкви,а Церковь продолжает своё существование в TO.

таким образом,имеем три варианта:

1. WO -- Церковь. TO -- раскол.
2. WO и TO -- Церковь.
3. WO -- ересь. TO -- Церковь.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 08:01:13 от azamat » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« Ответ #4 : 07 Апрель 2010, 11:56:18 »

Цитировать
самое существенное из апологетики МП -- это толкование 15 правила Двукратного Константинопольского Собора (861 года),которое я процитировал из жж о.Никанора.

О. Никонор сам для себя ищет Истину. Говоря же о том, что МП не ведёт диалога, я не имею ввиду высказывания отдельных клириков. Странно, что нет института, который бы этим занимался. По хорошему этим должен заниматься ОВЦС, но у него другие интересы.

А если Вы имеете ввиду апологетику на форуме, то здесь о. Никанора, кажется нет?
Записан

Малолетний мальчишка...
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #5 : 07 Апрель 2010, 14:37:31 »

Я говорил с одним человеком из ОВЦС. Для них ТО - маргинальные группы, и полемизировать с ними для ОВЦС (с т. зр. ОВЦС) это как стрелять из пушки по воробьям Улыбающийся
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #6 : 07 Апрель 2010, 14:42:12 »

Я говорил с одним человеком из ОВЦС. Для них ТО - маргинальные группы, и полемизировать с ними для ОВЦС (с т. зр. ОВЦС) это как стрелять из пушки по воробьям Улыбающийся

жираф большой, ему видней  Смеющийся.

Правда, и у жирафа шея может перетереться...  А воробьи маленькие, всюду пролезут  Подмигивающий
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #7 : 07 Апрель 2010, 18:17:02 »

Странно, что нет института, который бы этим занимался. По хорошему этим должен заниматься ОВЦС, но у него другие интересы.

о чем Вы,Альвиан...
О каком официальном диалоге с ТО может идти речь, когда это в представлении официальной церкви подлежащие уничтожению структуры (конечно, путем покаяния и принятия в офиц.церковную структуру, но в условиях разных вер у сторон это трудно представить на практике).

Слава Богу, вроде пока не идет речь об уничтожении самих "злобных раскольников" (людей), но опасаюсь, что если унитарные тенденции в государстве будут нарастать, то и такое развитие событий совсем не исключено.

И это все на фоне торжества официального православия в целом по стране.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 18:21:00 от tatiana » Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #8 : 07 Апрель 2010, 18:24:03 »

Я говорил с одним человеком из ОВЦС. Для них ТО - маргинальные группы, и полемизировать с ними для ОВЦС (с т. зр. ОВЦС) это как стрелять из пушки по воробьям Улыбающийся

и то, что Таня написала... +

мда.

у меня тоже еще полтора года назад возникали вопросы, похожие на вопросы Альвиана, см 2-й пост в http://vkontakte.ru/topic-1410691_7896638

теперь уже практически не возникают

Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!