consensus patrum
20 Апрель 2024, 14:43:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Святой Дух сошёл на 12 апостолов или на всех 83 апостола ?  (Прочитано 9921 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« : 11 Февраль 2010, 12:22:07 »

В Деяниях святых апостолов говорится, что Святой Дух сошёл на 12 апостолов, а также на Богородицу.
Это видно и на фресках храмов, изображающих Пятидесятницу.
А когда сошёл Святой Дух на 70 апостолов и на апостола Павла ?
В Священном Писании и у святых Отцов этого не нашёл.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #1 : 11 Февраль 2010, 15:17:08 »

В Деяниях святых апостолов говорится, что Святой Дух сошёл на 12 апостолов, а также на Богородицу.

почему на Богородицу? то,что Она стяжала уже в Благовещении,выше того,что получили апостолы в Пятидесятницу.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #2 : 11 Февраль 2010, 15:28:42 »

А когда сошёл Святой Дух на 70 апостолов и на апостола Павла ?

через возложение рук 12-ти апостолов.

Павел получил благодать Духа от Анании. (см.Деян 9:17)
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #3 : 11 Февраль 2010, 17:21:13 »

Цитировать
почему на Богородицу? то,что Она стяжала уже в Благовещении,выше того,что получили апостолы в Пятидесятницу.

А почему тогда на иконах, росписях, изображающих Пятидесятницу Богородица изображается получающей Святого Духа ?
Записан
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #4 : 11 Февраль 2010, 17:24:18 »

Цитировать
через возложение рук 12-ти апостолов.

Павел получил благодать Духа от Анании. (см.Деян 9:17)

Спасибо, Азамат !

А есть цитаты в Писании или у Святых Отцов, что 12 апостолов передавали дар Святого Духа 70 апостолам ?
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #5 : 11 Февраль 2010, 23:10:33 »

А почему тогда на иконах, росписях, изображающих Пятидесятницу Богородица изображается получающей Святого Духа?

а разве эти изображения Пятидесятницы каноничны?

я знаю только один классический каноничный образ Пятидесятницы: без Богородицы, со старцем-космосом.

зачем Ей было в тот день креститься (Пятидесятница есть крещение) вместе со всеми,когда Она была крещена либо во чреве Анны (что вероятнее всего),либо в благовещении?

каждый апостол в тот день получил "частичную" благодать от "всецелой",которая излилась на всю Церковь.

Богородица имела всецелую благодать уже в благовещении,причём даже больше того:
Она стяжала Самого Сына,обладателя Божественной сущности,что ставит Её выше всех святых членов Церкви вместе взятых и делает Её святость вообще уникальной и недосягаемой никем из тварных ипостасей.

и даже если Она присутствовала с апостолами в тот день,то не как член Церкви,а как Матерь Церкви.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #6 : 11 Февраль 2010, 23:14:49 »

А есть цитаты в Писании или у Святых Отцов, что 12 апостолов передавали дар Святого Духа 70 апостолам?

сходу не вспомню,но это само собой разумеется.

12 передали церковную благодать 70-ти, 70 -- епископам, епископы -- епископам.

у ранних отцов,думаю,об этом точно есть.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #7 : 12 Февраль 2010, 14:07:26 »

кстати, в Деяниях не говорится, что Святой Дух сошел конкретно только на 12 апостолов.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Stanislav
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #8 : 19 Февраль 2010, 22:16:07 »

В Деяниях святых апостолов говорится, что Святой Дух сошёл на 12 апостолов, а также на Богородицу.

почему на Богородицу? то,что Она стяжала уже в Благовещении,выше того,что получили апостолы в Пятидесятницу.


То есть обожение было возможно до пятидесятницы? (не богоявление - созерцание, а обожение)
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #9 : 27 Февраль 2010, 22:52:03 »

То есть обожение было возможно до пятидесятницы? (не богоявление - созерцание, а обожение)

обожение онтологически связано с пятидесятницей,но могло быть хронологически когда угодно.

ведь на небе нет времени в нашем смысле,а в Боге (в обожении) нет времении вообще.

когда человек обоживается,он выходит за пределы всего тварного,даже самого себя по природе,оставаясь самим собой по ипостаси.

в нём всё отключается,всякое тварное движение естества.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Мимоходыч
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #10 : 21 Август 2010, 00:52:25 »

Цитировать
почему на Богородицу? то,что Она стяжала уже в Благовещении,выше того,что получили апостолы в Пятидесятницу.

А почему тогда на иконах, росписях, изображающих Пятидесятницу Богородица изображается получающей Святого Духа ?

Специалисты говорят, что это ошибочная практика.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #11 : 22 Август 2010, 19:36:56 »

Цитировать
почему на Богородицу? то,что Она стяжала уже в Благовещении,выше того,что получили апостолы в Пятидесятницу.

А почему тогда на иконах, росписях, изображающих Пятидесятницу Богородица изображается получающей Святого Духа ?

Специалисты говорят, что это ошибочная практика.

Каких специалистов Вы имеете ввиду?
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!