consensus patrum
28 Апрель 2024, 22:05:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Праздник Торжества Православия  (Прочитано 6375 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« : 08 Март 2009, 17:05:49 »

Сегодня был в храме, чин Православия был ЖУТКО сокращен. Не было даже анафематствований, просто молитвы о заблудших. Ведь чин анафематстования мог быть полезен тем, что мог бы страхом воздействовать на нетвердые в Православии души. "А других страхом спасайте..." Храм у нас вроде не экуменический и не либеральный, непонятно, почему такое возникло? Раньше я ходил в другой храм, там читали чин тоже не полностью, опять же анафематствования опускали, зато очень торжественно произносилось многолетие каждому предстоятелю всех Православных Церквей по всему миру и люди почему-то улыбались, слыша слова "Папе и Патриарху Александрийскому и всея Африки". Улыбающийся
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #1 : 08 Март 2009, 17:15:17 »

плохой симптом.

чтобы избежать многих ересей, нужно говорить о них (через церковную форму: анафематизмы).
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #2 : 08 Март 2009, 17:38:45 »

В том-то и дело. Врага, как говорится, надо знать в лицо. Нет, у нас батюшка после чина Православия произнес конечно проповедь об иконоборчестве и о том, что нынешний праздник был установлен в память о победе над этой ересью, но конечно анафематизмы могли бы произвести хоть какое-то впечатление на народ.
Я понимаю, что многим стоять долго тяжело, и уже все мысли не о ересях и победе над ними, а о ногах, но все-таки, было бы так хорошо, если бы этот чин прочитывался весь, полностью, по Уставу.
Он ведь такой торжественный и такой красивый! И главное, несет в себе очень много познавательного, информирует о том, что многие из наших прихожан вряд ли когда-нибудь узнают по своей инициативе...

Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #3 : 08 Март 2009, 17:40:29 »

Так ведь анафематизмы возглашаются только на архиерейском богослужении.

Помню, что в храме СПбДАиС когда-то возглашались анафемы персонально Глебу Якунину и Филарету Денисенко, как сейчас не знаю, очень давно там не был Улыбающийся
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #4 : 08 Март 2009, 17:41:17 »

это когда владыка бывший ректор служил Торжество православия
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #5 : 08 Март 2009, 17:43:37 »

Сегодня был в храме, чин Православия был ЖУТКО сокращен.

Если бы сокращен был только он... даже в Лавре, и даже Пасхальный чин сокращен, увы.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #6 : 08 Март 2009, 17:51:14 »

Сегодня был в храме, чин Православия был ЖУТКО сокращен.

Если бы сокращен был только он... даже в Лавре, и даже Пасхальный чин сокращен, увы.
Ну, видимо, все делается применительно к сегодняшнему дню, к тому, что людям надо еще дома успеть сделать много. Улыбающийся Византийские богослужебные чины вообще очень долгие и они ведь предназначались и создавались для совсем другого жизненного ритма, тогда люди жили более размеренно, да и вообще византиец большую часть своей жизни проводил в храме за богослужением.
Главное, чтобы мы не пошли по пути католиков, которые свои службы сократили до 40 минут.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #7 : 09 Март 2009, 16:40:38 »

http://www.deacon.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1453
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #8 : 09 Март 2009, 17:13:53 »

Согласно богослужебным указаниям (http://www.mospat.ru/calendar/bu1/feb-bu23.html) анафем и не должно быть.
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #9 : 09 Март 2009, 19:36:57 »

На самом деле, жаль... А то о ересях обычно в проповедях редко говорится...
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!