consensus patrum
28 Апрель 2024, 23:57:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Антиэкуменизм - нужна помощь зала :)  (Прочитано 4462 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« : 29 Январь 2010, 20:52:23 »

Завтра, стараниями одного из наших форумчан, мне предстоит отстаивать ценности антиэкуменизма перед лицом о. Якова Кротова и еп. Дионисия Батарчука в прямом эфире радио "Свобода". В связи с этим прошу: подайте аргументов, которые сгодятся для либеральной нецерковной аудитории.
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #1 : 30 Январь 2010, 01:20:06 »

ой-ой-ой..

Божьей помощи Вам, отче Улыбающийся

не знаю, какие аргументы приводить в таком собрании..  в догматической плоскости, наверное, лучше не говорить - не поймут. надо что-то иное Улыбающийся
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #2 : 30 Январь 2010, 03:02:05 »

Может провести параллели с негативными последствиями глобализма? Все равно это явления одного порядка, просто тема глобализма будет более знакома для обывателя...
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #3 : 30 Январь 2010, 03:38:56 »

мне кажется,проповеди хгра могут дать некий материал:

http://st-elizabet.narod.ru/grr_propovedi/propovedi.htm

главное в них только одно,для любого обывателя доступное (и в то же время недоступное) для понимания:

христиане такие неугомонные,узкие и "злые",потому что у них религия такая и Бог такой,Который не делает человека "хорошим человеком" (даже цели такой нет) и не делает общество гуманным,а делает человека не человеком (Богом),а общество далеко не мирным (а неотмирным).

тогда станет понятно почему экуменизм идёт вразрез христианской вере,т.к.общество выбрасывает Христа (Его слова о том,что Он принёс не мир,а меч,что следует возненавидеть отца и матерь и т.д.),а принимает только ту часть,которая даст личный комфорт и социальное благо.

не знаю,либералам не понравится такое,наверное,но зато поймут,что у антиэкуменических христиан другая установка и совсем другой взгляд на Христа.

проще говоря,картинка Иисуса с пламенным сердцем -- это что-то совсем не то,не Христос вовсе.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Паломник
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2

РПЦ МП


« Ответ #4 : 30 Январь 2010, 14:42:44 »

Не знаю, насколько это поможет, но есть у преподобного Иустина (Поповича) такие замечательные слова: "Так же, как у Господа Христа не может быть несколько тел, так у Него не может быть и несколько Церквей. Согласно своему Богочеловеческому существу Церковь одна и едина, так же как и Богочеловек Христос - один и един. Следовательно, разделение, деление Церкви на части - вещь онтологически, сущностно невозможная. Разделения Церкви никогда не было и не может быть, а были и будут отпадения от Церкви, наподобие того, как бесплотные ветви, засохнув, добровольно отпадают от вечноживой Богочеловеческой Лозы - Господа Иисуса Христа (ср. Ин. 15, 1-6). От единственной и неделимой Церкви Христовой в разное время отделялись и отпадали еретики и раскольники и тем самым переставали быть членами Церкви и сотелесниками ее Богочеловеческого тела. Так, сначала отпали гностики, потом ариане, потом духоборцы, потом монофизиты, потом иконоборцы, потом римокатолики, потом протестанты, потом униаты, потом... друг за другом все остальные приверженцы еретическо-раскольнического легиона".


Хотя я толком не знаю, чем можно поддержать антиэкуменизм...
Я всегда поддерживаю умеренный экуменизм и стремление к воссоединению с древнехристианскими церквями.
Записан
proshin
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 61


Прошин Василий (РПЦ МП)


« Ответ #5 : 01 Февраль 2010, 14:51:37 »

...ценности антиэкуменизма перед лицом о. Якова Кротова и еп. Дионисия Батарчука в прямом эфире радио "Свобода"...

http://realaudio.rferl.org/RU/2010/01/30/20100130-140000-RU-program.mp3
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!