consensus patrum
29 Апрель 2024, 02:11:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Жесть. Наши экуменисты "жгут".  (Прочитано 8322 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« : 03 Март 2009, 20:02:17 »

http://community.livejournal.com/ripc/3188.html?mode=reply

интересно,а благодать после такого оступает полностью от православных?
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Дима Федоров
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


« Ответ #1 : 03 Март 2009, 21:18:38 »

http://community.livejournal.com/ripc/3188.html?mode=reply

интересно,а благодать после такого оступает полностью от православных?

Если Вы умеете измерят уровень благодати Подмигивающий

А видео очень старые, при желании можно найти ещё, но важно, какая на это всё была реакция.
Записан
Александра
Гость
« Ответ #2 : 03 Март 2009, 21:44:36 »

А какая была реакция? Мадам довольно откровенно сказала о том, что экуменическому движению очень потребна Православная кровь.
Вопрос в том, на долго ли нашей крови хватит.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #3 : 04 Март 2009, 00:31:02 »

http://community.livejournal.com/ripc/3188.html?mode=reply

интересно,а благодать после такого оступает полностью от православных?

Если Вы умеете измерят уровень благодати Подмигивающий

А видео очень старые, при желании можно найти ещё, но важно, какая на это всё была реакция.

нет,не умею "измерять уровень благодати", но я научен видеть плоды и по ним судить.
а Вы?

не понимаю,почему важно "какая на это была реакция"?

причём тут реакция?

и реакция кого?

(знаю,что к сожелению,можно найти ещё такого рода видео).

ответьте на мои вопросы,если будет время,пожалуйста.

именно на эти вопросы.
« Последнее редактирование: 04 Март 2009, 00:33:57 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #4 : 04 Март 2009, 00:54:19 »

Посмотрел видео и впечатление, как от старой доброй советской агитки - тот же голос, манера подавать информацию Улыбающийся Второе видео просто ужасно - аж передернуло Грустный , а в первом на 27-ой секунде были такие слова - "а иконы храма были освящены Папой Иоанном Павлом II и Патриархом Алексеем II..." Интересно, а есть доказательства? Или это было сказано так, для пущего эффекту...?
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #5 : 04 Март 2009, 01:30:03 »

Наше священноначалие (имею ввиду - нашей поместной РПЦ МП) сейчас вроде уже приходит к пониманию, что экуменическое движение в целом - бесперспективно. интронизация Патриарха Кирилла совпала с памятью свт. Марка Эфесского, и то, что сам Патриарх отметил это совпадение в своей интронизационной проповеди дает, имхо, некоторую надежду, что это не пустое совпадение. Потому что экуменическое движение в общем-то в кризисе. Единственный плюс, который был в нем с самого начала - это установление и облегчение научных контактов, обмен опытом и идеями в патрологии, но сейчас это можно делать и без этого, современные информационные технологии вполне позволяют. Что же касается греков, того же патр. Варфоломея - Бог им судья, они хотят поймать дивиденды для себя, ну и обломаются сильно, как и во время Флорентийской унии.  ну, я так думаю Улыбающийся
« Последнее редактирование: 04 Март 2009, 22:01:07 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #6 : 04 Март 2009, 20:52:38 »

Конечно, предоставление христианского храма для молитв представителей других религий - явный перебор. А вот чего-то плохого в общей христианской молитве я не вижу.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #7 : 04 Март 2009, 21:25:14 »

Конечно, предоставление христианского храма для молитв представителей других религий - явный перебор. А вот чего-то плохого в общей христианской молитве я не вижу.

а в интеркоммунионе Вы тоже не видите "ничего плохого"?

Вы причащаетесь с католиками или у католиков?

если да,то Вы последовательны.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #8 : 04 Март 2009, 21:40:37 »

а в интеркоммунионе Вы тоже не видите "ничего плохого"?

Нет, не вижу.

Вы причащаетесь с католиками или у католиков?

Пока не причащался.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #9 : 04 Март 2009, 21:52:50 »

значит Вы логически последовательны,поскольку признавая общность молитвы,Вы теоретически признаёте и допустимость интеркоммуниона.

а если Вы пока ещё не причащаетесь с католиками,то на опыте временно разделяете молитву (общую в ними) с Евхаристией (которая пока не обща с ними).

т.е.пока остаётся непоследовательность на практике.

что (или кто) Вам мешает начать причащаться с католиками и у католиков?

интересно узнать этот психологический барьер.
« Последнее редактирование: 04 Март 2009, 21:57:27 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #10 : 04 Март 2009, 22:10:34 »

что (или кто) Вам мешает начать причащаться с католиками и у католиков?

Да не знаю. Просто что-то не причащаюсь.
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #11 : 05 Март 2009, 14:23:28 »

что (или кто) Вам мешает начать причащаться с католиками и у католиков?

Да не знаю. Просто что-то не причащаюсь.

Ангел-Хранитель оберегает.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #12 : 05 Март 2009, 15:55:24 »

Господа, давайте не будем обсуждать личную духовную практику участников форума если сам участник не проявляет инициативы вести речь об этом, это просто неэтично. Какое кому дело, где Роман причащается? это всецело вопрос его совести. И вообще на будущее -  я в принципе против обсуждения моментов личной духовной жизни и практики того или иного участника на форуме ( допускаю это только в том случае, если это поможет прояснить какую-то тему или отношение участника к тому или иному вопросу, относящемуся к тематике форума, или если сам участник инициирует такое обсуждение). У нас форум создан не для высказывания так называемых "духовных" советов, мнений и рекомендаций относительно личной жизни и практики участвующих. давайте не будем лезть в "старцы" и "духовные наставники", этого "добра" и так хватает и в Церкви, и на других религиозных форумах (обычно, правда, по моим наблюдениям такое вот "духовное наставничество" граничит с хамством)
« Последнее редактирование: 05 Март 2009, 16:04:10 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Евгений
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


WWW
« Ответ #13 : 05 Март 2009, 16:23:31 »

Господа, давайте не будем обсуждать личную духовную практику участников форума если сам участник не проявляет инициативы вести речь об этом

Или (надо бы добавить) его личная практика не противоречит практике, принятой в той юрисдикции, к которой он себя причисляет. Потому что в последнем случае это уже не только его личное дело, но и дело тех, которые в той же самой юрисдикции состоят. И подобный интерес с их стороны отнюдь не связан с их "духовным наставничеством", тем более, "хамством", а является вполне законной, благословляемой канонами и отцами озабоченностью чистотой православия в этой юрисдикции (а отнюдь не интересом к личности обсуждаемого).

Интеркоммунион в РПЦ официально осужден (см. Собор 2000 г.), и если уважаемый Роман (допустим) причисляет себя к РПЦ, то вполне законным и обоснованным с нашей стороны является желание поинтересоваться, является ли его убеждение относительно допустимости интеркоммуниона его личным мнением или оно разделяется его духовником и его епархиальным архиереем.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #14 : 05 Март 2009, 16:30:55 »



Интеркоммунион в РПЦ официально осужден (см. Собор 2000 г.), и если уважаемый Роман (допустим) причисляет себя к РПЦ, то вполне законным и обоснованным с нашей стороны является желание поинтересоваться, является ли его убеждение относительно допустимости интеркоммуниона его личным мнением или оно разделяется его духовником и его епархиальным архиереем.

вот с такой формулировкой я согласен. Однако я настаиваю, чтобы все вопросы, так или иначе задевающие личную духовную жизнь и практику участников, задавались в максимально корректной форме.

« Последнее редактирование: 05 Март 2009, 16:36:23 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!