consensus patrum
28 Март 2024, 11:09:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: у кого из отцов можно найти выражение "святая гордость" ?  (Прочитано 4069 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« : 07 Ноябрь 2009, 17:41:05 »


я слышал, что о "святой гордости" ("sancta superbia"), говорится у Августина, и что она соотносится со славой мучеников. А еще у каких отцов? Кто-нибудь читал что-нибудь об этом?
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2009, 19:58:33 »

отвечу не по теме. недавно прочитал главу в книге хгра по "Агиографии".

там говорится,что в житиях намеренно св.мученикам приписывались пафосные речи.

это такой дискурс.

если исходить из позитивистского восприятия действительности,то мученики отнюдь не были исполнены "святой гордости",а всегда отвечали на допросах так,чтобы избежать мук насколько это было возможно и не дразнить гусей.

а при возможности и вовсе делали ноги.

о "святом бегстве" я тут тему открывал с цитатами и примерами святых,которые убегали от опасностей.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2009, 00:41:02 от azamat » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2009, 23:31:45 »


я слышал, что о "святой гордости" ("sancta superbia"), говорится у Августина, и что она соотносится со славой мучеников. А еще у каких отцов? Кто-нибудь читал что-нибудь об этом?

Я встречал только у блаженный Иеронима Стридонского. Но у него не о мучениках.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2009, 11:11:09 »

Я встречал только у блаженный Иеронима Стридонского. Но у него не о мучениках.

А где Вы встречали, Павел, не можете привести цитату, или контекст припомнить? может, я, кстати, и перепутал Августина с Иеронимом.

« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2009, 11:13:30 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2009, 11:34:39 »

А где Вы встречали, Павел, не можете привести цитату, или контекст припомнить? может, я, кстати, и перепутал Августина с Иеронимом.

"Зачем ты, невеста Божия, спешишь к супруге человеческой? Учись в этом случае святой гордости: знай, что ты выше этой знати".

К Евстохии. О хранении девства
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!