consensus patrum
28 Март 2024, 17:07:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О количестве таинств  (Прочитано 4060 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« : 24 Октябрь 2009, 14:13:07 »

В комментариях к этой записи http://ortorus.livejournal.com/41505.html я вступил в диалог с автором журнала по вопросу о количестве таинств в Церкви.
Знает ли кто какие-нибудь еще патристические свидетельства (хотя бы косвенные) на этот счет?
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #1 : 24 Октябрь 2009, 14:36:45 »

навскидку, свидетельства здесь могут быть не только патристические, но в первую очередь церковно-исторические. Ведь таинство венчания, например, установлено довольно поздно (когда точно, не помню).

Говорить что в Церкви может быть только семь Вселенских Соборов, семь таинств, еще чего-нибудь такое - это значит отрицать действие Святого Духа и сейчас, и загонять Его в застывшие рамки буквы.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #2 : 24 Октябрь 2009, 15:15:01 »

там ты хорошо сказал о том,что число семь в церковной символике не означает сложения,наращения от одного к семи.

думаю,надо в этом направлении действовать.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2009, 15:16:42 от azamat » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #3 : 24 Октябрь 2009, 16:07:31 »


я таки дам ссылку по теме на весьма полезное сочинение некоего автора, видимо, нашего современника  Подмигивающий. Надеюсь, он с меня не взыщет за это  Строит глазки

http://www.kiev-orthodox.org/site/theology/1030/

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!