consensus patrum
28 Апрель 2024, 21:55:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет" (Иер. 31: 31–32)  (Прочитано 3099 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дима Федоров
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


« : 11 Июль 2009, 22:54:47 »

Несколько вопросов возникло после беседы с одним протестантом, интересно разобраться: "домом Израиля и с домом Иуды" -- как правильно понимать? и отсюда второй вопрос, с кем был заключён Новый Завет?
Записан
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #1 : 12 Июль 2009, 17:00:16 »

Речь идёт об Иудейском и Израильском царствах. Если рассматривать отрывок в его историческом контексте, то здесь говорится о еврейском народе. Эти слова означают, прежде всего, возвращение пленных евреев из Вавилона. Пророческие слова являются утешением страдающему народу. Слово "новый" означет "обновлённый", но опыт страданий  и избавления от них должен привести и к качественно новым отношениям с Богом. Если подходить к тексту так, то можно сказать, что пророчество исполнилось, когда Бог возвратил пленников на родину в 539 г. до н. э.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2009, 17:05:17 от Попков Роман » Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #2 : 12 Июль 2009, 23:36:57 »

Дима, а что за протестант был? И в контексте чего возникли вопросы?Кстати, если у тебя есть возможность, зарегистрируйся на "Доме горшечника". У меня, возможно, на работе скоро перекроют выход туда, а с домашнего компьютера мне не выйти. А отвечать-то им что-то надо... Был там у них до меня один православный, но они его загнобили, только в гостевой книге его сообщения остались...
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!