consensus patrum
29 Апрель 2024, 00:17:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Царь - помазанник Божий?  (Прочитано 8761 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« : 10 Июль 2009, 19:47:17 »

Мне лично близко и понятно положение скорее о полном отделении Церкви от государства, нежели какая-то их симфония в той или иной степени.

И вот почему. Всем известны слова из Евангелия «Богу - Божие, кесарю - кесарево»,
и при тесном сотрудничестве Церкви и государства смешивается то, что не должно быть смешанным.

Церковь - Небо на Земле, Богозданный организм.

Государственная же власть, на мой взгляд, является паллиативом (полумерой) - то есть средством, сдерживающим человеческий род от впадения в анархию и самоуничтожения.
Других функций у нее нет.

Как можно понять тогда помазание на царство?

Претендует ли монархия на исключительность среди других форм правления (царь - помазанник Божий, в отличие от президента, например)?
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #1 : 10 Июль 2009, 22:42:51 »

Помазание на царство - это когда Бог через Церковь в лице Патриарха или митрополита благословляет царя на прохождение этого нелегкого служения. Царь - это служение, причем служение крайне тяжелое и ответственное, так же как и патриаршество.

Так уж сложилось исторически, что Церковь возникла, когда в Средиземноморье была монархия во главе с императором. Функции императора постепенно менялись, от принципата к доминату, но сам император всегда был высшей фигурой в империи.
Если бы Церковь возникла в период республики в Риме, то возможно она благословляла бы и эту форму правления.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #2 : 10 Июль 2009, 23:02:13 »

если будет здоровое критическое отношение Церкви к помазанным ею царям,как это было в Византии,то симфония будет меньшим злом,нежели быть гонимой антицерковными властями.

а если будет рабское отношение к царям,как это было всегда у нас,то лучше симфонии не быть.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #3 : 10 Июль 2009, 23:16:27 »

а если будет рабское отношение к царям,как это было всегда у нас,то лучше симфонии не быть.
+1

Если же говорить конкретно относительно Писания, то там двойственное отношение: с одной Яхве не одобрил желание народа иметь царя помимо Самого Яхве, с другой стороны благословил Давида и его дом.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #4 : 12 Июль 2009, 17:24:43 »


Если же говорить конкретно относительно Писания, то там двойственное отношение: с одной Яхве не одобрил желание народа иметь царя помимо Самого Яхве, с другой стороны благословил Давида и его дом.

могу ли я попросить привести цитаты из Писания, иллюстрирующие сказанное, или просто наиболее яркие цитаты из В.З., относящиеся к теме?
Это могло бы послужить зацепкой для понимания заявленной темы, сама-то я в этом с большим трудом ориентируюсь.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #5 : 12 Июль 2009, 17:56:09 »

у Льва Тихомирова есть труд о монархии,аристократии,демократии,где он подробно рассказывает о том,как Бог относился к монархии.

вкратце.

Бог разгневался тогда,когда народ стал просить себе царя,т.к.Царём для них должен был быть только Яхве.

т.е.идеал-это теократия,когда все руководствуются совестью и Духом.

но по икономии Бог всё же попустил им царя,причём специально нечестивого Саула,чтобы народ понял от Кого отказался.

после кары Бог дал народу уже более благочестивого Давида и т.д.

короче: симфония-это просто меньшее зло.

но в идеале лучше теократия святых.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #6 : 13 Июль 2009, 01:30:48 »

понравилось слово "симбиоз" - это когда симфонии нет, а есть пародия на нее   
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #7 : 17 Июль 2009, 19:41:17 »

могу ли я попросить привести цитаты из Писания, иллюстрирующие сказанное, или просто наиболее яркие цитаты из В.З., относящиеся к теме?
Это могло бы послужить зацепкой для понимания заявленной темы, сама-то я в этом с большим трудом ориентируюсь.

Первая книга Царств  8:4 –

«И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.  И не понравилось слово это Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.  И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до этого дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобой; итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними».
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #8 : 26 Август 2009, 13:48:36 »

Павел, благодарю за цитату.



тема не в своем разделе (?)

Когда я ее создавала, то рассчитывала на нечто такое, что образовалось в этой теме вконтакте
http://vkontakte.ru/topic-1410691_21556366
« Последнее редактирование: 27 Август 2009, 08:28:09 от tatiana » Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #9 : 26 Август 2009, 13:53:47 »

тема, возможно, не в своем разделе.

Когда я ее создавала, то рассчитывала на нечто такое, что образовалось в этой теме вконтакте
http://vkontakte.ru/topic-1410691_21556366

уровень обсуждения я там (со своей стороны, по кр. мере) намеренно снизил. все таки вконтакте, даже наша группа - не форум, иногда приходится говорить более популярным и "грубым" языком.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #10 : 26 Август 2009, 16:35:31 »

в той группе ты привёл замечательные цитаты,как раз против неправославного восприятия монархии и сакральности царя.
« Последнее редактирование: 27 Август 2009, 00:30:28 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #11 : 27 Август 2009, 00:06:25 »

Если бы Церковь возникла в период республики в Риме, то возможно она благословляла бы и эту форму правления.
Вот похвала республике в Св. Писании:
1 Макк. 8,1, 13-16:
1 Иуда услышал о славе Римлян, что они могущественны и сильны и благосклонно принимают всех, обращающихся к ним, и кто ни приходил к ним, со всеми заключали они дружбу...
13 Если захотят кому помочь и кого воцарить, те царствуют, и кого хотят, сменяют, и они весьма возвысились;
14 но при всем том никто из них не возлагал на себя венца и не облекался в порфиру, чтобы величаться ею.
15 Они составили у себя совет, и постоянно каждый день триста двадцать человек совещаются обо всем, что относится до народа и благоустроения его;
16 и каждый год одному человеку вверяют они начальство над собою и господство над всею землею их, и все слушают одного, и не бывает ни зависти, ни ревности между ними.

Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
Василий Centurion
Гость
« Ответ #12 : 28 Август 2009, 01:21:11 »

у Льва Тихомирова есть труд о монархии,аристократии,демократии,где он подробно рассказывает о том,как Бог относился к монархии.


http://vkontakte.ru/topic-10399251_21541747
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!