consensus patrum
29 Апрель 2024, 00:18:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Ростовщичество и банковский бизнес - есть ли разница?  (Прочитано 14900 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #15 : 01 Июль 2009, 12:40:18 »

Даже православный человек может себе в качестве среднесрочной цели ставить цель обзавестись жильем.

 Если мы им будем в этом помогать, ничего плохого не будет.

дак канешна, кто ж спорит....
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #16 : 04 Июль 2009, 22:53:45 »

О, финансовое и банковское право - это моя специализация по диплому. Только я его терпеть не могу. Мне по духу гражданское ближе. В сфере гражданского права я и работаю сейчас.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #17 : 05 Июль 2009, 17:52:09 »

О, финансовое и банковское право - это моя специализация по диплому.

Кирилл, а как бы Вы ответили на основной вопрос темы: является ли современный банковский бизнес ростовщичеством или нет?
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #18 : 05 Июль 2009, 18:18:16 »

Я бы сказал, что это - усовершенствованнное, модернизированное  ростовщичество.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #19 : 05 Июль 2009, 18:26:05 »

а вот эта моя идея, высказанная выше:

"Когда же банки выдают кредиты на развитие реальной экономики, то деньги здесь выступают как товар, и взимание процентов находится в рамках обычных торговых законов (проценты - это плата за труд банка, фактически, как я это понимаю). Торговля же Писанием нигде не осуждается".

она не прокатывает?
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #20 : 05 Июль 2009, 19:00:16 »

Ну, в общем, вы в чем-то правы. Мы слишком многим ТОРГУЕМ, что воспринимаем в качестве священного, например - Библия, иконы и т.д., мало того, запустили торговлю под своды храмов /надо называть вещи своими именами, а не прикрываться благочестивым словом "пожертвования"/ поэтому выражать недовольство из-за торговли вообще не имеем права.
Поэтому если воспринимать проценты в качестве платы за банковские услуги - то тогда это не подпадает под понятие ростовщичества. Но с другой стороны, ведь за открытие счета в банке мы платим. Платим также еще в том случае, если для заверки банковских карточек обращаемся в сам банк, а не к нотариусу. Фактически, это и является оплатой банковских услуг. А вот в случае выдачи кредита под грабительские проценты - я лично не знаю, как это назвать...
« Последнее редактирование: 05 Июль 2009, 19:03:07 от Кирилл Кострыкин » Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #21 : 06 Июль 2009, 18:20:16 »

Поэтому если воспринимать проценты в качестве платы за банковские услуги - то тогда это не подпадает под понятие ростовщичества. Но с другой стороны, ведь за открытие счета в банке мы платим. Платим также еще в том случае, если для заверки банковских карточек обращаемся в сам банк, а не к нотариусу. Фактически, это и является оплатой банковских услуг. А вот в случае выдачи кредита под грабительские проценты - я лично не знаю, как это назвать...

Мне что-то непонятна ваша точка зрения, Кирилл.

Это Татьяна назвала процент "платой за труд банка", однако это не совсем точное изложение того, что говорилось выше в теме. Выше я постарался доказать, что процент это плата за РИСК банка, который на некоторое время расстается с деньгами, предоставляя кредит.

В таком контексте сравнение процентных платежей с платой за открытие счета (и другие банковские услуги) совершенно не уместно. Процент - это ставка альтернативного дохода, который мог бы быть получен банком, если бы он не давал нам деньги.

Брать кредит должен только тот, кто уверен, что кредит ему принесет больший альтернативный доход, чем процентные платежи.

Например я арендую квартиру за 50 000 рублей в месяц, однако знаю, что если возьму свои сбережения и приплюсую к ним ипотечный кредит, то смогу купить квартиру. Далее мне не надо будет платить аренду, но я буду в течение 25 лет платить по 40 000 рублей в месяц по кредиту. Таким образом ипотечный кредит принесет мне экономию 10 000 рублей в месяц или 120 000 рублей в год.

По сути в данной ситуации мне кредит брать очень выгодно. В иной же ситуации я этого делать не стал бы. "Грабительские проценты" - это не экономическое понятие вообще - это следствие низкой экономической грамотности населения, которое не привыкло планировать свои личные финансы с привлечением таких инструментов как кредиты.

Я хочу сказать, что вообще управлять личными финансами мы конечно умеем - мы вполне хозяйственный народ. Но вот с фин.услугами в целом знакомы плохо, и поэтому попытки что-либо брать в кредит часто заканчиваются плохо.
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #22 : 06 Июль 2009, 23:04:36 »

Вячеслав, я не экономист. Мне трудно судить именно об экономической стороне банковской деятельности. Все, что касается нормативной стороны и правового обеспечения данной сферы - здесь я могу дать комментарии, а по поводу экономических составляющих - нет. Поэтому воздержусь от комментариев.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!