consensus patrum
29 Апрель 2024, 06:57:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ценники в храмах  (Прочитано 5344 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« : 21 Июнь 2009, 18:04:32 »

По-моему, вещь вопиющая.

У меня есть такие наблюдения (все относится только к храмам МП):
в Питере видела ценники на таинства практически везде.
Иногда это называется «размером пожертвования», но сути не меняет.

Другая ситуация в глубинке: там ценники считаются недопустимыми, и нигде не написано, сколько надо заплатить за совершение обряда крещения, например. Вообще нет ценников в принципе, ни на записки, ни на требы, ни на таинства.
Священники на вопрос о мзде говорят так: «сколько положите столько и хорошо». 
(это правильный подход, насколько я понимаю).

У кого какие наблюдения - насколько велика распространенность ценников?

Понятно, что прямое взимание денег в церкви как в магазине недопустимо. Хотелось бы узнать, было ли это когда-то закреплено в каких-то правилах, канонах и т.п.

Также интересно узнать, какова современная политика разных православных юрисдикций в этом отношении?
Делаются ли попытки к изничтожению сего вопиющего факта там, где он присутствует (в МП, например), или нет?
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #1 : 21 Июнь 2009, 18:44:18 »

Конечно же, ни в каких правилах и канонах это закреплено не было, что вот, мол, клирикам Константинопольской Церкви за крещение надо брать столько-то номисм или динариев, а за венчание - вот столько-то. Да и в те времена если и брали пожертвования за Таинство, то зачастую в виде еды, и то тоже, кто что даст. Никаких градаций - мол, за крещение - корзину фиников, а за отпевание - бочонок оливок. Кто сколько и что мог, то и давали. В России в царское время тоже никаких ценников в храмах не было. Ценники - это реалиии советского и постсоветского времени.

Конечно, да, для людей новоначальных ценники являются очень сильным соблазном и многих отталкивают от Церкви... Но, ничего не поделаешь, каков поп, таков и приход.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #2 : 21 Июнь 2009, 18:47:09 »

Когда я был в Америке, мы ездили в греческий православный собор в г. Шарлотта, Северная Каролина. Там в храме вообще НИЧЕГО НЕ ПРОДАВАЛОСЬ. И свечей с подсвечниками не было /может быть, в целях пожаробезопасности/. Впрочем, свечи, иконы и книги можно было купить в магазине "Hosanna"/Осанна/ рядом с храмом. Но в самом храме ничего не продавалось.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2009, 18:50:24 от Кирилл Кострыкин » Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #3 : 21 Июнь 2009, 18:49:44 »

Конечно же, ни в каких правилах и канонах это закреплено не было, что вот, мол, клирикам Константинопольской Церкви за крещение надо брать столько-то номисм или динариев, а за венчание - вот столько-то.

 Улыбающийся

Кирилл, я имела в виду, наоборот - закреплено, что этого делать нельзя.
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #4 : 21 Июнь 2009, 18:55:25 »

Конечно же, ни в каких правилах и канонах это закреплено не было, что вот, мол, клирикам Константинопольской Церкви за крещение надо брать столько-то номисм или динариев, а за венчание - вот столько-то.

 Улыбающийся

Кирилл, я имела в виду, наоборот - закреплено, что этого делать нельзя.
А, прошу прощения, я не так прочитал...
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #5 : 21 Июнь 2009, 19:00:01 »

Уточняю (думала, что это и так понятно): имела в виду ценники на требы и таинства (не на свечи, газеты, иконы, книги, то есть не на то, что сделано руками).

Хотелось бы выяснить именно вопрос об "оплате" благодати - ведь именно так можно трактовать вывешенные в храмах ценники - "крещение - столько, отпевание - столько".



Записан
КостЯ П
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #6 : 21 Июнь 2009, 20:07:12 »

В нашем городе(небольшой город 300 000)в церковных лавках тоже есть "прайсы",но отношение к ним у священников разное.
Например,за освящение моей квартиры, положенные 500 р батюшка не взял.

Т.е. как обычно у нас в стране: строгость законов компенсируется их необязательностью. Улыбающийся
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #7 : 21 Июнь 2009, 21:46:25 »

Из канонов я помню только про каноны против симонии - торговлю церковными санами, против рукоположения за деньги. К сожалению, несмотря на каноны, симония была в Византии, Древней Руси и особенно пышным цветом расцвела на католическом Западе перед Реформацией.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!