consensus patrum
28 Март 2024, 16:07:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: С какого периода на иконах Пятидесятницы стали изображать Пресвятую(!) Марию?  (Прочитано 4908 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« : 10 Июнь 2009, 16:07:30 »

вопрос задал в католическом сообществе.

решил задать и в своём журнале.

но пока молчок.

кто в курсе,помогите с инфой.

я так понимаю,что самые ранние христианские изображения Жены в условиях ещё неразвитой мариологии,скорее были олицетворением Церкви молящейся (Оранта) и получившей Святого Духа.

прошу Вл.Лосского не цитировать.

его позицию я знаю давно.

считаю более традиционным изображения Пятидесятницы с космосом (=со старцем с короной) и без Богородицы.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #1 : 10 Июнь 2009, 20:35:10 »

Именно на изображениях Пятидесятницы - трудно сказать. Но в Евангелии Равулы /6 век/ уже есть миниатюра с вполне каноническим сюжетом иконы Вознесения, с Марией, воздевающей руки к Христу.
Касательно раннехристианских изображений - я все-таки сторонник того, что это была именно Мария, которая, кстати, и является образом Церкви, почему Ее так часто и изображают в алтарной апсиде. Да и в Библии образы Марии и Церкви едины.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2009, 20:40:27 от Кирилл Кострыкин » Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #2 : 10 Июнь 2009, 21:53:25 »

Да, кстати, у католиков лучше не спрашивать, они такие вопросы плохо знают. Я в свое время спрашивал у них про самую раннюю статую Девы Марии/ не готическую статую, служившую украшением, деталью архитектурного убранства готического собора, а именно статую, использовавшуюся для поклонения/. Ответ дали, но очень нескоро. Кстати, самая ранняя из сохранившихся статуя Девы Марии датируется 10 веком, и принадлежит к искусству эпохи Каролингов. Она сделана из золота и драгоценных камней.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2009, 21:56:41 от Кирилл Кострыкин » Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!