consensus patrum
29 Апрель 2024, 11:23:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: И снова про миссионерство.  (Прочитано 6304 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« : 04 Июнь 2009, 09:38:51 »

Так как старая тема закрыта, то думаю, что не надо ее открывать заново. Давайте лучше поговорим на тему того, что каждый из нас может сделать в миссионерском плане. Ведь это актуально как никогда.
Я считаю, что знание нельзя прятать, нельзя скрывать его от других, держать под спудом. Тем более православное знание учения святых отцов.
Не секрет ведь, что в современной православной среде мало читают подлинных святых отцов, а все больше творения современных старцев и стариц, о православности которых часто и говорить не приходится. Суеверия, пропагандируемые такого рода литературой, ничего общего не имеют с тем, во что верили и как жили святые отцы.

Поэтому с вашей помощью мне самому хотелось бы найти ответ на вопрос: как сделать так, чтобы такие святые отцы как Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Василий Великий, Максим Исповедник, Симеон Новый Богослов, Григорий Палама стали популярны? Как заинтересовать людей?
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #1 : 04 Июнь 2009, 18:57:24 »

Цитировать
Давайте лучше поговорим на тему того, что каждый из нас может сделать в миссионерском плане.

А давайте не будем навязывать людям о чем им говорить, а о чем - нет. У нас вообще-то форум не миссионерский.

Цитировать
Поэтому с вашей помощью мне самому хотелось бы найти ответ на вопрос: как сделать так, чтобы такие святые отцы как Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Василий Великий, Максим Исповедник, Симеон Новый Богослов, Григорий Палама стали популярны? Как заинтересовать людей?

Я могу Вам подсказать, как этого не надо делать -  не средствами пропаганды и агитации. Для того, чтобы человек этим заинтересовался, у него должно измениться сознание, культурные ориентиры, возникнуть вкус к чтению и изучению святых отцов. Миссионерство здесь вообще ни при чем, если честно.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2009, 20:14:23 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Наталия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #2 : 04 Июнь 2009, 19:45:48 »

Вечный спор между деятелями и созерцателями. Улыбающийся
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #3 : 04 Июнь 2009, 19:51:22 »

Вечный спор между деятелями и созерцателями. Улыбающийся

По-моему, Вы неправы, Наталия. Андрей совсем не об этом говорил.
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #4 : 04 Июнь 2009, 20:30:02 »

 Андрей, все православные форумы должны быть миссионерскими. Иначе какой в них смысл? Чтобы переливать из пустого в порожнее? Да форум и не может быть не-миссионерским. Вот если сюда придет человек, который вообще не понимает, кто такие святые отцы, что они такого написали, зачем их читать - неужели Вы откажетесь давать объяснения? А если будете объяснять, то уже будете миссионером.  
Я понимаю, Андрей, что у Вас миссионерство ассоциируется с сектами, поскольку Вы сами были в секте. Действительно, секты могут настолько извратить понятия, что у человека долго будет неприязнь к каким-то вещам, которые в секте считались нормой. Мне, например, одна девушка - бывшая баптистка говорила, что когда она ушла из баптизма и стала православной - то очень долго не могла читать Библию, Библия у нее ассоциировалась с баптизмом. А в баптизме она увидела все неприглядное нутро внешне благочестивой организации, столкнулась с двойной моралью, с лицемерием. Люди, которые утром на собрании говорили высокие и красивые слова о том, что они уже спасены на 100 процентов, вечером вели себя совершенно по-другому.
Видимо, также и у Вас произошло в плане миссионерства. Однако, говорю Вам, в миссионерстве нет ничего плохого, наоборот, это такая радость - видеть, как когда-то индифферентный к религии человек причащается вместе с тобой, ходит с тобой в один храм, и вместе со всеми произносит Символ веры. Я говорю это из своего опыта, я знаю, что значит радость миссионера. Вообще, при новом Патриархе уже делается крутой разворот нашей Церкви в миссионерское русло. Я вообще мечтаю о том, что когда-нибудь мы у какого-нибудь выхода метро поставим столик с бесплатной литературой, с бесплатными иконками...
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2009, 20:33:11 от Кирилл Кострыкин » Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #5 : 04 Июнь 2009, 20:58:33 »

Андрей, все православные форумы должны быть миссионерскими. Иначе какой в них смысл? Чтобы переливать из пустого в порожнее? Да форум и не может быть не-миссионерским. Вот если сюда придет человек, который вообще не понимает, кто такие святые отцы, что они такого написали, зачем их читать - неужели Вы откажетесь давать объяснения? А если будете объяснять, то уже будете миссионером. 
Я понимаю, Андрей, что у Вас миссионерство ассоциируется с сектами, поскольку Вы сами были в секте. Действительно, секты могут настолько извратить понятия, что у человека долго будет неприязнь к каким-то вещам, которые в секте считались нормой. Мне, например, одна девушка - бывшая баптистка говорила, что когда она ушла из баптизма и стала православной - то очень долго не могла читать Библию, Библия у нее ассоциировалась с баптизмом. А в баптизме она увидела все неприглядное нутро внешне благочестивой организации, столкнулась с двойной моралью, с лицемерием. Люди, которые утром на собрании говорили высокие и красивые слова о том, что они уже спасены на 100 процентов, вечером вели себя совершенно по-другому.
Видимо, также и у Вас произошло в плане миссионерства. Однако, говорю Вам, в миссионерстве нет ничего плохого, наоборот, это такая радость - видеть, как когда-то индифферентный к религии человек причащается вместе с тобой, ходит с тобой в один храм, и вместе со всеми произносит Символ веры. Я говорю это из своего опыта, я знаю, что значит радость миссионера. Вообще, при новом Патриархе уже делается крутой разворот нашей Церкви в миссионерское русло. Я вообще мечтаю о том, что когда-нибудь мы у какого-нибудь выхода метро поставим столик с бесплатной литературой, с бесплатными иконками...

речь не о сектантском привкусе, якобы могущем возникнуть.

Высокое нельзя профанировать. С народом с успехом разговаривает любой священник во время проповедей, которые он тоже строит не без участия св.отцов.

Кому этого недостаточно - тот будет сам закапываться в изучение богословия отцов. Делать высокое богословие предметом миссионерской раздачи неверно. Потому что это принесет вред тем, к кому обращена проповедь.

Если Вы имели в виду издание святоотеческой литературы, а не размышлений "современных старцев и стариц", с тем, чтобы она была доступна для чтения, то тут Вы правы. Но не далее.

Младенцам не дают шашлык, чтобы они не умерли, а дают молоко, то есть самую удобную для них пищу. Если младенцу, у которого желудочек не созрел, дать твердую пищу, он может умереть.
Об этом апостол Павел пишет.




Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #6 : 04 Июнь 2009, 22:27:25 »

Андрей, все православные форумы должны быть миссионерскими. Иначе какой в них смысл? Чтобы переливать из пустого в порожнее?
.

Я еще раз повторяю, если Вы не поняли: этот форум - не миссионерский. Позвольте уж мне самому определять его характер, цели и задачи. А если Вам это обстоятельство не нравится - Вас здесь никто не держит, можете идти и организовывать свой форум и на нем з-аниматься разработкой миссионерских программ и созданием миссионерских команд. Вперед! 

Цитировать
Да форум и не может быть не-миссионерским. Вот если сюда придет человек, который вообще не понимает, кто такие святые отцы, что они такого написали, зачем их читать...

1. надеюсь, что никто таковой на этот форум не придет. и буду Вам очень благодарен, если Вы не будете приглашать таких людей

2. откажусь или нет - это мое личное дело. Вас оно не касается.

 
Цитировать
А если будете объяснять, то уже будете миссионером.

Если я буду объяснять,  я не буду миссионером. Вы, похоже, не понимаете значения слова "миссионер".

Цитировать
Вообще, при новом Патриархе уже делается крутой разворот нашей Церкви в миссионерское русло.

В какое русло разворот делает Церковь при новом патриархе, говорить пока рано.

 
Цитировать
Я вообще мечтаю о том, что когда-нибудь мы у какого-нибудь выхода метро поставим столик с бесплатной литературой, с бесплатными иконками...

Говорят, мечтать не вредно. Но я очень надеюсь, что Вы не будете перегружать наш форум своими мечтаниями.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #7 : 04 Июнь 2009, 22:53:46 »

Да, видимо, надо оставлять Иудеев и идти к Эллинам... А Иудеям желаю, чтобы ваш форум процветал, чтобы он выполнял те задачи, которые перед ним поставлены. Пусть Господь благословит и поможет всем вам.
Жалко все-таки расставаться, но хочу всех поблагодарить за общение. Вы все очень хорошие люди, и я много вынес полезного для себя из общения с вами. Главное, хочу поблагодарить за те уроки смирения, которые давались здесь моей гордыне. Это все чистая правда, не смейтесь и не воспринимайте это как высокопарные и напыщенные слова. Иногда и грубость бывает очень даже полезна...
Но все-таки, наверное с моей стороны правильным будет уйти, чтобы никого не раздражать своими высказываниями и темами и не быть белой вороной...
К сожалению, форумское общение так и не перешло в реальное и никого из здесь присутствующих я не имею счастья знать лично, кроме Димы Федорова, с которым мы были знакомы еще до создания форума.
Напоследок хочу попросить только об одном: не баньте меня, пожалуйста. А то может быть, как-нибудь загляну к вам...
Спаси вас всех Господь молитвами Пречистыя Матери Своей и всех святых Своих.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #8 : 04 Июнь 2009, 22:59:01 »

Напоследок хочу попросить только об одном: не баньте меня, пожалуйста. А то может быть, как-нибудь загляну к вам...

 Улыбающийся Вас никто банить не собирается.


Цитировать
Спаси вас всех Господь молитвами Пречистыя Матери Своей и всех святых Своих.

Спаси Христос!

Тема закрыта и перенесена в Архив
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!