consensus patrum
29 Апрель 2024, 09:02:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев  (Прочитано 11134 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #15 : 03 Июнь 2009, 20:08:10 »

Дмитрий, я в свое время читал про этих двух святых у Кураева, он говорил про это в ответ на обвинение, что он якобы допускает возможным священнику быть гомосексуалистом. Меня это заинтересовало с миссионерской точки зрения, поскольку эти святые смогли бы стать для покаявшихся гомосексуалистов такими святыми, какой является Мария Египетская для блудников, т.е. теми святыми, к которым обращаются с конкретными нуждами и помощью в обуздании страстей. Вот цитата, которую приводит Кураев /можете проверить, насколько она точна/:“Вопрос: Помысл говорит мне, чтобы я беседовал с братом, к которому чувствую влечение, когда его вижу… Ответ: Брат! И я в юности моей многократно и сильно бывал искушаем бесом блуда и трудился, подвизаясь против таких помыслов, противореча им и не соглашаясь с ними... Брань сию упраздняет непрестанная молитва с плачем… Да не расслабят тебя бесы, чтобы обращать внимание на брата, которым завлекаешься, или беседовать с ним, но если тебе и случится нечаянно с ним сойтись против твоего желания, удержи взор твой со страхом и благопристойностью, и не слушай внимательно его голоса… Скажи помыслу твоему: вспомни страшный Суд Божий и стыд, который постигнет тогда” (Вопросы преп. Аввы Дорофея и ответы старца Варсонуфия Великого, 7).
Спасибо! По-моему, Кураев здесь, как обычно, несколько передергивает. В цитате ведь не говорится о "падениях", но только о помыслах.
Впрочем, подобные истории, где речь шла не только о помыслах, я встречал где-то в патериках. И еще слышал об одном уважаемом современном подвижнике (из РПЦЗ).
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #16 : 03 Июнь 2009, 20:43:24 »

Вячеслав, это вы меня простите, да, я наверное слишком погорячился, сделав такое резкое высказывание в адрес Константинопольского Патриарха. "Кто ты, что осуждаешь чужого раба? Перед своим Господом стоит он или падает и силен Господь Бог восставить его".

Просто меня удивляет, насколько легко руководство некоторых Церквей относится к экуменизму, как будто экуменизм - это суть Православия... А либеральность в отношении гомосексуализма - это как раз один из плодов экуменического мировоззрения. В англиканской церкви уже открыто рукополагают геев в епископы, то же самое происходит и в других протестантских церквях. И оттуда эта зараза идет к нам в Православие, именно через экуменическое мировоззрение.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #17 : 03 Июнь 2009, 20:49:55 »

Дмитрий, на самом деле, даже если что-то такое было у кого-либо из святых, то это лишь повод еще раз прославить Бога за то, как Он преображает души человеческие. Это означает лишь одно, что для всех открыто спасение, и что всякий грех и хула простятся человекам, кроме хулы на Духа Святого, которая есть состояние нераскаянности. Да и, я так думаю, святые подвижники все же не хотели вводить своих братьев в соблазн, а потому они и не вдавались в подробности, когда беседовали о таких вещах.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #18 : 03 Июнь 2009, 20:53:47 »

Дмитрий, на самом деле, даже если что-то такое было у кого-либо из святых, то это лишь повод еще раз прославить Бога за то, как Он преображает души человеческие. Это означает лишь одно, что для всех открыто спасение, и что всякий грех и хула простятся человекам, кроме хулы на Духа Святого, которая есть состояние нераскаянности.
Безусловно. А так - я просто за источниковедческую точность))
Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!