consensus patrum
30 Апрель 2024, 10:44:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "перлы" А.Мамедова  (Прочитано 4812 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« : 01 Июнь 2009, 14:35:22 »

Мамедов темку о Лурье открыл: http://andreurm.livejournal.com/44356.html   Я туда не писал, а ответил в сообщество: http://community.livejournal.com/ru_teologia/573982.html

Собственно Мамедов продолжает свой спор с Дамаскиным, да ещё и ухмыляется:

Цитировать
  ... ... Также, и люди никогда не будут, ни в каких смыслах, нетварными.
Интересно, ангелов Лурье тоже называет нетварными (в "каких-то смыслах")?

2. По логике Лурье выходит, что Бог не может даровать человеку совершенное обожение, будучи Сам не воплотившись в зрак раба. Видимо, Лурье исповедует немощного бога.
Сможет ли Лурье ответить так же безапеляционно на вопрос - было бы ли воплощение Бога-Слова без грехопадения человека?
 
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #1 : 02 Июнь 2009, 16:05:05 »

А Вы его спросите, в каком смысле сам Мамедов толкует выражение св. Дамаскина
"... одна и та же единая ипостась несозданна по Божеству и СОТВОРЕНА по человечеству, видима и невидима." (ТИПВ.4:5)

Если он не согласен с Дамаскиным - пусть так прямо и скажет. Если согласен с Дамаскиным, то пусть объяснит, каково, по его мнению, правильное толкование утверждение Дамаскина, что "ипостась сотворена по человечеству". И в каких моментах его понимание этой фразы не совпадает с пониманием Лурье. Мне кажется, пока Вы не поняли логику оппонента (даже если это неправильная логика), лучше оставить обвинения, а попытаться выяснить, почему он так думает.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #2 : 02 Июнь 2009, 16:23:53 »

Здесь http://andreurm.livejournal.com/44356.html  он мне написал:  
Цитировать
"... если уж даете цитату, то раскройте ее в философских терминах в привязке к данному контексту темы... "
. А вообще в последнее время на меня Мамедов плохо реагирует, особенно если нет внятных аргументов...  Андрей, у Вас же есть аккаунт в ЖЖ. Не могли бы Вы в теме сами это его спросить? Думаю, Вам-то он грубить не будет и попытается "сгенерировать" ответ...
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #3 : 02 Июнь 2009, 17:55:46 »

да,кстати,жаль,что Вы,Андрей,забили на ЖЖ.

Вас там не хватат ;-)
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #4 : 02 Июнь 2009, 18:00:09 »

я вообще ЖЖ не люблю. не умею им пользоваться и вообще... не вписался) форум - другое дело))
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #5 : 04 Июнь 2009, 10:05:51 »

Мне кажется, пока Вы не поняли логику оппонента (даже если это неправильная логика), лучше оставить обвинения, а попытаться выяснить, почему он так думает.

+100
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!