consensus patrum
19 Апрель 2024, 12:52:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Виктор Алымов  (Прочитано 4301 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« : 18 Февраль 2009, 17:57:31 »

Как-то раз в библиотеке Якова Кротова наткнулся на лекции Виктора Алымова по исторической литургике. Кто-нибудь читал эти лекции? Если да, то каковы впечатления? Мне не понравилось. Уж очень у него какой-то пропротестантский настрой, византийское богослужение он изрядно поливал грязью в своих лекциях. Хотя, из того, что он пишет, видно, что богослужение первых христиан было литургическим изначально и конечно же, не походило на собрания современных "евангельских" церквей.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #1 : 18 Февраль 2009, 18:45:00 »

А ссылку не можете кинуть? а то что-то не нашел
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #2 : 18 Февраль 2009, 18:49:36 »

Нет, не могу, к сожалению. Улыбающийся Поскольку сам случайно нашел эти лекции, введя в поисковой системе "Раннехристианская литургия".
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #3 : 18 Февраль 2009, 18:59:53 »

а, нашел, кому интересно http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/alimov/lecture/contents.html
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!