consensus patrum
29 Март 2024, 18:03:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: книга иеромонаха Саввы (Тутунова)  (Прочитано 9239 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« : 17 Февраль 2009, 18:16:54 »

Кто читал, видел, слышал? Улыбающийся

Купил еще в прошлом году, но почти тут же потерял, а сейчас вновь нашел Улыбающийся  небольшая с виду, но очень информативная по содержанию, называется "Filioque: ересь или особое мнение?"
на титульном листе просто стоит "монах Савва (Тутунов)", без указания чинов и званий (даже не "иеромонах"), я потом случайно узнал, что автор -препод в МДАиС и входил в состав комиссии по подготовке последнего Поместного Собора ; подробно излагается история вопроса, начиная с Августина и кончая подробным критическим обзором мнений богословов и патрологов 20-го века - от Лосского, Сергия Булгакова и недавно почившего Клемана до Ларше и нынешней позиции РКЦ, отраженном в "Разъяснении" Папского совета по вопросам христианского единства 95 г. Важным достоинством является уделение автором темы взаимосвязи между пневматологией патр. Григория Кипрского и пневматологией свт. Григория Паламы, собсно, в контексте этой темы в значительной мере и рассматривается все остальное Улыбающийся Издательство храма святой Татианы при МГУ.




« Последнее редактирование: 17 Февраль 2009, 18:18:39 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #1 : 20 Февраль 2009, 19:24:15 »

А мне как раз книга показалась не очень информативной. Т.е. тема требует гораздо более подробного исследования, чем в этой монографии.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #2 : 03 Май 2009, 01:27:43 »

в общем, ты прав... но меня порадовало хотя бы то, что впервые у нас  попытались в отдельном исследовании рассмотреть филиокве в контексте сразу и Паламы, и Григория Кипрского и обозреть современные мнения на сей вопрос.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #3 : 03 Май 2009, 01:35:50 »

Есть статья в Бог. трудах за 1986-й каж. год, посвященная проблеме Филиоквы в Византии (по касательной) и в рус. патристике (Болотов), потом еще у хгр-а статья про Филиокву в Византии есть. Такая большая монография конечно первая, но мне она показалась довольно поверхностной.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #4 : 03 Май 2009, 01:40:38 »

у хгр-а - это не та, которая Фотию посвящена и движению сущности в Троице или другая?
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #5 : 03 Май 2009, 01:47:55 »

Она. У него еще одна есть на похожую тему, на французском, но есть самопальный перевод на рус.
Еще кстати в Вестнике ВРФШ есть статья Станилоаэ касающаяся Филиоквы, но она такая, общего характера.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #6 : 03 Май 2009, 02:07:08 »

А, ну тогда, кстати в тему - вдруг кто еще не читал: http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=844

а перевод французской статьи можно достать?  Подмигивающий

Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #7 : 03 Май 2009, 07:05:04 »

Да, я могу прислать.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #8 : 03 Май 2009, 13:17:48 »

в общем, ты прав... но меня порадовало хотя бы то, что впервые у нас  попытались в отдельном исследовании рассмотреть филиокве в контексте сразу и Паламы, и Григория Кипрского и обозреть современные мнения на сей вопрос.

а в контексте св.Геннадия Схолария рассматривали?

Схоларий пишет вполне конкретно о том,что Дух происходит непосредственно,без посредства Сына,не чрез Сына.

а это говорит о том,что так же думал и его учитель Евгеник.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #9 : 03 Май 2009, 13:53:13 »

Кажется у Тутунова Схоларий не рассматривается
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #10 : 03 Май 2009, 15:17:36 »

в скобках отмечу, что книгу Ж.-К. Ларше "Исцеление психических болезней. Опыт христианского Востока первых веков" тоже переводил c французского иеромонах Савва (Тутунов) (вместе с О. Пильщиковой)
« Последнее редактирование: 03 Май 2009, 15:21:48 от tatiana » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #11 : 03 Май 2009, 15:23:06 »

в скобках отмечу, что книгу Ж.-К. Ларше "Исцеление психических болезней. Опыт христианского Востока первых веков" тоже переводил c французского иеромонах Савва (Тутунов) (вместе с О. Пильщиковой)

кстати,эта книга Ларше интересная?

видел её в сретенском монастыре.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #12 : 03 Май 2009, 15:41:21 »

ага, интересная.
Но имеет касательство к святоотеческой антропологии,  а не к богословию.
Он обращается на протяжении всей книги как к отцам Церкви, так и к медицине - психиатрии, рассматривает безумие разных этиологий. В конце есть большая глава о юродивых.

кстати, издательство как раз Сретенского монастыря.
« Последнее редактирование: 03 Май 2009, 15:42:55 от tatiana » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #13 : 03 Май 2009, 16:24:39 »

значит надо брать.

книга вроде не толстая.

будет что в транспорте почитать.

а то мне ехать всегда очень долго.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!