consensus patrum
29 Апрель 2024, 02:08:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Апокалипсис: что означают слова "и моря уже нет" (Откр. 21:1)  (Прочитано 8495 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« : 22 Апрель 2009, 12:55:13 »

Вопросов по Апокалипсису будет много.
Но вот самый давно наболевший  Улыбающийся :
"И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет."(Откр. 21:1)

Почему на новой земле нет моря?

« Последнее редактирование: 22 Апрель 2009, 23:41:44 от Вячеслав С. » Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Евгений
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


WWW
« Ответ #1 : 22 Апрель 2009, 13:12:42 »

Потому что будет одна земля, а несколько разделенных морями. И потому что не будет волнения нынешней жизни, но только покой будущей:-)
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #2 : 22 Апрель 2009, 13:14:48 »

"...Потому что море будет не нужно, когда людям не нужно будет плавать по нему, ни перевозить и доставлять произведения земли в отдаленные страны. И тогда не нужно его, если оно означает бурную и полную волнений жизнь. Ибо у святых не останется тогда ни малейшего страха или смущения. Это подтверждает и Василий Великий в своем толковании на слова Исаии: и глаголяй бездне: опустевши, и реки твоя изсушу (Ис. 44, 27)" (святой Андрей Кесарийский, "Толкование на Апокалипсис")

Так же можно заметить, что в Библии, в ветхом завете, море часто использовалось как символ для обозначения сил противостоящих воле Ягве  (вспомните Левиафана книги Иова)
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #3 : 22 Апрель 2009, 14:53:20 »

Архим. Ианнуарий (Ивлиев):
«Особенно замечательно упоминание того, что «моря нет уже». Дело в том, что море – непременный библейский символ хаоса, бездны и погибели. После потопа Бог обещал, что море больше никогда не будет уничтожать землю. Но в этом мире символическое «море» все же существует как потенция, как возможность, как угроза зла и погибели. Его Бог удерживает в рамках. Но оно существует. И здесь, в этом мире мы всегда ощущаем, что наша жизнь удерживается Богом над бездной небытия. В новом мире ничего такого уже не будет, то есть не будет самой возможности зла. Моря нет. Печаль будет забыта, грех исчезнет, тьма прекратится, преходящее во времени станет вечным»
http://www.azbyka.ru/ivliev/apokalipsis_besedy_na_radio_grad_petrov_3-all.shtml.
Записан
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #4 : 22 Апрель 2009, 15:07:10 »

Улыбающийся никогда не задумывался над тем будет море в конце времен или нет. Я думаю, спасенным все равно... Улыбающийся

Цитировать
Так же можно заметить, что в Библии, в ветхом завете, море часто использовалось как символ для обозначения сил противостоящих воле Ягве  (вспомните Левиафана книги Иова)

Для горных пастушеских племен, которые образовали израильский племенной союз, море было олицетворением первобытного хаоса, также как и у окружавших их ханаанейских народов, даже если они потом становились крупными морскими державами ( Угарит, Финикия ). Евреи мировой океан называли словом thom "бездна", это слово родственно имени вавилонского божества первобытного хаоса Тиамат ( Ti`amat; ti`amtu/tamtu - "море, океан"). Кстати в Пс. 88:11 и Ис. 51:9 упоминается существо Раав параллельное Левиафану, такой же дракон олицетворяющии собой бездну.
Записан
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #5 : 22 Апрель 2009, 15:20:04 »

Будет новое небо и новая земля, для новых воскресших тел духовных:

«Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное» (1Кор.15:44).

И прежнего моря, которое «отдало мертвых» уже не будет:

«Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим» (Откр.20:13).

 Но «море» всегда было, есть и будет - «стеклянное, подобное кристаллу»:

«И перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади» (Откр.4:6).
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #6 : 22 Апрель 2009, 16:21:47 »

Т.е. насколько я понимаю, море в сознании библейских народов ассоциировалось со смертью, с опасностью, потому что в нем можно было утонуть, исчезнуть в пучине. Но ведь для воскресших людей, живущих на новой земле и под новым небом, смерть физическая будет невозможна. Т.е. даже если они и попадут в морскую бездну, то не смогут утонуть. Тем более, что утонуть и погибнуть можно и в реке.
Почему же тогда Господь не оставляет море для новой земли? И куда денутся морские сообщества животных и растений? Или же будет море духовное, отличное от сегодняшнего моря?
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #7 : 22 Апрель 2009, 18:53:38 »



 Но «море» всегда было, есть и будет - «стеклянное, подобное кристаллу»:

«И перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади» (Откр.4:6).



это "море" в 4-й главе по толкованию свт. Андрея Кесарийского - небесное воинство ангелов:

"Стеклянное море означает, как думаю, множество небесных воинств, их святость, чистоту и светлость, а также и покой невозмутимой жизни будущей; море, может быть, означает и небеса небес, которые, по слову Псалмопевца, покрыты необъяснимыми для нашего ума водами (Пс. 148,4; Дан. 3, 60)"

Вопрос был задан о другом "море", Валентин.

Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #8 : 22 Апрель 2009, 18:57:00 »

Т.е. насколько я понимаю, море в сознании библейских народов ассоциировалось со смертью, с опасностью, потому что в нем можно было утонуть, исчезнуть в пучине. Но ведь для воскресших людей, живущих на новой земле и под новым небом, смерть физическая будет невозможна. Т.е. даже если они и попадут в морскую бездну, то не смогут утонуть. Тем более, что утонуть и погибнуть можно и в реке.
Почему же тогда Господь не оставляет море для новой земли? И куда денутся морские сообщества животных и растений? Или же будет море духовное, отличное от сегодняшнего моря?

Речь идет не о море в нашем понимании, Кирилл. Образ моря используется автором Апокалипсиса как символ для обозначения иных вещей, каких - смотрите выше.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #9 : 22 Апрель 2009, 23:42:36 »

*** М ***

Кирилл, простите ,но название вашей темы изменил на более информативное, т.к. ваша тема не об Апокалипсисе в целом, все-таки.
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #10 : 23 Апрель 2009, 00:58:00 »

я так понял,что Кирилл хотел сразу несколько вопросов задать и начал пока с одного )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #11 : 23 Апрель 2009, 07:55:16 »

Вопрос был задан о другом "море", Валентин.

Понимаю, Андрей.
Это я сказал для успокоения Кирилла, чтобы не переживал, что моря прежнего уже не будет.
Потому что будет всё новое –  для обоженных – и «море», в том числе.
Только выразить это словами – не то что мы, но даже и апостол Павел – не можем:

«Что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2Кор.12:4).
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2009, 12:55:20 от валентин » Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #12 : 23 Апрель 2009, 09:25:36 »

Вячеслав, да, наверное лучше для каждого вопроса по Апокалипсису создавать отдельную тему, чтобы не путаться. Улыбающийся

В общем, насчет моря я понял, спасибо. Просто люблю море. Улыбающийся
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #13 : 23 Апрель 2009, 12:48:57 »

Вячеслав, да, наверное лучше для каждого вопроса по Апокалипсису создавать отдельную тему, чтобы не путаться. Улыбающийся

***М***

Я бы сказал иначе: просто название всякой темы должно соответствовать ее содержанию.
Думаю нам всем вместе было бы не под силу раскрыть содержание темы которая называется просто "Апокалипсис" Улыбающийся

"Апокалипсис: несколько вопросов" - тоже вполне подходящее название, я думаю.
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!