consensus patrum
28 Март 2024, 19:23:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: протоиерей РПЦ обрушился с обличениями на свой епископат  (Прочитано 9297 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« : 22 Июль 2012, 13:12:05 »

заштатный протоиерей РПЦ Вячеслав Винников в открытом письме обрушился с упреками на епископат РПЦ, назвал их инквизиторами и теми, кто изгнал Христа из Церкви

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Неужели вы не видите, что по отношению к девочкам из Pussy Riot совершается беззаконие? Вы, стоящие на орлецах, где ваш орлиный дух? Или вы связаны послушанием и клятвой с патриархом, а с Христом не связаны никак? Почему молчите? Где ваш голос в защиту действительно гонимых – тех, что сидят в тюрьме, а не разглагольствуют на воле? Церковь превратилась в гонителя, а вы молчите. А миссия Церкви на этой земле – защищать обиженных и гонимых. Вам, дорогие пастыри, надо как-то перестроиться и как можно быстрее встать на защиту девочек. Не по-христиански себя ведете.

Молитвы за них мало. Надо идти к Хамовническому суду или к тюрьме, встать там на колени и просить у девочек прощения за то, что вы так немилосердно и не по-христиански с ними поступили. Это единственный выход, другого пути нет, чтобы снять с Церкви это позорное пятно суда над невинными.

Предвижу возражения насчет "девочек". Хочу напомнить, что все мы дети Божьи, а Он – наш Отец. Все мы пред Господом мальчики и девочки, старые и молодые. Девочек Церковь посадила за молитву, а молитва бывает разная. Кто как умеет, так и молится. Если вам не понравилась их молитва, показалась неправильной – позовите их на беседу и научите правильной молитве. И вопрос был бы разрешен. Ведь это дело выеденного яйца не стоит. А их обвинили в оскорблении святынь, вандализме, святотатстве, экстремизме, начали сравнивать с безбожными коммунистами, которые взрывали церкви, расстреливали и сажали в тюрьмы верующих, террористами и фашистами. Уму непостижимо! Опомнитесь!

"Обращение к прокурору", зачитанное в московских храмах 18 марта, напомнило обращение к прокуратору Понтию Пилату. И разослано было, конечно, с благословения правящего архиерея Москвы – патриарха. Кто же дерзнет читать такое без его благословения! Сразу отправится за штат или в Тмутаракань.

Вас, архиереев, уважительно называют "стоящими на орлецах", и по духу своему вы должны быть орлами, несгибаемыми хранителями христианского духа, духа православия, духовными орлами. И сердца ваши должны высоко парить в небесах. А вы, вместо этого, хищными орлами накинулись на трех беззащитных девочек и на их малолетних детей. Что плохого они вам сделали? Что плохого они сделали Христу и Его Церкви? Неправильно помолились!? За это их надо запереть в тюрьму, где сильные мужчины заболевают и умирают от невыносимых условий? Оставить их детей без мам? Откуда такая злоба?

В хрущевские гонения тысячами закрывали храмы, десятками – монастыри, не пускали детей к причастию, крестившихся и венчавшихся выгоняли с работы. Архиереи объясняли, что храмы закрывают, потому что нет верующих, семинарии – потому что нет учащихся, а монастыри – за отсутствием насельников. И что живем мы, христиане, свободными людьми в свободной стране! А ведь архиереи – это тоже Церковь, высшая церковная власть. Один-единственный архиерей тогда поднял голос в защиту Церкви – архиепископ Гермоген (Голубев), и ваши собратья сразу сослали его в дальний монастырь, чтобы не мешал молиться в свободной Церкви. Правильно молиться.

С 1965 г. председателем Совета по делам религий был Куроедов. И православный народ дал очень меткую характеристику нашим молчащим архиереям: мол, архиереи из орлов превратились в общипанных кур, и Господь послал на них Куро-едова. "Выражается сильно российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света. И как уж потом ни хитри и ни облагораживай свое прозвище, хоть заставь пишущих людишек выводить его за наемную плату от древнекняжеского рода, ничто не поможет: каркнет само за себя прозвище во все свое воронье горло и скажет ясно, откуда вылетела птица. Произнесенное метко, все равно что писанное, не вырубливается топором. А уж куды бывает метко все то, что вышло из глубины Руси!" (Гоголь. "Мертвые души")

Почему среди вас так и не нашлось ни одного, кто бы сказал правду о своем архиерейском сообществе? О том, что превратились в гонителей, что лишены духа Христова, что, посадив невинных девочек, вы просто выгнали Христа из церкви. Устроили средневековую инквизицию, и сами стали инквизиторами. Радуйтесь, великие инквизиторы, им продлили срок в тюрьме еще на шесть месяцев. Как вы можете молиться у престола, и какими руками совершаете литургию, посадив невинных в тюрьму? Церковь, сажающая в тюрьму, - не церковь. Кощунство сажать в тюрьму именем Христа! Христос бы с ними так не поступил.

Поднимите свой голос в их защиту, добейтесь, чтобы девочек выпустили на свободу, и смойте тем самым позорное пятно с нашей Церкви. Девочки совершенно не виновны. Каяться им не в чем. Идите к Хамовническому суду, можно с иконами и хоругвями, поднимайте народ православный (есть среди них и милосердные), хватит отсиживаться в своих архиерейских апартаментах.

Мерзкое бесчеловечное судилище совершается в Хамовническом суде. Постойте за настоящую христианскую православную Церковь!

Протоиерей Вячеслав Винников, 20 июля 2012 г.


http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=93862&topic=784
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
апрош
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #1 : 23 Июль 2012, 10:34:44 »

муть какая-то на мой взгляд.. - какое беззаконие..? - в чем оно проявилось ..? фактов  никаких, зато эмоции через край..

общее впечатление,  что протоиерея В.Винникова  либо истерика случилась, либо попиариться решил пока еще возможность есть, что наиболее вероятно..

уж суд скоро, над этими горе "пророками" на котором реальный срок,   как я думаю,  им   вряд ли  дадут, ибо зачем лишний резонанс создавать, а  определят за все это  мелкое пакостничество,  наказание  скажем в виде обязательных работ, срок которых  с учетом  времени пребывания СИЗО идущего в зачет срока  работ может оказаться вообще - 0 часов..

а после этого все.. кто не успел  свои терзания своей души в СМИ зафиксировать тот уже опоздал.. тут уже хоть пой, хоть плач  на весь инет, а "поезд уже ушел" ибо  как  гласит народная мудрость - "куй железо не отходя от кассы"..  Крутой
« Последнее редактирование: 23 Июль 2012, 11:07:33 от апрош » Записан
Любопытный
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #2 : 23 Июль 2012, 14:36:18 »

уж суд скоро, над этими горе "пророками" на котором реальный срок,   как я думаю,  им   вряд ли  дадут, ибо зачем лишний резонанс создавать, а  определят за все это  мелкое пакостничество,  наказание  скажем в виде обязательных работ, срок которых  с учетом  времени пребывания СИЗО идущего в зачет срока  работ может оказаться вообще - 0 часов..

Вы считаете правильным держать кого-то за мелкое хулиганство полгода в СИЗО?  Непонимающий

И еще вопрос.. вы считаете, что священноначалие и епископат всегда во всем правы и поэтому их всегда нужно защищать?
Записан
апрош
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #3 : 23 Июль 2012, 15:39:04 »

Вы считаете правильным держать кого-то за мелкое хулиганство полгода в СИЗО?  Непонимающий

за мелкое хулиганство разумеется - нет, только  им инкриминируют не мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ), за которое предусмотрен минимум штраф 2000 руб, максимум 15 суток, а хулиганство деяние предусмотренное ст. 213 УК РФ, и потому при избрании им  ареста как меры пресечения, никто ничего не нарушил с формально-юридической точки зрения..

И еще вопрос.. вы считаете, что священноначалие и епископат всегда во всем правы и поэтому их всегда нужно защищать?

я   вроде нигде не утверждал, что священство и епископат всегда правы в своих действиях,  а потому их надо всегда защищать..

полагаю что из посыла  моего  предыдущего поста вполне очевидно, что аргументацию статьи  прот. В.Винникова, я вовсе не защищаю, т.к. на мой взгляд, серьезно ее воспринимать невозможно, это просто выход  эмоций, в лучшем случае …

объяснюсь, почему я так считаю…. стиль написания этой статьи можно обозначить  следующим образом – «прокричал в микрофон», при такой стилистике очень  важно с чего начинается статья, и чем она заканчивается, а чем наполнено  содержание,  и какая логическая связь между  содержанием и конечным выводом это уже значения не имеет, главное  побольше  эмоций и пафоса,  так чтоб  «цепляло»..
 
то есть статья рассчитана в первую очередь на  «толпу», т.к. если это будет цеплять, то толпа, перед которой озвучат этот текст «порвет» любого осмелившегося возразить

я уже отмечал, вот пишет прот. В.Винников о беззаконии…  -  о каком беззаконии..? в чем оно выражается беззаконие..?

если о беззаконии с правовой точки зрения, то простите в чем оно выражается,  какие  нормы права, а именно УК или УПК нарушены при применении к участникам группы Pussy Riot меры пресечения в виде ареста..?  отвечу сам на этот вопрос – никаких..

если же речь о беззаконии с духовной точки зрения,  т.е. о  попрании каких-то духовных норм, то простите причем здесь  юридическая составляющая, у нас светское государство, в котором общественный порядок, поддерживается с помощью норм  ФЗ РФ, заметьте  общественный порядок, а не благочестие  членов общества и его социальных слоев..

т.е. это совершенно разные категории, тогда как  у прот. В.Винникова, все в одной куче перемешано, в результате и получается, что  юридические моменты он призывает разрешать с помощью методов соотносимых с духовными -  крестный ход, стояние на коленях..

это же бред..

именно поэтому даже если патриарх  и весь  епископат обращение напишет подобное, тому какое написали деятели культуры,  ценность этих  посланий с  юридической точки зрения будет совершенно идентична,  и результат в этом случае также вполне предсказуем порекомендуют им в корректной форме не лезть не в свое дело, на этом и все..
« Последнее редактирование: 23 Июль 2012, 15:42:18 от апрош » Записан
иеромонах Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


В Дмитриевском храме


WWW
« Ответ #4 : 26 Июль 2012, 05:55:08 »

Полагаю, что такие письма или подобная реакция на них бывает, когда забываем о том, что Бог управляет миром, и начинаем судить о событиях мира по-человечески.

Мф.16.

21 Оттоле начат Иисус сказовати учеником своим, яко подобает ему ити во Иерусалим и много пострадати от старец и архиерей и книжник, и убиену быти, и в третий день востати.
22 И поемь его петр, начат пререцати ему глаголя: милосерд ты, Господи: не имать быти тебе сие.
23 Он же обращься рече петрови: иди за мною, сатано, соблазн ми еси: яко не мыслиши яже (суть) Божия, но человеческая.



Простите ...
Записан

Прошу ваших молитв
апрош
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #5 : 26 Июль 2012, 09:33:45 »

не берусь утверждать, но как мне видится  более конструктивным началом  был бы прямой вопрос к тому, кто таким вот образом  отреагировал на статью, о причинах и мотивах его  реагирования подобным образом ..

Записан
иеромонах Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


В Дмитриевском храме


WWW
« Ответ #6 : 26 Июль 2012, 13:30:37 »

не берусь утверждать, но как мне видится  более конструктивным началом  был бы прямой вопрос к тому, кто таким вот образом  отреагировал на статью, о причинах и мотивах его  реагирования подобным образом ..



Думаю, каждый человек может "хромать" - переживать периоды страстного отношения к людям и событиям.

"20 Положил еси тму, и бысть нощь, в нейже пройдут вси зверие дубравнии,
21 скимни рыкающии восхитити и взыскати от Бога пищу себе.
22 Возсия солнце, и собрашася, и в ложах своих лягут.
23 Изыдет человек на дело свое и на делание свое до вечера"  Пс.103.

***


Хорошо, когда человек научится "кротости" - станет предварять свои действия молитвой и размышлением.


Простите ...
« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 13:37:10 от иеромонах Дионисий » Записан

Прошу ваших молитв
апрош
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #7 : 26 Июль 2012, 14:42:03 »

периоды “хромания“  однозначно имеют место быть в моей жизни, грешен, каюсь..

однако  полагаю,  Вы  не могли не обратить внимание на то, что изначальным предметом обсуждения данной темы является  статья,  посвященная   конкретной проблеме, автор которой не пожелал остаться неизвестным...

в связи с этим было бы целесообразней  вернуться к обсуждению  первоначального предмета этой темы, и уже в этом контексте рассмотреть причины и мотивы, исходя из которых с автором статьи можно соглашаться, или категорически не соглашаться, ну это конечно если  у Вас есть такое желание..


« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 14:53:52 от апрош » Записан
иеромонах Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


В Дмитриевском храме


WWW
« Ответ #8 : 26 Июль 2012, 17:06:57 »

Мое мнение таково.

Бог сотворил некоторые события, участники которых могут извлечь из них для себя пользу.
Каждый свою, потому что переживает нечто особенное. Пусси, церковные начальники, христиане и не христиане, священник написавший письмо, админ, начавший тему, Вы, Я.

Большинство участников событий хотят лучшего для Церкви, и потому оправданы перед Богом. Некоторые, не исключаю существование и таких, сознательно желают ей повредить, такие будут осуждены. Во всяком случае все, не оставшиеся равнодушными, нечто добавят к красоте своей души, а их действия подскажут Богу, как их учить дальше.

Сам я доволен происшедшим (не безобразию, но божественному наказанию) и молю Бога, чтобы все участники событий научились полезному и стали лучше.

***

Многие сейчас считают, что начальники обязаны ... Это по-человечески.

В ангельской иерархии "начальники" относятся к третьему уровню (начала), а достойно причастившиеся Святых Таин - к девятому (престолы).

Потому полагаю, что если священник, написавший письмо, достойно причастится Святых Таин, то Бог непременно утешит болезнь его сердца, позаботившись о всех нас, даже если он не скажет ни слова.

Простите ...
« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 17:20:14 от иеромонах Дионисий » Записан

Прошу ваших молитв
апрош
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #9 : 26 Июль 2012, 22:57:14 »

в целом  понятно,  возвращаясь непосредственно к статье, обозначу то, что  лично мне  в этой статье чрезвычайно не нравится,  выше уже писал следующее – "юридические моменты он призывает разрешать с помощью методов соотносимых с духовными -  крестный ход, стояние на коленях.."

именно в этих призывах к крестным ходам, стоянию на коленях и пр.  на мой взгляд, содержится провокационная подмена,   потому и написал  об этом  как о методах "соотносимых с духовными", на самом деле никакая  это не духовность,  это уже политика, причем сопряженная с  попытками откровенной манипуляции, которые  замаскированны  под духовность,  по сути то самая настоящая промывка мозгов, так как  призывают на вполне реальный митинг, а преподносится это все  как крестный ход ..

не думаю, что автор статьи сам этого не понимает, а потому  мне довольно сложно рассуждать о благих целях, котрые он желал достичь путем написания данной статьи ..
Записан
иеромонах Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


В Дмитриевском храме


WWW
« Ответ #10 : 27 Июль 2012, 06:00:50 »

Я с самого начала был согласен с Вашим мнением (кесарю - кесарево, а Богу - божие), может быть потому и не стал об этом писать.

***

Для меня же самого полезней извинять участников событий, предполагая в них доброе.

Старец из Древнего Патерика на вопрос: "Что лучше, хвалить или ругать?", ответил: "Если не можешь молчать, то лучше хвали"

***

Вера имеет великую силу. Если я верю, что человек добр, то он бывает относительно меня действительно таким. Так я выстраиваю вокруг себя рай.

"21 Незлобивии и правии прилепляхуся мне, яко потерпех тя, Господи"  Пс.24.


Простите ...

Записан

Прошу ваших молитв
Александр А.С.
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 105



« Ответ #11 : 27 Июль 2012, 10:47:38 »

Вера имеет великую силу. Если я верю, что человек добр, то он бывает относительно меня действительно таким. Так я выстраиваю вокруг себя рай.

Отец Дионисий, Вы говорите, прям как Лука из одноименной пьесы Горького Улыбающийся
Записан

Братья! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни (1 Кор. 14:20).
иеромонах Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


В Дмитриевском храме


WWW
« Ответ #12 : 27 Июль 2012, 13:22:04 »

Вера имеет великую силу. Если я верю, что человек добр, то он бывает относительно меня действительно таким. Так я выстраиваю вокруг себя рай.

Отец Дионисий, Вы говорите, прям как Лука из одноименной пьесы Горького Улыбающийся

Верю Богу, сказавшему:

"12 Вся убо, елика аще хощете, да творят вам человецы, тако и вы творите им: се бо есть закон и пророцы"  Мф.7.


Простите ...
Записан

Прошу ваших молитв
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #13 : 31 Июль 2012, 19:31:56 »

Поповский бунт в РПЦ МП продолжается. На форуме священнослужителей РПЦ "Дiаконник" админ форума архидиакон Стефан инициировал тему о коллективном письме духовенства против суда над Pussy Riot http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=4&t=2733
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
иеромонах Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


В Дмитриевском храме


WWW
« Ответ #14 : 01 Август 2012, 07:04:55 »

Поповский бунт в РПЦ МП продолжается. На форуме священнослужителей РПЦ "Дiаконник" админ форума архидиакон Стефан инициировал тему о коллективном письме духовенства против суда над Pussy Riot http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=4&t=2733

Не могу вспомнить наличие темы "пусси" в обсуждении между мной и другими священнослужителями. Наверно это "бунт"


Простите ...
Записан

Прошу ваших молитв
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!