consensus patrum
19 Апрель 2024, 21:52:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Об источниках божественного света  (Прочитано 3211 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
иеромонах Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


В Дмитриевском храме


WWW
« : 01 Июль 2012, 07:53:38 »

Быт.1.14-19.

14 И рече Бог: да будут светила на тверди небесней, освещати землю и разлучати между днем и между нощию: и да будут в знамения и во времена, и во дни и в лета,
15 и да будут в просвещение на тверди небесней, яко светити по земли. И бысть тако.
16 И сотвори Бог два светила великая: светило великое в начала дне, и светило меншее в начала нощи, и звезды:
17 и положи я Бог на тверди небесней, яко светити на землю,
18 и владети днем и нощию, и разлучати между светом и между тмою. И виде Бог, яко добро.
19 И бысть вечер, и бысть утро, день четвертый.


***

Думаю, никто не будет спорить, что хотя речь в первой главе книги Бытие идет о чувственном свете, но всегда имеется в виду полнота божественного света.

«бе свет истинный, иже просвещает всякаго человека грядущаго в мир»  Иоан.1.9.

Этот свет учит, вразумляет, просвещает дух человека. Подается равно независтно всем, но каждый человек пользуется им в соответствии с своим достоинством, состоянием или намерением.

***

Писание указывает три источника света.

Первый, солнце. Молитва. Божественный свет, переживаемый человеком.

Второй, луна. Писание.  Божественный свет, отраженный человеческим естеством в лице пророков.

Третий, звезды. Книги отцов. Божественный свет, отраженный естеством человека.

***

Когда в душе человека день, он молится, а когда ночь – читает Писание и отцов (и владети днем и нощию).

***

Молитва и чтение дают человеку познание божественных вещей (разлучати между светом и между тмою).

Организуют спасение, доставляя человеку познание (знамения):

порядка спасения (времена),

устройства просвещения души (дни)

и содержания подвига (лета).

***

Простите ...


« Последнее редактирование: 01 Июль 2012, 08:15:29 от иеромонах Дионисий » Записан

Прошу ваших молитв
Александр А.С.
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 105



« Ответ #1 : 01 Июль 2012, 16:28:20 »

О. Дионисий!

Это Ваша собственная аллегореза или Вы излагаете некие частные случаи св.-отеч. толкования?
Записан

Братья! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни (1 Кор. 14:20).
иеромонах Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


В Дмитриевском храме


WWW
« Ответ #2 : 01 Июль 2012, 19:32:29 »

О. Дионисий!

Это Ваша собственная аллегореза или Вы излагаете некие частные случаи св.-отеч. толкования?



Данное умозрение написано мной сегодня под влиянием духа этого сайта, хотя раньше я на эту тему неоднократно размышлял в письменном виде, но несколько по-другому.

Если оно Вам нравиться можете спокойно им пользоваться, не ссылаясь на меня. Участники форума духом неявно участвовали в его написании. То есть без вас, я бы не стал об этом размышлять.

http://dionisiy.ucoz.ru/forum/38-131-1

Простите ...
Записан

Прошу ваших молитв
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!