consensus patrum
29 Март 2024, 00:29:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как понять, что это багодать от Бога или что-то иное ложное?  (Прочитано 7684 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tihonya
Гость
« : 21 Май 2012, 18:19:11 »

А почему Вы решили, что это благодать? Какими критериями Вы руководствуетесь, чтобы отличить благодать от естественных человеческих движений или от действий диавола?

Вопрос было другой в "моей" http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=1186.0 теме. Это офф топ и я создал новую тему.
Лично я отличаю духовное, от человеческого по действию в душе, по плодам. Удовлетворительно об этом пишет Игнатий Брянчанинов в своих сочинениях "Странник" , "Об истинном и ложном смиренномудрии", "О смирении", "О молитве", и других. О действии Духа святого в человеке хорошо описано у Силуана Афонского.
Цитировать
"Исполняй за­поведи Господа — и чудным образом увидишь Господа в себе, в своих свойствах. Так видел в себе Господа святой апостол Павел: он требовал этого видения от христиан; тех, которые его не имели, называл не достигшими состояния, должного хри­стианам." Видение Христа Святитель Игнатий Брянчанинов
Действие благодати Божей, по крайней мере у меня, усиливается от молитвы и исполнения заповедей, результатом этого действие, есть образование свойств Христовых во мне, так как милость, любовь к ближнему, распознавание лжи и лицемерия(последние нужно чтоб оградится от прелести, (Игнатий Брянчанинов "О прелести) ).
Православные как мне казалось, верят и знают о действии Духа святого в человеке. Если кто не знает этого значит он "не до христианин".
Может есть у кого другое или свое мнение о Благодати Божьей, пишите.
Записан
Андрей_в
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 62


« Ответ #1 : 22 Май 2012, 23:06:09 »

Если кто не знает этого значит он "не до христианин".

Ну Вы же знаете. Поэтому просто опишите Ваши критерии, по которым лично Вы узнаете, что это благодать, а не естественное движение или бесовская прелесть.
Записан
Tihonya
Гость
« Ответ #2 : 22 Май 2012, 23:11:59 »

Ну Вы же знаете. Поэтому просто опишите Ваши критерии, по которым лично Вы узнаете, что это благодать, а не естественное движение или бесовская прелесть.
Я уже все написал, что вам не понятно в моем сообщении? Чего вам не хватает?

ЗЫ:Хватит издевается, у вас это плохо получается.


Одно скажу, что действие Бога в человеке не вещественно, не связано с движением крови.
Цитировать
8. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:8 )
Все источники "своих" знаний я указал, я не чего не знаю сверх того, на что уже указал, могу сказать, что проверил эти знания опытно, они верны. Призываю каждого присоединится  и проверить эти знания опытно, я думаю, что получится у каждого, ведь Господь милостив.    
« Последнее редактирование: 22 Май 2012, 23:33:30 от Tihonya » Записан
Андрей_в
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 62


« Ответ #3 : 23 Май 2012, 09:17:11 »

Я уже все написал, что вам не понятно в моем сообщении? Чего вам не хватает?

ЗЫ:Хватит издевается, у вас это плохо получается.

Я не увидел собственно критериев. Увидел некие общие слова - "по плодам", но по каким плодам? - в этом ведь все дело.
Я не издеваюсь, а лишь пытаюсь понять, что Вы понимаете, говоря "благодать".  Собственно, буквально следую заповеди: "не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они" (1Ин. 4:1).
Потому что, как Вы и сами правильно написали, если кто-то, скажем я или Вы, не знает признаки действия Духа Божия - значит он еще это действие и не испытал.
Согласитесь, что бессмысленно обсуждать вопрос "как пользоваться благодатью", если то что есть - не благодать, а нечто другое.
Записан
Tihonya
Гость
« Ответ #4 : 23 Май 2012, 11:03:18 »

Я не увидел собственно критериев. Увидел некие общие слова - "по плодам", но по каким плодам? - в этом ведь все дело.
Как же вы этого не заметили? В следующих текстах можно найти и критерии.
Удовлетворительно об этом пишет Игнатий Брянчанинов в своих сочинениях. О действии Духа святого в человеке хорошо описано у Силуана Афонского.
Я не издеваюсь, а лишь пытаюсь понять, что Вы понимаете, говоря "благодать".  Собственно, буквально следую заповеди: "не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они" (1Ин. 4:1).
Читаем дальше, чем вас не устраивают следующие критерии?
Цитировать
2. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3. а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
4. Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
5. Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.
6. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
7. Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога
.
(1 Ин. 4:2-7)

Записан
Андрей_в
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 62


« Ответ #5 : 24 Май 2012, 14:50:34 »

Скажу не осуждая и даже не утверждая, а как-бы спрашивая.
Если Вы ссылаетесь на книги (что само по себе хорошо), но сами не можете кратко сформулировать главнейшие признаки действия благодати, возникает сомнение в том, действительно ли Вы опытно это действие испытали.

Один из главнейших признаков действия Духа Божия, отличающим это действие от действий бесовских или естественных человеческих, является глубокий душевный мир. Человек находящийся в таком мирном состоянии не будет стремиться "управлять миром", "отстранить от власти всех беззаконников и поставить их на путь исправления" и т.п. и уж тем более "избавить церковь от идолопоклонства, религиозного фанатизма". Имеющий такие такие желания - еще не мирен,  значит он еще не имеет Духа Божия, только и всего.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #6 : 24 Май 2012, 15:22:40 »

Скажу не осуждая и даже не утверждая, а как-бы спрашивая.
Если Вы ссылаетесь на книги (что само по себе хорошо), но сами не можете кратко сформулировать главнейшие признаки действия благодати, возникает сомнение в том, действительно ли Вы опытно это действие испытали.

согласен. Tihonya, будьте любезны ответить на вопрос.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Tihonya
Гость
« Ответ #7 : 25 Май 2012, 18:21:10 »

Tihonya, будьте любезны ответить на вопрос.
Ок. Напишу как до и как после.
Собрание ума, - я смотрю на свое внутреннее состояние, наблюдаю процесс возникновение желаний, желание поесть, куда-нибудь пойти, что-то сделать, потом рассуждаю что будет от выполнения того или иного действия, удовлетворится ли моя гордость, похоть, если я куда-нибудь   пойду подвергнусь ли я искушению, или я удовлетворю свои потребности для жизни. кстати без Бога нет сил и противится страстям даже если их замечаешь как они возникают. У меня пропали желания "просто так" шататься по городу, приключений искать, очень часто такие размышления склоняются к выбору молитвы, вместо обыкновенной праздности.
Я понял еще, что нормальное состояние человека быть физически одному, он не одинок, если он с молитвой к Богу.

Вот вы написали что признаком действия Духа святого есть мир Христов, да, могу добавить, что есть и противоположное состояние, состояние страстное,  я так очень долго жил, не находил себе места, какая-то скука, постоянно борола меня, заставляла, искать развлечений постоянно, то пива, то вкусно и много поесть, то фильмы, то сладострастие, и ничем я не мог насытится, так проходили все мои дни. И какая-то тоска только росла. Сейчас я знаю, и пользуюсь этим, что молитва и поучение  в слове Божьем все это заменяет, это требует усилий, тоска прошла появилась энергия., созидательная энергия от сюда не совсем желание "управлять миром" а исправить людей, избавится от беззакония. У меня нет желания владеть миром.

Андрей_в вот я читаю ваше сообщение
Цитировать
Человек находящийся в таком мирном состоянии не будет стремиться "управлять миром", "отстранить от власти всех беззаконников и поставить их на путь исправления" и т.п. и уж тем более "избавить церковь от идолопоклонства, религиозного фанатизма". Имеющий такие такие желания - еще не мирен,  значит он еще не имеет Духа Божия, только и всего.
скажите пожалуйста для чего святые обличали беззаконие и идолопоклонство?? Сидел бы Антоний(допустим)(или Гордий) в своей пустыни и плевать на всех. Жаждал пойти и облечить . Вы говорите я не стяжал Духа святого, а вы знаете что есть у каждого своя мера?
Тоже скажу когда-то лет так 5 назад, я просил у Бога без меры благодати, разница была  настолько сильной(и впечатления), что я и не говорил весь вечер. После этого я очень осторожен в этом вопросе, и в своих просьбах к Богу. Конечно в таком состоянии кроме Бога и Его милости и участия, и своего падения ничего не видно, да молишься о всех людях которых замечаешь(но на самом-то деле видишь телесными глазами только очертания людей, не фокусируя на них взгляд) .
На мой взгляд мирен, это в первую очередь свободен от страстей, а во вторую созерцающий славу Божью.


ЗЫ: Я пишу своими слова, я не писатель и не святой, если по сути с чем-то не согласны... Лично я привык доверять писанию и сравнивать свои мысли с тем что читаю.
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 18:34:50 от Tihonya » Записан
Tihonya
Гость
« Ответ #8 : 25 Май 2012, 22:03:50 »

PSS:Возникает желания поставить на путь исправления, как можно больше людей, любыми средствами привести их к покаянию. Я верю, что главная ценность этого мира это люди живущие на земле.
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #9 : 25 Май 2012, 22:53:48 »

любыми средствами привести их к покаянию

ужос!
Записан
Tihonya
Гость
« Ответ #10 : 26 Май 2012, 01:05:55 »

любыми средствами привести их к покаянию

ужос!
Нет все правильно, без покаяния спастись и привлечь к себе Бога не возможно.
Еще один момент я упустил! Частично из-за этого я и начал эти разговоры.
Присутствует страх, в разное время разный по силе.  С этим тоже есть  вопросы.

Зы:что здесь ужасного. я начинаю со своих друзей, их не много, преподал некоторые уроки кротости, в то время когда тебя злословят, важно согласится, от слов язвы на теле не появятся, и уже несколько раз явно было видно, верность такой позиции, принесшая пользу как тому кто злословил, так тому кого злословили.
Цитировать
12 Премудрость возвышает сынов своих и поддерживает ищущих ее:
13 любящий ее любит жизнь, и ищущие ее с раннего утра исполнятся радости:
14 обладающий ею наследует славу, и, куда бы ни пошел, Господь благословит его;
15 служащие ей служат Святому, и любящих ее любит Господь;
16 послушный ей будет судить народы, и внимающий ей будет жить надежно;
Важно чтоб к покаянию пришел человек как бы сам, а это не простой алгоритм. Для этого надо выполнить это (Лук 6:42).
« Последнее редактирование: 26 Май 2012, 01:19:47 от Tihonya » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!