consensus patrum
25 Апрель 2024, 20:26:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "Молился же прейти чаше той ради нашей только немощи, чтобы мы не изнемогали"  (Прочитано 5213 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« : 18 Апрель 2012, 15:10:12 »

Прп. Варсонофий Великий:
 
"Для укрепления своей веры приведи себе на память Начальника (см. Евр. 12, 12) и Совершителя спасения нашего Иисуса (см. Гал. 3, 13), избавившего нас от наложенного проклятия (см. Евр. 2, 10), как Он, приблизившись ко времени Креста Своего, показывая нам путь терпения и спасения, говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты (Мф. 26, 39). Ради нас сделал сие Запретивший некогда Петру, когда тот сказал: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! (Мф. 16, 22), показывая тем, что Он готов и благословляет пострадать; молился же прейти чаше той ради нашей только немощи, чтобы мы не изнемогали, когда молимся и не бываем скоро услышаны. Облобызаем страдания Спасителя нашего, Который соделался человеком, и вместе с Ним будем терпеть поношения, раны, уничижения, оскорбление чрез оплевания, укоризну багряницы, позор тернового венца, оцет с желчью, боль от вонзения гвоздей, прободение копием, излияние воды и крови, и заимствуй из сего отраду твоим болезням. Господь не оставит вотще труда твоего. Он попустил тебе потерпеть малую болезнь для того, чтобы ты не чужд был святых, когда увидишь их в оный час, носящих плоды терпения скорбей и прославленных, чтобы и ты был сообщником их и Иисуса, имея со святыми дерзновение пред Ним"

(Ответ 197, того же великого старца к тому же, впадшему в сильное уныние).

http://hesychia.narod.ru/bars_john_all_176_200.htm#ans_197

http://vkuspravoslavia.livejournal.com/6693.html
Записан
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #1 : 21 Апрель 2012, 23:44:14 »

Молился же прейти чаше той ради нашей только немощи, чтобы мы не изнемогали

Я не поняла смысл этой фразы. Как Его молитва связана с нашим изнеможением (с упразднением изнеможения)

Татьяна, а как вы это понимаете?
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #2 : 23 Апрель 2012, 14:24:01 »

молился же прейти чаше той ради нашей только немощи, чтобы мы не изнемогали, когда молимся и не бываем скоро услышаны. Облобызаем страдания Спасителя нашего, Который соделался человеком, и вместе с Ним будем терпеть поношения, раны, уничижения, оскорбление чрез оплевания, укоризну багряницы, позор тернового венца, оцет с желчью, боль от вонзения гвоздей, прободение копием, излияние воды и крови, и заимствуй из сего отраду твоим болезням. Господь не оставит вотще труда твоего. Он попустил тебе потерпеть малую болезнь для того, чтобы ты не чужд был святых, когда увидишь их в оный час, носящих плоды терпения скорбей и прославленных, чтобы и ты был сообщником их и Иисуса, имея со святыми дерзновение пред Ним"

(Ответ 197, того же великого старца к тому же, впадшему в сильное уныние).

как кажется, все нюансы Крестного пути Спасителя - это кирпичики в Домостроительство спасения. И молитва в Гефсиманском саду (да минует Меня чаша сия) - тоже кирпичик. Господу незачем было приходить на землю, воплощаться, чтобы потом колебаться в выборе - пить Чашу или не пить. Никаких колебаний у Него, как известно, не было.

Тут говорится, что бывают моменты в нашей молитве, когда мы не бываем услышаны ("чтобы мы не изнемогали, когда молимся и не бываем скоро услышаны"), т.е. нескоро Бог дает нам Свою благодать. В такие моменты нас поддерживает молитва Господа в Гефсиманском саду.
Больше тут сложно сказать, не уйдя в "дебри".
Записан
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #3 : 23 Апрель 2012, 15:23:21 »

Цитата: tatiana
Никаких колебаний у Него, как известно, не было.

Да, согласна.

Цитировать
Тут говорится, что бывают моменты в нашей молитве, когда мы не бываем услышаны ("чтобы мы не изнемогали, когда молимся и не бываем скоро услышаны"), т.е. нескоро Бог дает нам Свою благодать. В такие моменты нас поддерживает молитва Господа в Гефсиманском саду.
Больше тут сложно сказать, не уйдя в "дебри".

К сожалению, ваш ответ не облегчил для меня понимание слов прп. Варсонофия Великого.  Улыбающийся

Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #4 : 23 Апрель 2012, 16:40:29 »

Цитировать
Тут говорится, что бывают моменты в нашей молитве, когда мы не бываем услышаны ("чтобы мы не изнемогали, когда молимся и не бываем скоро услышаны"), т.е. нескоро Бог дает нам Свою благодать. В такие моменты нас поддерживает молитва Господа в Гефсиманском саду.
Больше тут сложно сказать, не уйдя в "дебри".

К сожалению, ваш ответ не облегчил для меня понимание слов прп. Варсонофия Великого.  Улыбающийся

к счастью, не облегчил. Облегчением занимается Бог, или духовник.

Я просто уточнила, что фразу необходимо читать до конца "молился же прейти чаше той ради нашей только немощи, чтобы мы не изнемогали, когда молимся и не бываем скоро услышаны".
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!