consensus patrum
29 Март 2024, 03:58:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Церковные каноны против Роскоши в церкви???  (Прочитано 4296 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tihonya
Гость
« : 04 Январь 2012, 01:42:41 »

У меня простой вопрос, Кто нить  сталкивался с правилами соборов, или другими церковными законами (канонами) направленными против сребролюбия в церкви?
Безудержное стремление к богатству, по моему это худший из грехов, стоит примерно в ровень с многократными убийствами, недалеко от массовых расстрелов.
Записан
Tihonya
Гость
« Ответ #1 : 06 Январь 2012, 09:44:30 »

Игнатий Брянчанинов О последовании Господу нашему Иисусу Христу
Цитировать
"Стремление к земному преуспеянию, какое странное, какое чудовищное! Оно ищет с исступлением. Едва найдет, как найденное лишается цены, и искательство возбуждается с новою силою. Ничем настоящим оно недовольно: оно живет одним будущим, оно жаждет только, того, чего не имеет. Предметы желания приманивают к себе сердце искателя мечтою и надеждою удовлетворения: обманутый, постоянно обманываемый, он гоняется за ними на всех поприще земной жизни, доколе не восхитит его нежданная смерть. Как и чем объяснить это искательство, поступающее со всеми подобно бесчеловечному предателю, и всеми владеющее, увлекающее всех"
??
Вот странно У святых Отцов увещевание, благое предупреждение об опасности, есть, а в церковных канонах получается что нет (на данный момент пока не вижу, хотя я и не искал). Как будто разные религии.
Цитировать
Евтихий(ересиарх) был особенно порабощен страсти сребролюбия(Флери. Церковная история. Том 2, кн. 27, гл. 28 ) 
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #2 : 06 Январь 2012, 18:44:53 »

У меня простой вопрос, Кто нить  сталкивался с правилами соборов, или другими церковными законами (канонами) направленными против сребролюбия в церкви?

Уважаемый Tihonya, думаю, вам лучше не гадать и не спрашивать у других - а взять и почитать "Книгу правил", или здесь посмотреть http://mirrors.rusbible.ru/pagez.ru/olb/index.html Канонов, ограничивающих клириков в мирских попечениях в целом, и в частности в материальном/денежном отношении, порицающих финансовые злоупотребления духовенства - очень много, начиная с  6-го правила св. апостолов
« Последнее редактирование: 06 Январь 2012, 19:06:10 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #3 : 06 Январь 2012, 18:46:47 »

Вот странно У святых Отцов увещевание, благое предупреждение об опасности, есть, а в церковных канонах получается что нет (на данный момент пока не вижу, хотя я и не искал). Как будто разные религии.

Если не искали - то сначала надо поискать, а потом уже делать утверждения. это раз.

церковные каноны - это часть святоотеческого предания, составлялись и принимались свв. отцами и противопоставлять их другим святоотеческим текстам - как-то немного странно. это двас.

ЗЫ: посмотрите личку, я вам кое-что там написал



« Последнее редактирование: 06 Январь 2012, 19:07:04 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!