consensus patrum
28 Март 2024, 19:37:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: дискуссия о Церкви земной и небесной  (Прочитано 3557 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« : 20 Апрель 2011, 22:42:36 »

http://gurbolikov.livejournal.com/344047.html
Записан
Евгений
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


WWW
« Ответ #1 : 21 Апрель 2011, 00:19:40 »


Новоселов ... воздержусь от эпитетов, но это его противопоставление церкви-организации и церкви-организма... Откуда он его взял? У каких отцов вычитал? Или это его утверждение что они неслитно-нераздельно... Это что новый догмат? Халкидонский орос? Это по-русски называется: слышу звон, но не знаю, где он

А между тем, вполне можно выделить, я бы сказал, научные признаки Церкви Небесной в ее отличии от Церкви земной (все-таки эта терминология намного более привычна, чем новоселовская). И взять их можно не из собственной головы, а у отцов.

К таковым я бы отнес три основных, соответствующих и замещающих в земной Церкви крещение, евхаристию и иерархический принцип (здесь будет речь идти о "земной" части Небесной церкви, о святых)

1. Крещение Духом, а не водой. То есть еще одно рождение свыше, аналогичное первому крещению, но более совершенное, таинственное и аскетическое
2. Небесная евхаристия, а не земная, совершаемая христианином в сердце и соответствующее этому "духовное" (хотя термин и не очень удачный) причащение, образом которого является земное
3. Передача преемственности святости и служения от святого к святому, т. н. у Синаита "золотая цепь"

Все это или частями можно найти у свв. Григория Синаита из Добротолюбия, у Максима Исповедника и у некоторых других отцов. Ссылки сейчас искать неохота, надеюсь, многие их и так знают
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!