consensus patrum
28 Март 2024, 14:58:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: О благодатном огне  (Прочитано 27472 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Artemiy1729
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #15 : 11 Ноябрь 2010, 13:54:08 »

давайте проясним вопрос: когда впервые появились упоминания об этом явлении?
если это появилось достаточно поздно, то тогда это будет поводом для недоверия к этому факту. по-моему, в эпоху, скажем, Вселенских соборов о благодатном огне даже и не слышно ничего было.
Записан
Анна
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #16 : 11 Ноябрь 2010, 15:20:05 »

давайте проясним вопрос: когда впервые появились упоминания об этом явлении?
если это появилось достаточно поздно, то тогда это будет поводом для недоверия к этому факту. по-моему, в эпоху, скажем, Вселенских соборов о благодатном огне даже и не слышно ничего было.

Взгляните, пожалуйста, по следующим ссылкам:

http://thapsinos.livejournal.com/30185.html

и

http://alexbogd.livejournal.com/tag/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%8C

и

В последнем ЖЖурнале "alexbogd" по метке о благодатном огне.
Записан
Artemiy1729
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #17 : 13 Ноябрь 2010, 11:06:06 »

я читал эту информацию.
дело в том, что я до недавнего времени верил в чудо Благодатного огня, потом стал думать, что, видимо, это чудо происходило до падения греческой церкви под власть турок и до развития симонии и коррупции среди греков. Но один человек мне указал на то, что никакой информации о Благодатном огне раньше 11 в. не обнаруживается и что иерархия пыталась в свое время веру в БО истребить как вредное суеверие. Более того, известно немало подобных суеверий, просто БО - самое известное.

поэтому остается только предположить, что это обман (именно обман, а не "благочестивый обряд", как любят говорить некоторые не верящие в БО, но считающие, что таким обраом делается что-то "благочестивое").
Записан
Artemiy1729
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #18 : 13 Ноябрь 2010, 11:07:58 »

еще есть свидетельство священника Армянской патриархии Иерусалима иероомонаха Гевонда  о том, что это спектакль. Правда, он страстно не любит Халкидон и православных, но вряд ли это клевета - ведь Армянская патриархия в этом спектакле также участвует, получается.
Записан
Дмитрий85
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #19 : 14 Ноябрь 2010, 23:59:02 »

я читал эту информацию.
дело в том, что я до недавнего времени верил в чудо Благодатного огня, потом стал думать, что, видимо, это чудо происходило до падения греческой церкви под власть турок и до развития симонии и коррупции среди греков. Но один человек мне указал на то, что никакой информации о Благодатном огне раньше 11 в. не обнаруживается и что иерархия пыталась в свое время веру в БО истребить как вредное суеверие. Более того, известно немало подобных суеверий, просто БО - самое известное.
есть свидетельства ранее 11 века

Ареѳа, митр. Кесаріи Каппадокійской († ок. 940 г.)
Посланіе къ Дамасскому эмиру
http://tvorenia.russportal.ru/index.php?id=saeculum.vi_x.a_16_0001

"Насъ убѣждаютъ почитать Христа и покланяться Ему, какъ Богу истинному, чистая Его жизнь, которую Онъ проводилъ и узаконилъ, и воскресеніе изъ мертвыхъ, потому что чтó пророки предвозвѣстили о Немъ, тó Онъ и сдѣлалъ. Да и донынѣ чудодѣйствуетъ каждый годъ въ день Его воскресенія святый и честный гробъ Его. Погасивъ всякій огонь въ Іерусалимѣ, гдѣ находится св. гробъ Его, христіане приготовляютъ кандила ἀντρίου καὶ τουβίου (?); эмиръ, что въ Іерусалимѣ, стоитъ близь св. гроба — при запечатанномъ имъ же самимъ входѣ, а христіане стоятъ внѣ храма св. воскресенія и восклицаютъ Господи, помилуй; тогда внезапно является молнія и кандила зажигаются; отъ этого свѣта берутъ всѣ обитатели Іерусалима и зажигаютъ огонь. А гробъ Магомета объемлетъ тьма и мракъ во всѣ дни жизни вашей."

с википедии
"Впервые прямые, не двузначные указания на веру чудесный огонь появляются только во второй половине IX века. Причем первое из них, от иноверца, не сомневающегося в подлоге. Арабский мусульманский писатель Ал-Джахиза, умерший в 860 году, в своей «Книге животных» пишет: «Ты ведь знаешь про соблазн для слабых и неразумных среди христиан, благодаря светильникам в церкви Воскресения…. Хранители храмов не переставали устраивать для народа разные хитрости вроде хитрости монахов со светильниками церкви Воскресения в Иерусалиме, утверждающих, что масло в лампадах зажигается у них без огня в один праздник». Первым как о чуде, около 870 года, говорит латинский монах Бернард: «Во святую субботу накануне Пасхи утром начинается служение в этой церкви и по совершении служения поется „Господи помилуй!“ до тех пор, пока по явлении ангела, не зажжется свет в лампадах, которые висят над упомянутым гробом»."



один форумчанин с форума Слово нашел интервью католика с патр. Диодором I (1981 - 2000) о благодатном огне, которое было взято в 1998. Он отыскал этого католика и распросил через почту о том интервью, ответ можно тут посмотреть
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=18546.0
Записан
Виталий Вараюнь
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 61



WWW
« Ответ #20 : 25 Январь 2011, 01:50:11 »

http://grigor-yan.livejournal.com/4997.html
Записан

vox nihili
Samuel McYan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 237


« Ответ #21 : 15 Февраль 2012, 21:57:32 »

Затихла тема...
А огонь всё-таки не обжигает!
И это важно, как свидетельство его неземного происхождения.
Точнее, он доставляет боль, но не оставляет ожегов, не сжигает ткань, не сжигает волосы. И об этом мне свидетельствовали многие очевидцы, которые были там. Друзья, которым я не могу не доверять.
А ещё загорается огонь у присутствующих в храме. Не только в Кувуклии.
А интересно, что сейчас думает Альвиан по этому поводу? Как на счет "доверия друзьям", которые ему "свидетельствовали" о том, чего не бывает? : )
Записан

Как и где отделить зерно Веры от шелухи людского словоблудия?
Samuel McYan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 237


« Ответ #22 : 02 Апрель 2012, 01:58:19 »

Затихла тема...
А огонь всё-таки не обжигает!
И это важно, как свидетельство его неземного происхождения.
Точнее, он доставляет боль, но не оставляет ожегов, не сжигает ткань, не сжигает волосы. И об этом мне свидетельствовали многие очевидцы, которые были там. Друзья, которым я не могу не доверять.
А ещё загорается огонь у присутствующих в храме. Не только в Кувуклии.
А интересно, что сейчас думает Альвиан по этому поводу? Как на счет "доверия друзьям", которые ему "свидетельствовали" о том, чего не бывает? : )
Судя по всему, Алвиан уже ничего об этом не думает. Кстати, заметили, что что-то в этом году тема БО в сетях особо не муссируется? До "сошествия" осталось всего две недели, а сеть молчит. Наверное уже и последние фанаты "священного огня" смирились и успокоились.

Мне вот интересно, в этом году патриарх Кирилл (или кто другой. официальный) прямым текстом скажет, что это всего-лишь церемония, или на следующий год отложит?
Записан

Как и где отделить зерно Веры от шелухи людского словоблудия?
Samuel McYan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 237


« Ответ #23 : 01 Апрель 2015, 23:30:59 »

АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ И БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

Пожалуй, нет второго такого «межконфессионального» вопроса, который настолько интересовал бы верующих армян в России, как отношение Армянской Апостольской Церкви к тому, что в Русской Православной Церкви именуется Благодатным Огнем. Ведь десятки, если не сотни разнообразных церковных и околоцерковных брошюр, газет, сайтов, телепередач и документальных фильмов рассказывают россиянам о «Чуде схождения неопаляющего пламени, что в Великую Субботу по молитвам православного патриарха посылается Богом на Гроб Господень во свидетельство истинности Православия». Этот вопрос становится для российских армян особенно актуальным потому, что все распространенные среди русских верующих рассказы о Благодатном Огне непременно затрагивают тему армян и Армянской Церкви, и вызывают в душах наших соотечественников смешанные чувства....

Читать полностью - http://grigor-yan.livejournal.com/906397.html
Записан

Как и где отделить зерно Веры от шелухи людского словоблудия?
Samuel McYan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 237


« Ответ #24 : 18 Сентябрь 2020, 14:39:18 »

По вот этому тегу много интересных и важных материалов по т.н. "благодатному огню" - https://blagogon.blogspot.com/

https://www.youtube.com/watch?v=f1kY8JoDaM8&feature=emb_logo
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2020, 14:41:31 от Samuel McYan » Записан

Как и где отделить зерно Веры от шелухи людского словоблудия?
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!