consensus patrum
30 Апрель 2024, 21:44:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Великопостное послание Варфоломея о экуменизме  (Прочитано 9599 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« : 21 Март 2010, 20:57:50 »

Опубликовано на сайте Константинопольского патриархата:
http://www.patriarchate.org/documents/sunday-orthodoxy-2010

Пара цитат:

Цитировать
To this purpose, Orthodoxy must be in constant dialogue with the world. The Orthodox Church does not fear dialogue because truth is not afraid of dialogue. On the contrary, if Orthodoxy is enclosed within itself and not in dialogue with those outside, it will both fail in its mission and no longer be the “catholic” and “ecumenical” Church.

Конечно, хорошо, что Варфоломей не боится диалога, чувствуя истинность Православия, но почему тогда диалог не фокусируется на том, что католицизм-то не истинен, а вместо этого заявляется о "Церквях-сестрах" и проч...

Цитировать
They  [anti-ecumenists] disseminate false rumors that union between the Roman Catholic and Orthodox Churches is imminent, while they know well that the differences discussed in these theological dialogues remain numerous and require lengthy debate; moreover, union is not decided by theological commissions but by Church Synods.

Судя по всему, это означает, что унии в этом году не будет. Улыбающийся И на этом спасибо.
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #1 : 21 Март 2010, 21:50:49 »

мне кажется, уния будет в ближайшие лет 5, а не год)
Записан
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« Ответ #2 : 22 Март 2010, 17:11:11 »

Цитировать
мне кажется, уния будет в ближайшие лет 5, а не год)

Само послание Вселенского Патриарха не свидетельствует ли о том, что он (как и иные иерархи Поместных церквей) опасается реакции "зилотов" в случае тесного контакта с Римом?
Какой Патриарх захочет идти на то, чтобы заключить унию с Римом ценой потери половины патриархата вследствие раскола?
Записан

Малолетний мальчишка...
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #3 : 22 Март 2010, 21:08:10 »

Само послание Вселенского Патриарха не свидетельствует ли о том, что он (как и иные иерархи Поместных церквей) опасается реакции "зилотов" в случае тесного контакта с Римом?
Какой Патриарх захочет идти на то, чтобы заключить унию с Римом ценой потери половины патриархата вследствие раскола?
+1
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #4 : 22 Март 2010, 23:31:43 »

"ценой потери половины патриархата"

Ну это Вы желаемое за действительное выдаете. Можно надеяться, думаю, процентов на пять.
А, и еще + 1, это протопоп, как я понял, себя приплюсовал))  
« Последнее редактирование: 22 Март 2010, 23:33:35 от Алексей » Записан
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« Ответ #5 : 23 Март 2010, 10:52:09 »

Конечно, гадать о том, что будет, если, да кабы, дело неблагодарное и бесполезное, но напрасно Вы так...
Записан

Малолетний мальчишка...
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #6 : 23 Март 2010, 11:20:03 »

Что значит "напрасно" в данном случае, я не понял.
Дело же не моем намерении оскорбить религиозные чувства современных православных народов, а в моем субъективном видении ситуации.
Я пока вижу только 5%, Вы - 50, но Ваше видение тоже же субъективно. Мы ж с Вами еще даже никаких аргументов, почему я вижу 5, а Вы 50, не приводили)   
Записан
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #7 : 23 Март 2010, 19:04:31 »

Само послание Вселенского Патриарха не свидетельствует ли о том, что он (как и иные иерархи Поместных церквей) опасается реакции "зилотов" в случае тесного контакта с Римом?
Какой Патриарх захочет идти на то, чтобы заключить унию с Римом ценой потери половины патриархата вследствие раскола?

Альвиан,

Сложно сказать.

Если бы Варфоломей серьезно опасался зилотов внутри Церкви он бы вел с ними диалог, а не очернял их и не обзывал их "учинителями раскола".

Послание Варфоломея пестрит достаточно спорными утверждениями, как-то:

1) У зилотов нет доказательств антиканонического поведения КПля;
2) Зилоты во всем винят только Варфоломея, закрывают глаза на экуменический настрой других Поместных Церквей;
3) Православная Церковь считает себя истинной Церковью, но почему-то не хочет утверждать, что другие "церкви" - в расколе от Православия, а значит, являются лже-церквями;

В общем это своеобразный выпад против зилотов, который указывает не на то, что Варфоломей к ним относится серьезно, а скорее указывает на попытку Варфоломея изолировать зилотов.
« Последнее редактирование: 23 Март 2010, 19:12:39 от Вячеслав С. » Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #8 : 23 Март 2010, 19:07:24 »

Тем не менее, Алексей,

Прошлым летом в Церкви Греции было составлено и опубликовано открытое письмо 6 митрополитов, десятков епископов, монахов и священников против экуменизма. Текста письма у меня, правда нет, но в целом в рамках отдельно взятой Поместной Церкви  это, согласитесь, существенное явление.

Вы можете представить себе такое же письмо в РПЦ МП?


6 митрополитов, десятки священников... в РПЦ МП мне в такое не верится!
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #9 : 23 Март 2010, 19:11:59 »

Вот новостное сообщение о том письме:

http://directionstoorthodoxy.org/n/greek_clergy_circulate_document_on_heresy_of_ecumenism.html

Обратите внимание, выделено (мой вольный перевод): представитель Синода Элладской Церкви заявил что "протестующие священнослужители вполне оправданно заявили, что Православная Церковь признает (действительными) только Свои таинства"

Цитировать
The list of clerics backing the manifesto is said to include six metropolitans (Panteleimon of Antinoes, Seraphim of Kythira and Antikythira, Kosmas of Etolia and Akarnania, Seraphim of Piraeus, Jeremiah of Gortyno and Megalopolis, and Artemios of Raskas and Prizrenis, Kossovo and Metohia), as well as 49 archimandrites, 22 hieromonks, and 30 nuns and abbesses, as well as many other priests and church elders.


A member of the Greek church's Synodical Committee for Inter-Orthodox and Inter-Christian Relations told Ecumenical News International on 17 June that his governing Holy Synod had not "rejected or accepted" the confession. Still, he noted that the group was right to insist the church "recognised only its own sacraments," and said the document would be debated if it was brought before the synod.
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« Ответ #10 : 23 Март 2010, 19:18:55 »

Да, Вячеслав, Варфоломей пишет о состоянии Церкви сегодня. Сейчас их он не опасается. Я думаю, что и Вы согласитесь, что пока нет повода бояться раскола. Сегодня идти на диалог с "раскольниками"-зилотами рано. Они пока не несут серьёзной угрозы, находятся в несоизмеримом меньшинстве, а сам диалог только распиарит зилотов.

Но как только будет уния - зилоты сразу станут популярными в народных массах, и тогда простыми выпадами на них не отделаться.
Грузинская Православня Церковь в большинстве своём уж точно не примет унии, также многие архиереи иных Поместных Церквей. И раскол захватит все ППЦ. В одном только РПЦ сколько батюшек настроены антиэкуменистично?

Сами утверждения патриарха о том, что мы не поступаемся своей верой, но лишь идём на диалог, выглядят так, словно он перед кем-то поравдывается.

Как отреагирует Афон? Насколько авторитетен Афон в народных массах?
Записан

Малолетний мальчишка...
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« Ответ #11 : 23 Март 2010, 19:22:38 »

В РПЦ - и мне не верится, но как только будет явная уния, и начнутся расколы в других ППЦ, в РПЦ тоже ригористы воодушевятся.
И пусть не будет ни одного епископа изначально в расколе, пусть это будут только иереи да миряне, со временем найдётся и иерархия.

Записан

Малолетний мальчишка...
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #12 : 23 Март 2010, 19:42:03 »

Цитировать
Да, Вячеслав, Варфоломей пишет о состоянии Церкви сегодня. Сейчас их он не опасается. Я думаю, что и Вы согласитесь, что пока нет повода бояться раскола. Сегодня идти на диалог с "раскольниками"-зилотами рано. Они пока не несут серьёзной угрозы, находятся в несоизмеримом меньшинстве, а сам диалог только распиарит зилотов.

Вы меня не совсем точно поняли.

Я не имею ввиду представителей т.н. ИПЦ которые уже вышли из Вселенского Православия. С ними Варфоломей имеет полное право никаких диалогов не вести, если не хочет или не может.


Я имел ввиду зилотов внутри Православной Церкви - наподобие этих 6 митрополитов в Греции. Они ведь не в раскол ушли, но Великопостное послание Варфоломея направлено и против них тоже, имеет целью их маргинализовать, дискредетировать.
« Последнее редактирование: 23 Март 2010, 19:44:05 от Вячеслав С. » Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #13 : 23 Март 2010, 19:58:44 »

Как отреагирует Афон? Насколько авторитетен Афон в народных массах?

Вот этот отдельный вопрос меня очень интересует.

Ну пример Эсфигмены нам известен. В случае унии и последующего кризиса административного аппарата Православной Церкви на Афоне могут появиться еще монастыри, не имеющие общения с Константинополем.

Будут ли эти монастыри сохранять общение между собой?

Восстановят ли они общение с Эсфигменом?

Последуют ли за ними миряне, или наоборот, как в случае с Эсфигменом, миряне станут подпитывающей средой для насельников этих монастырей?
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« Ответ #14 : 23 Март 2010, 22:52:32 »

Не знаю, как именно отреагирует Афон, но полагаю, что Вселенский Патриархат не боится современного положения зилотов, но реакции в случае унии будет опасаться любой здраво мыслящий политик.
Записан

Малолетний мальчишка...
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #15 : 24 Март 2010, 15:56:37 »

мне кажется, уния будет в ближайшие лет 5, а не год)

По мне - так поскорей бы Кпль определялся: с Римом он или с ПЦ. Ведь от этого напрямую зависит моя "определяемость"  Подмигивающий
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« Ответ #16 : 24 Март 2010, 19:17:21 »

Цитировать
По мне - так поскорей бы Кпль определялся: с Римом он или с ПЦ. Ведь от этого напрямую зависит моя "определяемость"

Моя "определяемость" тоже! :-)

Из-за этого КПль и не спешит, хочет "и вашим, и нашим".
Записан

Малолетний мальчишка...
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #17 : 29 Март 2010, 22:37:40 »

Вот новостное сообщение о том письме:

http://directionstoorthodoxy.org/n/greek_clergy_circulate_document_on_heresy_of_ecumenism.html

Мне прислали перевод на русский, из комментариев к которому следует, что обращение состоялось в апреле 2009 го года (то есть, ему скоро исполнится год).

http://apologet.spb.ru/inoslavie-i-ekumenizm/goryachee-ispovedanie-veri-protiv-ekumenizma.html
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!