consensus patrum
27 Апрель 2024, 11:02:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13
  Печать  
Автор Тема: О рок-музыке и канонах  (Прочитано 83942 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #150 : 22 Сентябрь 2009, 08:14:13 »

С христианством несовместим только осознанный сатанизм, все остальное может быть встроено, если займет свою нишу.

А танцы? А театр?
Они не являются осознанным сатанизмом, но св. отцы однозначно высказывались про то, что с христианством это совместить невозможно.

Дарья, Вы не до конца понимаете, о чем говорите. Вы сейчас занимаетесь морализаторством.

Человеку, занимающему свой ум и сердце умной молитвой, достигшему некоей ступеньки, на которой душа просит только Господа, а все остальное ей тягостно и тоскливо, и в самом деле тв, танцы, театр могут лишь повредить.

Но, думаю, такие люди далеки от слушания агитации и пропаганды  в Вашем стиле.

Человеку же, чующему свет и силу в христианстве, но еще только протаптывающему дорожку ко Христу (и Бог знает, какие дебри он преодолевает на этом пути), Ваши слова могут только повредить.

Тв, танцы, театр - это все относительные для души блага. Человек может и должен смотреть хорошие передачи по тв, танцевать, ходить на хорошие постановки в театр, любоваться живописью (любой живописью) в музеях и на выставках.
Это, в конце концов, один из путей в христианство - через красоту и гармонию, которая есть в этом мире, и которая от Бога.

На этом форуме не принято навязывать другим путь личностного роста. Если Вы уже готовы к тому, чтобы не смотреть тв, не ходить в театры, музеи, или, может, Вы никогда в этом и не нуждались, то другим это может быть необходимо. В том числе и рок как искусство.


Здесь не приветствуется пропаганда личного пути спасения.



« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2009, 09:11:29 от tatiana » Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #151 : 22 Сентябрь 2009, 09:50:41 »

Дарья, прошу Вас, не становитесь в позу учителя Церкви.
Ваше "учительство", уверен, не приносит пользы лично Вам. И кроме того, Вы же видите, вызывает отторжение у столь разных очень не глупых и очень искренних людей.

В конце концов, если Вы претендуете быть предельно строгой христианкой, то начните с исполнения требования ап. Павла, что жена (тем более столь молодая) в Церкви да не учит, а спрашивает дома у мужа (который, кстати сказать, тоже, как не достигший канонического возраста, публично учить не может).

Аргументы Ваши, еще раз повторю, смешные. Оцениваю безотносительно к данному вопросу.

"Я тут, чтобы быть в теме, немного послушала и авторитетно заявляю".

Ни разу не хотел Вас обидеть  Улыбающийся

   
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #152 : 22 Сентябрь 2009, 10:06:54 »

Упаси Бог, чтоб быть "предельно строгими христианами". Я щитаю, лучше посмотреть хороший фильм, или сходить в театр на какую-нибудь гениальную постановку, пропускать временами бокальчик вина, а уж живопись...

В картинах великих художников столько проповеди, настоящей, не фальшивой... И в творчестве рок-музыкантов тоже, уверена, привлекает именно не-фальшивость содержания, протест, крик, боль.

Лучше оставаться людьми, чем быть "столпами благочестия".

Прошу прощения за флуд.
Записан
Юрий Юнгеров
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


WWW
« Ответ #153 : 22 Сентябрь 2009, 10:26:41 »

С христианством несовместим только осознанный сатанизм

Нет. С христианством несовместим любой грех, а он не всегда является "осознанным сатанизмом". К примеру ереси, их создавали верующие люди, а не какие-нибудь сатанисты, но они являются не просто грехом, но отвергают человека от Церкви. А сколько ересей в творчестве - про это лучше и не говорить.

Рок встроен в мою память как опыт перехода. Не очень плодотворно кардинально отрекаться от прошлого - лучше найти, куда пристроить. имхо.


Бывают люди, которые стали верующими благодаря каким-нибудь Рерихам или Блаватской, а потом стали православными. Я не считаю это поводом куда-то "пристраивать" сих товарищей, ибо они конкретно к христианству отношения не имеют и вредят ему. Господь привести к вере может и через грех, но это не повод к его оправданию.
Записан
Юрий Юнгеров
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


WWW
« Ответ #154 : 22 Сентябрь 2009, 10:30:43 »

Что касается Летова, то Летов это поиск смысла и отвержение многих фальшивых смыслов. ИМХО все, что задается поиском смысла, может быть союзником Церкви и использоваться Церковью.
По крайней мере, Летов для меня был одним из кирпичиков в возникновении у меня интереса к православию.

Вы не отрицаете наличия у Летова богохульных песен? Вы считаете, что творчество явного богохульника можно использовать во благо Церкви (т.е. намеренно, как методику)?

п.с. У меня некоторые "кирпичики" закладывались благодаря группе "Ария", но для меня сейчас слушать и принимать это будет просто отречением, т.к. группа антихристианская по смысловой нагрузке, не говорю об агрессивности музыки, которая характерна для всех "металлических" групп.

Я писал выше, что Господь может привести к вере и через грех.
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #155 : 22 Сентябрь 2009, 10:50:30 »

Тексты тоже зачастую не просто неправославны, но и богохульны, т.к. очень часто рок-поэзия является вызовом (всему устоявшемуся).

С христианством несовместим только осознанный сатанизм

Нет. С христианством несовместим любой грех, а он не всегда является "осознанным сатанизмом". К примеру ереси, их создавали верующие люди, а не какие-нибудь сатанисты, но они являются не просто грехом, но отвергают человека от Церкви. А сколько ересей в творчестве - про это лучше и не говорить.

Рок встроен в мою память как опыт перехода. Не очень плодотворно кардинально отрекаться от прошлого - лучше найти, куда пристроить. имхо.


Бывают люди, которые стали верующими благодаря каким-нибудь Рерихам или Блаватской, а потом стали православными. Я не считаю это поводом куда-то "пристраивать" сих товарищей, ибо они конкретно к христианству отношения не имеют и вредят ему. Господь привести к вере может и через грех, но это не повод к его оправданию.

Юрий, очевидно, тоже путает личный неповторимый путь каждого человека, и христианство как таковое.

А кроме того, путает Бога, который свободен и к которому нельзя ничего "пристроить" или повредить Ему, и христианство.

Христианство в таком изводе вырождается в набор моральных норм.

В первой цитате почему-то вообще Бог приравнивается "всему устоявшемуся". Непонимающий

Если бы с христианством был несовместим любой грех, то ни одного христианина на земле не было бы. (ну может, кроме Юрия ?)

Любой грех несовместим с Богом, а не с христианством. Не надо ставить на место Бога христианство собственного образца.
Записан
olegvm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 156


« Ответ #156 : 22 Сентябрь 2009, 10:58:20 »

Вы не отрицаете наличия у Летова богохульных песен? Вы считаете, что творчество явного богохульника можно использовать во благо Церкви (т.е. намеренно, как методику)?

Да.
Записан
olegvm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 156


« Ответ #157 : 22 Сентябрь 2009, 11:16:57 »

п.с. У меня некоторые "кирпичики" закладывались благодаря группе "Ария", но для меня сейчас слушать и принимать это будет просто отречением,

Ну, так и не слушайте.
Но если благодаря им можно закладывать какие-то "кирпичики", то это можно методически использовать.
А если что-нибудь интересное и полезное можно было найти у Рериха и Блаватской, то и их можно было бы использовать.
Записан
Юрий Юнгеров
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


WWW
« Ответ #158 : 22 Сентябрь 2009, 11:26:47 »

...

Простите, но мне сложно говорить с людьми на подобные темы, когда у нас разная вера, поэтому позвольте меня уволить от обсуждения поставленных Вами вопросов.
Записан
Юрий Юнгеров
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


WWW
« Ответ #159 : 22 Сентябрь 2009, 11:30:10 »

Вы не отрицаете наличия у Летова богохульных песен? Вы считаете, что творчество явного богохульника можно использовать во благо Церкви (т.е. намеренно, как методику)?

Да.

И для внешних по отношению к Церкви и для ее членов это применимо и может быть используемо?
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #160 : 22 Сентябрь 2009, 11:33:50 »

Простите, но мне сложно говорить с людьми на подобные темы, когда у нас разная вера, поэтому позвольте меня уволить от обсуждения поставленных Вами вопросов.

вопросы, если они и были, были риторическими.

И заметьте, я про Вашу веру ничего не говорила. Вы этак невзначай скатились на обсуждение моей веры, говоря при этом, что не будете ничего обсуждать.

Попрошу впредь не переходить на обсуждение веры и прочих глубоко личных моментов на форуме.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2009, 12:25:12 от tatiana » Записан
Юрий Юнгеров
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


WWW
« Ответ #161 : 22 Сентябрь 2009, 11:37:09 »

да не учит, а спрашивает дома у мужа (который, кстати сказать, тоже, как не достигший канонического возраста, публично учить не может).

Алексей, а Вам права поучения дало глобальное модераторство? Здесь не Церковь, а свободный форум, т.ч. не надо тут приплетать "да не учит" и прочее. И про мой канонический возраст прошу выпады прекратить. Если Вам так интересна моя личность, то я, как клирик, благословлен епископом проповедовать в Церкви и поставлен клириком для конкретной общины, которая не имеет священника.

Если хотите кого-то банить или предупреждать - делайте это в соответствии с правилами, а свои контрпоучения лучше оставьте при себе.

С уважением.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2009, 11:39:36 от Юрий Юнгеров » Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #162 : 22 Сентябрь 2009, 12:34:33 »

Если хотите кого-то банить или предупреждать - делайте это в соответствии с правилами, а свои контрпоучения лучше оставьте при себе.


В соответствии с Правилом II, 7, которое Вы, Юрий, нарушили, делаю Вам первое предупреждение.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #163 : 22 Сентябрь 2009, 13:03:47 »

да не учит, а спрашивает дома у мужа (который, кстати сказать, тоже, как не достигший канонического возраста, публично учить не может).

Алексей, а Вам права поучения дало глобальное модераторство? Здесь не Церковь, а свободный форум, т.ч. не надо тут приплетать "да не учит" и прочее. И про мой канонический возраст прошу выпады прекратить. Если Вам так интересна моя личность, то я, как клирик, благословлен епископом проповедовать в Церкви и поставлен клириком для конкретной общины, которая не имеет священника.

Если хотите кого-то банить или предупреждать - делайте это в соответствии с правилами, а свои контрпоучения лучше оставьте при себе.

С уважением.

кстати, высказывание про "молчание жены" показывает темноту, некультурность и богословскую безграмотность Алексея.

Свт. Феофилакт Болгарский:
"Апостол отнимает у женщины всякий повод к разговорам в церкви. Ибо после того, как он повелел им молчать, чтобы под благовидным предлогом учительства не разговаривали, - сказал: да не учат; потому что это давало бы им власть и первенство над мужем. Между тем жене повелевается быть в подчинении. К мужу твоему, сказано, влечение твое (Быт.3:16). Так ей прилично хранить молчание. Чрез молчание она лучше всего покажет свое подчинение. Знай, однако ж, что апостол не вообще запрещает учить женщинам, но только в церкви; а вне церкви это ей не запрещается. Так Прискилла оглашала здравым учением Аполлоса; так верной жене не запрещено оглашать неверного мужа..."
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #164 : 22 Сентябрь 2009, 13:08:16 »

Тв, танцы, театр - это все относительные для души блага. Человек может и должен смотреть хорошие передачи по тв, танцевать, ходить на хорошие постановки в театр, любоваться живописью (любой живописью) в музеях и на выставках.
Это, в конце концов, один из путей в христианство - через красоту и гармонию, которая есть в этом мире, и которая от Бога.
На этом форуме не принято навязывать другим путь личностного роста. Если Вы уже готовы к тому, чтобы не смотреть тв, не ходить в театры, музеи, или, может, Вы никогда в этом и не нуждались, то другим это может быть необходимо. В том числе и рок как искусство.
Здесь не приветствуется пропаганда личного пути спасения.

Давайте я Вам приведу цитаты св. отцов в подтверждение своих слов о танцах.
А Вы попробуйте обосновать по св. отцам свои слова о том, что танцы - "благо".

И сразу будет понятно, кто следует личной пропаганде, а кто - святым отцам.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!