consensus patrum
16 Апрель 2024, 21:18:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Откуда взялось такое изображение ?  (Прочитано 4444 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« : 07 Сентябрь 2009, 15:03:34 »

Лично мне не нравится икона где Отец изображён держащим мир, рядом сидит Логос держащий Крест и над Ними изображён Святой Дух в виде белого голубя.

При этом над Отцом написано Господь Саваоф, над Логосом Иисус Христос, над Святым Духом Святой Дух.

Получается арианская ересь по причине надписания Имени Божия Саваоф только над Ипостасью Отца и тем Самым принижаются Логос и Святой Дух.

Откуда взялось такое изображение, не из католицизма ?    
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2009, 15:55:04 »

как писал Л.Успенский в своём труде "Богословие иконы" оттуда,из католицизма и взялось.

вот православный вариант:

Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2009, 15:58:44 »

а вот ещё очень полезное и правильное восприятие Иисуса=Яхве:



сразу видно,что это единый Господь Бог,почивающий в день седьмый,промышляющий о мире всегда,до воплощения и будучи Младенцем,безначальным и бесконечным.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2009, 16:03:14 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2009, 15:57:37 »

Восточная стена церкви св.Мартина:

Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #4 : 18 Февраль 2010, 20:27:54 »

вот православный вариант:



Потрясающе!!! 
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!